• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Приморская земля закончилась

Реклама на dsnews.ua

Очередной земельный аукцион принес одесской казне 2,5 млн грн., и на данный момент перечень участков, которые город может продать на торгах, исчерпан. Под вопросом и проведение конкурсов по поиску арендаторов городской земли.

8 июня в Одессе прошел земельный аукцион, на котором муниципалитету удалось продать все три вынесенных на торги участка. С молотка почти за 2,5 млн грн. при стартовой цене 1,78 млн грн. ушло в общей сложности 2,7 га земли на окраинах города, предназначенной исключительно под строительство промышленно-складских комплексов, которых в портовой Одессе явно не хватает.

Самый дорогой надел — 1,7 га по улице Атамана Чепиги, 51–53, — был куплен за 1,4 млн грн. при стартовой цене в 1,2 млн. За 413 тыс. грн. (начальная цена — 295 тыс.) продали 0,5 га в 4-м Локомотивном переулке. Но самый большой ажиотаж на торгах вызвал соседний с ним и такой же по площади участок, цена которого в ходе торгов подскочила с 290 тыс. до 609 тыс. грн.

По данным управления земельных ресурсов местной мэрии, наделы, на которые была подготовлена техническая документация, необходимая для их продажи с аукционов, уже закончились. На ближайшей сессии горсовета депутаты могут утвердить новый список участков для открытых торгов. По предварительной информации, в него больше не будут включаться наделы в пляжной и рекреационной зонах, которые активно продавались на предыдущих аукционах. Чиновники утверждают, что свободной земля у моря уже нет и покупателям придется выбирать участки в промышленной и межквартальной зоне под строительство кафе, небольших магазинов, станций технического обслуживания и складских объектов. В земуправлении уверяют, что если со стороны депутатов не будет проволочек с согласованием списка аукционных земель, то следующие торги в городе состоятся еще до конца лета.

Кроме продажи земли с аукционов в собственность, муниципалитет решил прибегнуть к практике конкурсного определения права аренды. Напомним, что первые такие торги планировалось провести в июне. На них были выставлены два участка в районе пляжа "Аркадия": 0,6 га под строительство аквапарка и 0,7 га под многоуровневый паркинг. Однако пока, по уверению местных чиновников, конкурс провести невозможно из-за протеста, вынесенного городской прокуратурой. Правоохранителей не устраивает подготовленная мэрией процедура продажи прав аренды. На одной из ближайших сессий горсовета депутаты обещают рассмотреть требования прокуратуры, и если протест будет отклонен, то первый конкурс должен состояться до конца нынешнего лета.

    Реклама на dsnews.ua