• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Связующая нить. Угольный трейдер Дмитрий Лысенко начинает швейный бизнес

Реклама на dsnews.ua

В июне стало известно о продаже Фондом государственного имущества очередной швейной фабрики в Луганской области — ОАО "Зимогорянка". Новым владельцем 67,5% ее акций стало донецкое ЧП "Донугольпоставка", подконтрольное бизнесмену Дмитрию Лысенко, который согласился заплатить за вхождение в новый бизнес почти 700 тыс. грн.

Итоги аукциона по продаже акций "Зимогорянки" были подведены региональным отделением Фонда государственного имущества в Луганской области в конце мая. Его победителем стало донецкое частное предприятие "Донугольпоставка", которое предложило за 67,5% акций швейной фабрики 684 тыс. грн. (номинальная стоимость пакета составляет почти 3,2 млн грн.) Подписав с ФГИУ договор купли-продажи, дончане обязались в течение как минимум пяти лет сохранить основной профиль деятельности "Зимогорянки", обеспечивать увеличение объемов ее производства и создавать на ней новые рабочие места.

О новом собственнике "Зимогорянки" известно немного. По данным "ДС", главной вотчиной "Донугольпоставки" является угольный рынок — компания занимается посредническими операциями с энергетическим углем, коксом и горно-шахтным оборудованием. Руководителем и собственником ЧП является донецкий бизнесмен Дмитрий Лысенко, в сферу влияния которого входит также ряд других мелких компаний, среди них — донецкое ООО "Страта", работающее в отрасли машиностроения, и луганская компания "Арго", занимающаяся торговлей топливом. Мотивы, которыми Дмитрий Анатольевич руководствовался при покупке "Зимогорянки", доподлинно неизвестны, поскольку в его компании стараются не комментировать эту тему, при этом ее представители дают понять, что собираются развивать новое для себя направление.

С учетом обязательств, которые покупатель взял на себя при выкупе государственных акций, эти намерения выглядят логично. Точно так же трудно назвать нелогичным и не соответствующим духу времени интерес г-на Лысенко к швейной фабрике, которая хоть и переживает сейчас трудные времена, но обладает достаточным потенциалом для роста. Как уже сообщала "ДС", в 2006 г. ФГИУ приступил к продаже госпакетов акций семи швейных фабрик в Луганской области и в начале 2007 г. на две из них нашел покупателей. В частности, луганское ООО "Интергравити", подконтрольное киевскому предпринимателю Игорю Каныгину, за 5 млн грн. купило у приватизационного ведомства 89% акций Стахановской швейной фабрики, а компания "Монолит-Донецк", принадлежащая россиянину Сергею Лукьянову, приобрела за 3,8 млн грн. 65,74% акций краснолучского ОАО "Крамо".

На фоне этих предприятий "Зимогорянка" выглядит весьма скромно. В течение последних нескольких лет объемы производства профильной продукции на ОАО (женская сезонная одежда — блузы и юбки, а также майки, фуфайки и тенниски) не превышали 100 тыс. изделий в год, тогда как мощности фабрики позволяют выпускать до 300 тыс. изделий в год. В этом году ситуация на предприятии ухудшилась — по итогам I квартала 2007 г. его доходы составили только 53 тыс. грн. (падение к I кварталу 2006 г. — 70%), а убытки превысили 145 тыс. грн. Сможет ли новый владелец "Зимогорянки" остановить это падение, пока неясно, впрочем, его перспективы выглядят не слишком радужно, в первую очередь из-за отсутствия опыта управления швейными активами.

    Реклама на dsnews.ua