• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Сбежавшее молоко. Александр Лещинский снял сливки со скисшего бизнеса

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе стало известно о смене собственника Харьковского городского молочного завода №1, некогда являвшегося одним из основных производителей молока в регионе. Вместо донецкого бизнесмена Александра Лещинского 100% акций предприятия сконцентрировала харьковская компания "Хартэп", принадлежащая местным бизнесменам Сергею Анохину, Сергею Греховодову и Олегу Землякову. Новые владельцы пока не детализируют планы в отношении своего приобретения, но дают понять, что к профильной деятельности завод точно не вернется.

Сделка купли-продажи контрольного пакета акций ЗАО "Харьковский городской молочный завод №1" между дончанами и харьковчанами была завершена 11 июня. Ее сумма не оглашается, однако эксперты сомневаются, что она превысила отметку в $1 млн. Такие выводы можно сделать, исходя из нынешнего состояния дел на предприятии, — уже почти пять лет оно не выпускает молочную продукцию, а его мощности находятся в плачевном состоянии, устарев как морально, так и физически. Основной ценностью завода на сегодняшний день являются производственные и складские помещения вместе с коммуникациями, находящиеся почти на 2 га земли в городской черте Харькова.

В 2002 г., когда донецкие компании "Укринтерпродукт" и "Пищевые продукты "Мультимикс" создали ЗАО "Харьковский гормолзавод №1" на базе активов одноименного обанкротившегося ОАО, местные власти питали надежды на то, что предприятие сможет вернуть утраченные ранее позиции. Однако этого так и не произошло: завод даже не смог выйти на показатели начала 2000-х годов, когда он перерабатывал более 3 тыс. т молока ежегодно. В регионе это связали как с усилением его ключевого конкурента — ОАО "Харьковский молочный комбинат", перерабатывавшего более 50 тыс. т молока в год, так и с нежеланием владельца гормолзавода №1 вкладывать многомиллионные инвестиции в обновление производственного процесса. Последний факт можно объяснить и тем, что для конечного собственника неработающего молочного завода Александра Лещинского (сейчас — депутат Верховной Рады) Харьковский регион никогда не был стратегически важным — его крупнейшие активы сконцентрированы в Донецкой и Киевской областях.

Все эти факторы делали избавление г-на Лещинского от "лишнего" завода только делом времени, зависящим от щедрости потенциальных покупателей. В 2007 г. они нашлись — переговоры с Александром Лещинским начали харьковские бизнесмены Сергей Анохин, Сергей Греховодов и Олег Земляков, известные как совладельцы харьковской корпорации "МАСТ-ИПРА". В ее состав входит ряд компаний, среди которых ОАО "Харьковский котельно-механический завод", выпускающее оборудование для тепловых электростанций, белгородское ЗАО "Техвагонмаш", производящее сельскохозяйственное оборудование, а также ООО "ЭнТехЭко", "Хартэп" и "НТП "САРТ", занимающееся разработкой и внедрением программного обеспечения. Все эти компании, в особенности "Хартэп", ставший владельцем 100% акций Харьковского гормолзавода №1, более чем далеки от молочного рынка, что не позволяет делать предположения о желании харьковчан освоить неизведанные ранее горизонты пищевой промышленности. Это подтверждают и представители новых собственников: руководитель ЗАО "Инвестиционная группа МАСТ" Наталья Даричева подтвердила "ДС", что производство молочной продукции на приобретенном предприятии возобновляться не будет. Она сообщила, что сейчас рассматриваются несколько вариантов перепрофилирования завода и одним из них является организация на его базе сборочного производства, связанного с профильным направлением деятельности ООО "Хартэп". Также не исключается возможность строительства на территории завода торгово-офисных помещений.

    Реклама на dsnews.ua