• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Одесситы строят дороги

Реклама на dsnews.ua

К проведению чемпионата Европы по футболу в 2012 году одесситы решили модернизировать дорожную инфраструктуру. Как сообщили "ДС" в местном муниципалитете, хотя проведение игр в городе и не планируется, здесь ожидается значительный приток туристов из числа тех, кто приедет в Украину на матчи и захочет посмотреть Одессу.

Первым крупным проектом станет сооружение путепровода "Поездной" протяженностью 10 км. В управлении капитального строительства мэрии, которое является заказчиком работ, говорят, что он соединит два спальных района Одессы — Киевский и Суворовский, — расположенных в северной и южной частях областного центра.

По предварительным данным, путепровод, который будет состоять из шести полос для движения автотранспорта с восьмью дорожными развязками, проляжет от проспекта Добровольского до проспекта Маршала Жукова. Его ориентировочная стоимость — 700 млн грн. Работы по созданию объекта разделены на три этапа: проектирование (до конца текущего года), строительство магистрали в пределах улиц Балковской, Мельницкой и Циолковского (до конца 2008 г.) и прокладка дороги до улицы Щорса (до конца 2009 г.). Генерального подрядчика работ заказчики определят на конкурсной основе.

Еще на ближайшую пятилетку власти запланировали скоростную магистраль от улицы Балковской до Объездной дороги. Этот проект обойдется в 42,4 млн грн. На ремонт уже существующих магистралей мэрия до 2012 г. намерена потратить порядка 400 млн грн. За эти деньги предполагается провести реконструкцию трасс, ведущих на курорт "Куяльник", а также соединяющих центр города с поселком Котовского. Кроме того, коммунальщики обещают обновить тротуары, внутриквартальные проезды и ливневую канализацию (30 млн грн.).

Средства на дороги власти намерены брать из местного бюджета, в первую очередь из денег, полученных от продажи земли на аукционах. Также к участию в развитии инфраструктуры планируется привлекать частных инвесторов.

    Реклама на dsnews.ua