• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Город без трамваев. Центр Харькова расчистят от громоздкого электротранспорта

Реклама на dsnews.ua

Харьковские власти намерены провести реконструкцию улицы Пушкинской на отрезке от площади Конституции до улицы Веснина в центральной части города. Работы обойдутся местной казне как минимум в 40 млн грн. Придется потратиться и владельцам зданий, расположенных вдоль этой магистрали, которых обяжут сделать ремонт фасадов.

Речь идет о реконструкции наиболее проблемного участка улицы длиной 2,8 км, тогда как общая протяженность Пушкинской, которая не соответствует современным требованиям и неудобна для движения, составляет 5,4 км. Чиновники мэрии рассматривали два варианта ремонта, один из которых предполагал сохранить трамвайное движение по улице, а второй — разобрать рельсы. Проекты по заказу муниципалитета разработало местное ООО "Институт "Харьковпроект". Как рассказала в интервью "ДС" директор института Татьяна Поливанова, ориентировочная стоимость капитального ремонта дорожного полотна с заменой трамвайных путей на так называемые бесшумные рельсы составляет 42 млн грн., а с демонтажем — 37 млн грн., не считая трат на модернизацию подземных инженерных сетей.

Городской технический совет по вопросам реконструкции Пушкинской решил, что выгоднее совсем избавиться от рельсов. "Я считаю, что трамвай с улицы необходимо убрать, если мы хотим сделать ее действительно комфортабельной", — считает мэр Михаил Добкин. В Генеральном плане развития города до 2026 г., который разработали специалисты киевского проектного института "Гипроград", также предусматривается ликвидация трамвайного движения в центральной части Харькова.

Реконструкция улицы предполагает расширение проезжей части до 13 м еще и за счет тротуаров. "Ширина тротуаров там составляет от 3,5 до 5 м, проезжей части — 12 м, — рассказывает г-жа Поливанова. — Для движения автомобилей места практически не остается: транспорт, припаркованный по обе стороны дороги, забирает 4 м, трамвай — еще 5 м. А магистраль городского значения должна иметь хотя бы три-четыре полосы движения по 3,5 м каждая". Поэтому архитекторы предложили потеснить пешеходов, сократив ширину тротуаров на метр.

Власти собираются не только реконструировать дорожное полотно, но и привести в порядок фасады зданий, большинство которых являются памятниками архитектуры. Городское управление градостроительства и архитектуры уже приступило к проектным работам, а сам ремонт должны финансировать владельцы домов.

В случае демонтажа трамвайных линий на Пушкинской придется заново монтировать систему освещения, поскольку сейчас она связана с сетями электротранспорта. Потом там установят однотипные рекламные конструкции с подсветкой и новые фонари.

Со сроками начала работ в мэрии еще не определились. По словам и. о. директора департамента строительства и ремонта дорог Харьковского горсовета Евгения Гриневича, они могут начаться весной следующего года и должны закончиться в течение двух лет.

Реклама на dsnews.ua

Обсуждается вариант организации на улице Пушкинской и параллельной ей Сумской одностороннего движения в противоположных направлениях. В таком случае, считает директор департамента транспорта и связи горсовета Евгений Водовозов, по ним можно будет пустить троллейбусы. А вот г-н Добкин предлагает пересадить пассажиров в маршрутки. По его словам, окончательно решение примут после того, как Харьковская национальная академия городского хозяйства предоставит свое видение транспортной развязки.

    Реклама на dsnews.ua