• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Сошли с дистанции. Дефицит автомобилей в Украине приостановил победную поступь отрасли

Реклама на dsnews.ua

Отечественные автодилеры, в последнее время не скупящиеся на рекламу, настолько разогрели рынок, что уже не в состоянии справиться со спросом — очереди в салонах бьют все рекорды. Те, кто вовремя предложил покупателям нужное количество техники, смогли не только подзаработать, но и значительно усилили свои позиции на рынке.

Дилеров сгубила жадность
Украинский авторынок сбавил рекордную динамику, наблюдающуюся с начала года, когда продажи ежемесячно росли на 30–40%. По данным ИАГ Auto-Consulting, в мае дилеры реализовали чуть более 42 тыс. легковых машин, что лишь на 24% превышает аналогичные показатели прошлого года. В ОАО "АвтоКапитал" (генеральное представительство DaimlerChry-sler AG в Украине) отмечают, что по сравнению с мартом в мае удалось продать на 15% авто меньше. Но эксперты полагают, что затишье в отрасли временное — замедление динамики связано с обилием выходных в мае.

Впрочем, глава Auto-Consulting Олег Омельницкий считает, что дело не только в массовых каникулах. Все большее влияние на показатели авторынка оказывает дефицит техники. Хотя для отечественного рынка она не нова, сейчас дисбаланс спроса и предложения достиг катастрофических размеров. Чтобы приобрести некоторые модели авто, покупателям приходится ждать своей очереди по шесть–восемь месяцев. Ситуация усугубляется тем, что большинство дистрибьюторов не только не снижают рекламной активности, а наоборот, наращивает маркетинговые бюджеты, стимулируя таким образом очередную волну ажиотажа.

Показателен пример продавцов китайских машин. Несколько месяцев кряду они активно атаковали рынок зазывными рекламными объявлениями, обещая низкие цены и богатую комплектацию автомобиля. Когда же украинцы устремились в "китайские" салоны, оказалось, что товара на всех не хватит. Даже такие опытные продавцы, как "Укравто" (Chery) и АИС (Geеly) не смогли обеспечить нужные складские запасы. К примеру, списки желающих приобрести Chery в некоторых салонах уже превышают 100 человек. PR-менеджер компании CA Automotive (Chery, Landmark, VAZ) Владимир Иванов сказал, что в мае рыночная доля Chery действительно снизилась, что объясняется дефицитом авто. Причина — слишком высокий спрос, который в компании не смогли предвидеть. О неожиданном всплеске спроса говорит и Елена Федорей из корпорации АИС, добавляя, что только за два месяца им удалось реализовать более 350 Geеly.

Олег Омельницкий называет несколько причин "китайского бума": невысокая цена, восприятие таких машин как альтернативы уже поднадоевшим "ВАЗам" и появление на рынке сравнительно новой группы потенциальных клиентов, которые не предъявляют особых требований к качественным характеристикам. "Для специалистов остается загадкой, почему некоторые украинцы, которые могут себе позволить выбирать между японскими и корейскими авто, останавливают выбор на "китайце". Возможно, работает стереотип, характерный и для рынка более мелкой техники, —главное, что работает, все есть и недорого стоит", — отмечает он, предполагая, что китайские машины сейчас покупают скорее на эмоциях, чем руководствуясь прагматическим подходом.

Если дилеры сумеют воспользоваться благосклонностью покупателей и обеспечить их нужным запасом техники, уже до конца этого года "китайцы" могут претендовать на 5% рынка, а в следующем сезоне начнут штурмовать позиции лидеров отрасли.

В нужное время в нужном месте
Наблюдаются перестановки и в группе старожилов авторынка. На 1% по сравнению с апрельскими показателями улучшил майский результат традиционный фаворит продаж "АвтоВАЗ", доля которого составила 23,8%. Олег Омельницкий поясняет, что успехи марки связаны с удачной рекламной кампанией, стартовавшей в апреле. Помимо этого, удалось решить вопрос с сертификацией новых моделей 21154 и 21144. "В июле на рынок выйдет новый "ВАЗ-2170" "Приора", который еще больше подстегнет интерес к марке", — рассказывает он. Таким образом, предварительные прогнозы экспертов о смене лидера на авторынке откладываются на неопределенное время. Второе и третье места в списке лидеров традиционно заняли Daewoo и Chevrolet. А вот на четвертое снова вырвались продавцы Mitsubishi, которым удалось оттеснить дилеров Toyota.

Реклама на dsnews.ua

"Mitsubishi планомерно шла к этому результату, наращивая сеть, добиваясь хороших цен и проводя масштабные рекламные кампании. Кроме того, в начале этого сезона у них появилось три новинки: Pajero Wagon New, Outlander XL и Lancer X, которые заинтересовали потребителей. Причем показатели мая для Mitsubishi не предельны, так как продажи Lancer X только стартовали", — комментирует г-н Омельницкий. Не в пользу Toyota сыграли недостаточные квоты поставки авто на украинский рынок.

Среди активизировавшихся марок эксперты называют Hyundai, которая в апреле опередила Opel, а в мае — традиционного участника "большой пятерки" — Skoda. Последняя переместилась на седьмую строчку в рейтинге.

Аналитики полагают, что в ближайшее время перестановки на рынке продолжатся, причем на успех, хоть и временный, смогут рассчитывать дилеры, которые предоставят достаточный выбор техники. Проблема обширных складских запасов еще больше актуализируется к осени, когда на рынок выбросят "выборные" деньги, определенная часть которых, как показывает практика, будет потрачена на автомобили.

    Реклама на dsnews.ua