• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Макметинвест. Вадим Новинский и Ринат Ахметов станут партнерами

Реклама на dsnews.ua

В июне стало известно о достижении договоренности между компаниями "Смарт-холдинг" Вадима Новинского и "Метинвест Холдинг" Рината Ахметова о совместном инвестировании в подконтрольный г-ну Новинскому Макеевский металлургический завод. Скорее всего, ценой сотрудничества будет получение дончанами не менее 40% акций ММЗ.

Новость о готовящемся приходе Рината Ахметова на Макеевский метзавод первым озвучил Игорь Сырый — генеральный директор компании "Метинвест Холдинг", управляющей горно-металлургическим бизнесом Рината Леонидовича. По его словам, "Метинвест" получил предложение от "Смарт-Холдинга" (новосозданная структура, управляющая активами россиянина Вадима Новинского в Украине, основными из которых являются Ингулецкий горно-обогатительный комбинат и Макеевский металлургический завод) о совместном инвестировании в ММЗ, и дал на это принципиальное согласие. Он уточнил "ДС", что пока стороны не приняли решения о формате сотрудничества — это будет сделано после того, как "Метинвест" изучит предложенную "Смарт-Холдингом" инвестиционную программу. "Варианты (распределения сфер влияния) есть, но мы с ними еще не определились", — добавил он.

После этого ММЗ сделал заявление для прессы, в котором указал, что "летом нынешнего года у Макеевского металлургического завода может появиться еще один инвестор". По сообщению предприятия, тот факт, что выбор его акционеров пал на компанию г-на Ахметова, объясняется двумя причинами: опытом специалистов "Метинвест Холдинга" в реализации аналогичных проектов на других металлургических заводах и давними партнерскими отношениями между двумя бизнес-группами. Впрочем, несмотря на то что эти факторы действительно важны и имеют место, скорее всего, основной причиной обращения г-на Новинского к г-ну Ахметову стали деньги, которых у Рината Леонидовича сейчас больше, чем у кого бы то ни было в Украине. Учитывая, что проектный институт "Гипромез" недавно оценил стоимость тотальной модернизации ММЗ до 2010 г. без остановки производства в $3 млрд, такое объяснение интереса Вадима Владиславовича к Ринату Леонидовичу выглядит более логичным, нежели опыт и теплые чувства.

На сегодняшний день 90,2% акций ЗАО "ММЗ" принадлежат структурам Вадима Новинского, а 9,8% — ОАО "Макеевский металлургический комбинат". Как сообщала "ДС", активы ММК, 60,86% которого находятся в собственности государства, в 2004–2005 гг. в рамках санации были выведены в созданное на его базе ЗАО "ММЗ". Нужно отдать должное г-ну Новинскому — он вложил несколько сотен миллионов гривень в восстановление ММЗ, в результате доход предприятия по итогам 2005 г. составил 1,83 млрд грн., правда, убытки при этом превысили 235 млн грн. В дальнейшем, судя по всему, финансовые возможности Вадима Владиславовича оказались несопоставимы с желанием провести коренную модернизацию комбината, предусматривающую строительство на нем агломерационного цеха, обновление доменного производства, сооружение конвертерного цеха и введение в строй новых прокатных станов. А поскольку без этого уже через несколько лет ММЗ рисковал навсегда оказаться в обозе металлургического рынка, видимо, его хозяин и решил обратиться к более богатому коллеге, который, как и он, заинтересован в наращивании веса в ГМК.

Очевидно, что, согласившись разделить с Вадимом Новинским бремя инвестирования в ММЗ, Ринат Ахметов попросит что-то взамен. Несмотря на то что форма участия "Метинвеста" в проекте пока не определена и ясность в этом вопросе наступит не ранее, чем до конца лета, близкие к переговорам источники "ДС" утверждают, что наиболее вероятным является получение донецкой компанией доли в уставном фонде завода. Шансов на то, что россиянин согласится отдать донецкому миллиардеру контрольный пакет акций, немного, при этом для Рината Ахметова любой пакет, меньший 40%, будет выглядеть несерьезно. С учетом этого можно предположить, что г-н Новинский оставит себе 50,2% акций ММЗ и 40% передаст партнеру. Что же касается остающихся в распоряжении ММК 9,8% акций ММЗ, то они впоследствии также могут отойти Ринату Ахметову, после чего контролировать завод оба магната будут фактически на паритетных началах.

    Реклама на dsnews.ua