• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Белорусская плитка по-киевски

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе завершился очередной раунд переговоров между руководством Киевского завода железобетонных конструкций—2 и минского "Керамина" об открытии на базе ЖЗБК-2 совместного предприятия "Керамин-Киев", которое будет выпускать керамическую плитку.
Запуск производственных мощностей намечен на середину 2002 г. Учредители СП уверены, что справятся с подготовкой производства за полгода. Обеспечение поставки необходимого оснащения для нового совместного предприятия взяла на себя белорусская сторона. В настоящее время оборудование, изготовленное в Минске по итальянской технологии, устанавливается на киевском заводе. Ориентировочная стоимость одной линии по выпуску керамической плитки составляет $12 млн. Общее количество линий не разглашается.
По информации Главного управления по вопросам внешнеэкономических связей и инвестиций Киевской государственной администрации, планируется, что украинская и белорусская стороны будут владеть по 50% акций нового предприятия. Кроме того, предусмотрено, что администрация Киева, как представитель территориальной общины города, также может претендовать на участие в СП, но количество ее акций не должно превышать 7% всего пакета.
Сейчас продукция минского завода занимает 20% украинского рынка. Основную массу сырья белорусское предприятие импортирует из Славянска Донецкой области. Этот же материал предполагается использовать и для керамической плитки СП "Керамин-Киев".

    Реклама на dsnews.ua