• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Золотой колосок. Чиновники официально одобрили удорожание зерна

Реклама на dsnews.ua

Государство опять задекларировало готовность защитить интересы селян, заверив, что будет выкупать зерно у "погорельцев" очень дорого. Предложенные профильным министерством минимальные цены почти на треть выше прошлогодних, хотя пока по-прежнему непонятно, есть ли объективная необходимость в подобной щедрости. Не исключено, что аграрии, поверив чиновникам, в очередной раз останутся на мешках с зерном, но без денег.

На прошлой неделе государство в очередной раз подогрело отечественный зерновой рынок. Министерство агропромышленной политики представило новые минимальные и максимальные закупочные цены на основные группы культур на 2007–2008 маркетинговые годы. По сравнению с прошлогодними цифры выше на 10–35%. К примеру, пшеница первого класса оценена в 1–1,09 тыс./т, фуражное зерно — в 715–850 грн./т, рожь — в 900–978 грн./т. В комментариях к министерскому приказу о новых закупочных тарифах поясняется, что их повышение в нынешнем году связано с неблагоприятными агроклиматическими условиями, наблюдающимися в стране.

Как отмечает глава аналитического департамента Всеукраинской аграрной конфедерации Владимир Лапа, предложенные чиновниками цены достаточно высокие. И хотя в прошлом году Кабинет Министров разрешил Аграрному фонду закупать зерно по рыночной стоимости (по результатам трех последних биржевых сессий), их обнародование является своего рода декларацией того, что государство готово покупать у селян зерно очень дорого. "Понятно, что эти тарифы задают ориентир всему рынку. Вряд ли цены опустятся ниже предложенных профильным министерством минимальных", — резюмирует г-н Лапа.

При этом он отмечает, что точных данных о возможных потерях урожая все еще нет. "Но уже есть подозрения, что они гораздо ниже заявленных оценочных прогнозов о повреждениях 10 млн га. Некоторые эксперты полагают, что погибло всего 650 тыс. га", — добавляет он. Схожего мнения придерживается и директор агентства ААА Сергей Наливка, по словам которого сезон еще может преподнести приятный сюрприз для аграриев. "Дело в том, что многие хозяйства расширили площадь под зерновыми в нынешнем году, опасаясь гибели озимых, как это было в прошлом сезоне. Поэтому, несмотря на то что отдельные площади пострадали от засухи, урожай пшеницы в Украине может даже превысить прошлогодний на 300–400 тыс. т, достигнув 14,5–14, 9 млн т. При этом продовольственной пшеницы будет не менее 7 млн т, чего для потребностей страны вполне достаточно. Не менее 2 млн т фуражного зерна будут "лишними", и их можно экспортировать", — считает г-н Наливка.

В то же время предложенные профильным министерством закупочные цены он называет вполне адекватными, утверждая, что их по заказу чиновников разрабатывало агентство ААА, руководствуясь стандартной методикой расчета стоимости товара. Помимо показателей внутреннего рынка, таких как баланс зерна, соотношение спроса и предложения, исследователи учитывали и ситуацию на мировых биржах. "Понятно, что на внешнем рынке зерно в этом году будет дорожать, так как у двух ведущих стран-поставщиков — Украины и России — урожай меньше, чем ожидалось", — поясняет он.

Впрочем, некоторые эксперты отмечают, что вопрос ценообразования на отечественном зерновом рынке с недавних пор весьма проблематичный. "Дело в том, что в нашей стране уже много лет стоимость формируют экспортеры. Но учитывая прошлогодние проблемы с квотами, в ближайшее время они вряд ли будут вести активные закупки. То есть толчка для рыночного роста тарифов не существует. Политическая составляющая только усложняет ситуацию. Правительство уже сделало несколько заявлений о том, что намерено жестко регулировать цены на хлеб. То есть мукомольные предприятия также вряд ли выстроятся в очередь за дорогой пшеницей", — резюмируют аналитики. Понятно, что все зерно с рынка государство не выкупит. Пока непонятно, насколько качественно сработает Аграрный фонд и будут ли своевременно выделены средства на закупки, ведь в прошлые годы селяне предпочитали продать товар дешевле, но за живые деньги, а не месяцами ждать возвращения долгов от государства. Так что многие хозяйства рискуют остаться с "золотым" зерном, но пустыми карманами.

    Реклама на dsnews.ua