• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Жадность в квадрате. Хотя донецким вузам грозит проблема недобора студентов-контрактников, они повышают стоимость образования

Реклама на dsnews.ua

Ища пути спасения от грозящего региону демографического кризиса, руководство донецких вузов в последнюю очередь думает о таком нехитром способе привлечения студентов, как умеренная стоимость обучения. Наоборот, многие учебные заведения в этом году резко повысили цены. Заполнять же учебные места институты планируют с помощью рекламы, делая ставку не столько на преимущества самого учебного заведения, сколько на "статус" региона и близость к весьма выгодным потенциальным работодателям.

Охота на студентов
Вузы Донецка всерьез озаботились проблемой выживания. Еще в прошлом году угроза демографического кризиса стала для местных учебных заведений явью. Некоторые частные институты даже не смогли набрать нужное количество абитуриентов. Как рассказывает заместитель ответственного секретаря Донецкого экономико-гуманитарного института Светлана Чередниченко, у них недобор на новую специальность "Экономика предприятий" составил порядка 30%, что заставило их отложить запуск направления до лучших времен. В этом же году, как опасается г-жа Чередниченко, ситуация только усугубится, ведь количество выпускников ежегодно сокращается на 5–7%.

С ней согласен и заместитель ответственного секретаря приемной комиссии Донецкого национального технического университета Александр Самощенко. По его словам, в 2007 г. вполне возможно снижение количества поступающих на контрактные отделения государственных вузов.

Учебные заведения не стали ждать катастрофы сложа руки. В нынешнем году многие местные институты развили бурную деятельность по привлечению потенциальных студентов. В Донецком университете экономики и торговли им. Туган-Барановского рассказывают, что преподаватели целый год колесили по региону, агитируя школьников. Ударным аргументом, по замыслу руководства, должен стать полученный в этом году национальный статус, который "делает вуз более престижным". Светлана Чередниченко рассказывает, что они в 2007 г. увеличили затраты на рекламу, а также вели активную агитационную работу среди старшеклассников и учащихся училищ и техникумов региона. Подобным образом поступили и в техническом университете.

Чтобы обогнать конкурентов в деле привлечения абитуриентов, донецкие высшие учебные заведения пошли еще дальше. В апреле—мае, когда массово проводятся дни открытых дверей, они предложили потенциальным студентам пройти так называемое пробное тестирование. Причем наиболее престижные из них еще и заработали на данном мероприятии. К примеру, в Донецком национальном университете за право попробовать себя в роли абитуриента нужно было заплатить по 30–50 грн. за каждый из сдаваемых предметов. Учитывая, что "пробы" привлекли до 2 тыс. старшеклассников, можно утверждать, что для вуза предварительная вступительная кампания оказалась крайне выгодной. Несмотря на кажущуюся неофициальность этого мероприятия, те, кто успешно выдержал экзамены, по сути, уже зачислены в институт, хотя еще не имеют на руках свидетельства о среднем образовании. "Мы будем принимать таких абитуриентов в первую очередь", — подтверждает Светлана Чередниченко. Чтобы узаконить статус студента, старшеклассникам теперь необходима сущая безделица — подать документы в приемную комиссию выбранного учебного заведения. По словам г-жи Чередниченко, количество пришедших к ним на пробные экзамены в 2,5 раза превысило число вакантных мест, хотя не стоит обольщаться на этот счет. "Понятно, что далеко не все из сдавших тесты придут учиться именно к нам. Ученики пробовали "поступать" одновременно в три-четыре вуза, так что теперь будут выбирать", — говорит Светлана Чередниченко.

Работодатели накормят всех
По мнению Александра Самощенко, несмотря на ожидаемые демографические проблемы, борьба за бюджетные места в вузах вряд ли станет менее напряженной. Он прогнозирует, что наиболее интересными для поступающих, как и в прошлом году, останутся экономические и компьютерные науки. Ожидается, что конкурс на направление "Экономика" будет достигать 15 чел./место, на "Вычислительную технику" и "Компьютерно-информационные технологии" — 4–5 чел./место. В экономико-гуманитарном институте отмечают настоящий бум вокруг специальности "Внешнеэкономическая деятельность". Учитывая всеобщую страсть к экономическим специальностям, там даже решились повторно попробовать запустить провалившуюся в 2006 г. новинку "Экономика предприятий".

В ДНУ среди наиболее популярных у абитуриентов специальностей называют традиционные хиты — "Правоведение" (прогнозируемый конкурс — около 5 чел./место), "Международные отношения" (4), "Экономика предприятий" (4). Технические науки, по словам г-на Самощенко, несмотря на прогнозируемые тенденции, пока так и не обрели второго дыхания. "У нас, к примеру, конкурс на технологические специальности не превышает 1,3 чел./место, а на горные — 1,1", — сообщает он.

Реклама на dsnews.ua

Дончане, в отличие от многих своих коллег из других городов, не постеснялись повысить цены на высшее образование. Причем если в частных институтах стоимость обучения увеличилась лишь на процент инфляции и сейчас составляет $600–800, то аппетиты государственных вузов растут опережающими темпами. Обучение в ДНУ стоит порядка $1,5 тыс. в год, в университете экономики и торговли — более $1 тыс. в год. При этом, к примеру, в Донецком национальном университете поступить на бюджетное отделение крайне непросто, так как соотношение платных и бесплатных мест, определенное Министерством образования как 50 на 50, здесь не выдерживается. На факультете иностранной филологии по специальности "Английский язык" на 26 бюджетных мест приходится 99 контрактных, по специальности "Немецкий язык" соотношение составляет 10 к 32. Желающим стать переводчиками придется сражаться за 12 бесплатных мест или же занять одно из более сотни контрактных.

Достаточно вольготно трактуют распоряжения профильного министерства и в техническом университете. Несмотря на распоряжение министра образования Станислава Николаенко о том, что повышение стоимости учебы на контрактных местах не должно превышать уровня инфляции, в вузе цены выросли почти в два раза. Например, если в прошлом году средняя стоимость обучения составляла 5 тыс. грн./год, то сейчас — от 8 до 10 тыс. Чем обусловлен столь стремительный рост цен, в учебном заведении не поясняют. Вероятно, оптимизм преподавателей объясняется возрастающей долей абитуриентов, за которых готовы платить местные предприятия. Кстати, Александр Самощенко уверен, что обилие в городе весьма выгодных потенциальных работодателей является немалым конкурентным преимуществом местных вузов, которое в будущем, возможно, позволит сгладить последствия демографического кризиса. "Наши студенты имеют возможность стажироваться на крупных промышленных предприятиях, а по окончании института их с удовольствием берут на работу. Донецкие учебные заведения отличаются и крепкими международными связями. К примеру, наши лучшие компьютерщики после окончания четвертого курса массово уезжают работать на Запад", — резюмирует г-н Самощенко. В связи с этим местные преподаватели ожидают в этом году увеличения притока в регион учащихся из Запорожской, Луганской и Днепропетровской областей.

    Реклама на dsnews.ua