• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Под домашний арест. Компании лишат возможности продавать за границей более 30% своих акций

Реклама на dsnews.ua

Проектом положения ГКЦБФР, обнародованном на прошлой неделе, предусмотрено два основополагающих изменения в действующую практику продаж акций украинских эмитентов. С одной стороны, им собираются позволить самостоятельно размещать свои ценные бумаги за рубежами отечества (без участия андеррайтера), с другой — там разрешат продавать не более 30% акций. Для выхода на внешние рынки компаниям придется сперва начать котироваться на одной из украинских фондовых площадок, пройти государственную регистрацию выпуска и получить спецразрешение Госкомиссии. Через два месяца после получения разрешения на размещение ценных бумаг эмитент должен будет предоставить в ГКЦБФР отчет об их продаже.

Возможность самостоятельно работать с заграничными покупателями акций, по словам экспертов, будет на руку лишь крупным корпорациям и компаниям, которые смогут существенно экономить на услугах андеррайтеров, — их стоимость сегодня достигает 5% цены размещенных бумаг. Но далеко не каждый украинский эмитент, по мнению специалистов, в состоянии самостоятельно провести продажу своих акций за пределами страны. "Как правило, компании не общаются напрямую с инвесторами, не имеют доступа к необходимой информации о процедурах размещения на разных площадках, не обладают специалистами, которые могут подготовить грамотный equity research (аналитический отчет) и инвестиционный меморандум для инвесторов", — рассказал "ДС" директор департамента инвестиционно-банковских услуг инвестиционной компании Concorde Capital Александр Омельчук.

Фондовики же будут только рады грядущим новациям в части обязательной продажи львиной доли акций в Украине. Они давно жалуются на скудность отечественного рынка ЦБ. "Прежде чем выйти за капиталом за границу, эмитент поработает и на отечественный фондовый рынок. Тридцатипроцентная квота по размещаемым за рубежом акциям не позволит вывести всю торговлю ликвидными бумагами на зарубежные площадки и держать на сухом пайке наши. На мой взгляд, ГКЦБФР могла бы добавить еще одно требование: обязательно продавать на отечественной бирже не менее 1–2% от объема эмиссии в случае размещения акций за рубежом", — считает генеральный директор ЗАО "КУА "Инэко-Инвест" Олег Морква.

Специалисты признают, что в ближайшие год-полтора ожидаемое ограничение не будет давить на отечественные компании. Объемы их IPO (первичное публичное размещение акций) на сегодняшний день составляют 10–25% акций. Первые сложности могут начаться лишь с запуском повторных размещений на западных биржах, которых финансисты прогнозируют в ближайший год-полтора. "IPO-бум придется на 2008–2009 годы, когда украинские компании будут более подготовлены к таким выходам по финансовой отчетности и стандартам корпоративного управления", — спрогнозировал для "ДС" развитие ситуации Александр Омельчук.

Результативность заграничных размещений наших компаний в 2007 г. будет зависеть от реализации планов, задекларированных ими еще в начале года. "Если отечественные компании, которые официально заявляли о своих планах провести IPO в текущем году, реализуют их, то совокупный объем размещений может составить $1,5–3 млрд", — прокомментировал "ДС" ситуацию Олег Морква.

    Реклама на dsnews.ua