• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Хоруживцы" не сдаются. БЮТ притесняет политических земляков Виктора Ющенко

Реклама на dsnews.ua

Сумской областной БЮТ наконец-то решился на развод с социалистами. Зампреду облсовета, члену СПУ Сергею Клочко предложили либо сменить партийную прописку на "Самооборону", либо уйти с должности по-хорошему. Дело в том, что "нашеукраинцы" попросили "по-хорошему" отдать вице-спикерское кресло их ставленнику, ибо этот пост является стратегическим для "хоруживской команды".

Большие планы
С приближением выборов "нашеукраинцы" стремятся максимально усилить свои позиции на малой родине Президента Виктора Ющенко — в Сумской области. Для этого НСНУ пытается получить от БЮТ максимально возможные кадровые бонусы в облсовете, в частности должность вице-спикера. Одним из идеологов похода "Нашей Украины" "за портфелями" стал первый зампред ОГА и односельчанин Виктора Андреевича Владимир Сапсай. После неудачной прошлогодней попытки стать губернатором Владимир Иванович старается оправдать доверие главы государства, доказывая, что он способен на "великие дела". Однако продемонстрировать свой большой потенциал г-н Сапсай не в состоянии, поскольку у него никак не складывается сотрудничество с БЮТ. Во-первых, тимошенковцы не могут простить гонений на местном уровне после отставки Юлии Владимировны с поста премьер-министра, во-вторых, фракция блока в облсовете не желает отдавать вице-спикерский портфель главным политическим соперникам: для бютовцев НСНУ в Сумской области является более опасным конкурентом, чем СПУ. Опираясь на поддержку ОГА, "нашеукраинцы" намерены на досрочных парламентских выборах отобрать в области у тимошенковцев часть голосов. Именно поэтому последние, на словах декларируя намерение поспособствовать своим коллегам в получении кресла зампреда облсовета, на деле максимально оттягивают сам момент рассмотрения этого вопроса.

После прошлогодних выборов БЮТ получил 42 места в Сумском областном совете, НСНУ — 16, а СПУ — 11. На троих у "оранжевых" вышло 69 мандатов из 90, и они могли полностью доминировать в области. ПР (9 мест) и КПУ (7), даже заключив союз с блоком Наталии Витренко, имеющей пять штыков, оставались в глухой оппозиции. Но сообразить "на троих" не получилось — бютовцы, "нашеукраинцы" и социалисты никак не могли разделить должности. Договориться удалось только БЮТ и СПУ, они же и поделили между собой портфели. Большинство просуществовало до февраля текущего года, пока в Киеве "нашеукраинцы" и тимошенковцы не договорились о создании вертикально интегрированной оппозиционной коалиции на общенациональном уровне. После формального воссоединения "оранжевых" БЮТ пришлось вступать в новый политический брак и на местном уровне — на этот раз с НСНУ.

Заключив коалиционный договор, "Наша Украина" тут же потребовала, чтобы ей либо отдали место зампреда облсовета, либо дополнительно создали должность еще одного зама. Она даже условилась с БЮТ о синхронном голосовании, что стало бы залогом результата — 58 голосов из 90. Но в последний момент бютовцы отказались включить вопрос об утверждении должности второго вице-спикера облсовета от НСНУ в повестку дня сессии. "Нашеукраинцы" дважды требовали переголосования, но безрезультатно. Официально представители блока Юлии Тимошенко заявляют, что делиться должностями в облсовете с "нашеукраинцами" они не желают, потому что последние тоже не делятся с ними портфелями в ОГА, предпочитая проверенных партийных сотоварищей из НУ.

Правда, на прошлой неделе перед сессией главный бютовец Сумской области, нардеп 5-го созыва Иван Сидельник объявил, что сотрудничества с социалистами в облсовете больше не будет. Коалиция с СПУ, которой тимошенковцы так радовались еще год назад, на поверку якобы оказалась для блока настоящим троянским конем: г-н Сидельник пожаловался, что его коллеги больше пререкались и воевали с социалистами по разным поводам, чем сотрудничали. А после вступления Соцпартии в антикризисную коалицию местная СПУ вообще отказывалась поддерживать инициативы БЮТ, "направленные на дестабилизацию политической ситуации". В итоге, помучившись в коалиции почти год, местные тимошенковцы, наконец, решили перерезать пуповину политической связи с СПУ. "Фракция Соцпартии в областном совете ни разу не выступила за снижение тарифов для населения", — обвинил бывших союзников г-н Сидельник, чего, по его убеждению, достаточно для перезагрузки коалиции, но у бютовцев таких причин еще как минимум две. Во-первых, социалисты выступают против досрочных выборов и, во-вторых, "они — изменники".

В результате сложилась ситуация, что БЮТ продолжал жить "гражданским браком", но при этом уже вступил в "законный брак" с "Нашей Украиной".

Смена вывески
Социалистов создание союза БЮТ и НСНУ не беспокоит, поскольку соратники Александра Мороза резонно полагают, что тимошенковцев вполне устраивает сложившееся распределение должностей в областном законодательном органе и способствовать усилению "нашеукраинцев" они не станут. Глава Сумского обкома СПУ, народный депутат Верховной Рады 5-го созыва Леонид Мордовец отметил в разговоре с "ДС", что председатель облсовета Вячеслав Шапошник заинтересован в продолжении сотрудничества с Сергеем Клочко, поскольку избрание на должность зампреда "нашеукраинца" приведет к девальвации влияния самого г-на Шапошника: получив этот пост и используя поддержку ОГА, НСНУ сможет усилить свое влияние в совете и постепенно свести на нет роль председателя.

Реклама на dsnews.ua

Более экстравагантный выход из кадровой дилеммы видят сами тимошенковцы. Они рассчитывают, что Сергей Клочко в скором времени сложит партбилет СПУ и пополнит ряды "Народной cамообороны". По крайней мере, он считается весьма близким к лидеру "НС" Юрию Луценко. Поэтому господа Сидельник и Шапошник заявляют, что Сергей Клочко вполне справляется со своими обязанностями и особой надобности менять его нет.

Бодание БЮТ и "НУ", похоже, является войной двух местных политических кланов: непосредственно тимошенковцев и так называемой "хоруживской команды" в сумской НСНУ. Показательно, что "нашеукраинец"-губернатор Павел Качур, являющийся варягом в области, особо в этот конфликт не вмешивается, сосредоточившись на хозяйственной деятельности. Так что если конфликт не удастся загасить на местном уровне, стоит ожидать обращения "хоруживцев" за содействием к Президенту.

    Реклама на dsnews.ua