• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Запчасти для Юрушева. Видный банкир расширяет влияние в транспортном машиностроении

Реклама на dsnews.ua

В июне группа "Форум" Леонида Юрушева пополнилась новым активом — близкие ей компании приобрели контрольный пакет акций криворожского ОАО "Дизельный завод", выпускающего запасные части для вагонов. Судя по всему, это предприятие будет интегрировано в структуру "Интер Кар Груп".

Смена собственников дизельного завода, по данным "ДС", произошла 8 июня. В этот день в реестр его акционеров были внесены три компании, совокупно сконцентрировавшие 66,3% акций ОАО. Речь идет об ООО "Промышленная инвестиционная группа транспортного машиностроения "Интер Кар Груп" и "Укркомплектплюс", а также венчурном фонде "Унібудінвест", каждому из которых досталось менее 25% акций предприятия. Такое распределение долей позволяет предположить, что никто из упомянутой троицы не захотел утруждать себя обращением в Антимонопольный комитет за разрешением на покупку завода, хотя, по данным "ДС", всех новых акционеров предприятия объединяет близость к одному человеку — владельцу банка "Форум" Леониду Юрушеву.

Продавцами ценных бумаг выступил ряд криворожских бизнесменов, главными из которых являются члены наблюдательного совета ОАО Валентин Ивлев и Алексей Коломоец. Именно к их сфере влияния относят криворожское ООО "Кондитерпроминвест", которому до последнего времени принадлежало 39,57% акций дизельного завода. Кроме того, значительные пакеты акций контролировали другие менеджеры, в том числе глава набсовета предприятия Александр Станков, известный в качестве экс-генерального директора Ингулецкого горно-обогатительного комбината. Длительное партнерство позволяло этим людям зарабатывать себе на хлеб с маслом, держа в руках рычаги управления заводом с доходами от реализации в 2006 г. на уровне 40 млн грн. При этом они так сильно старались получить от жизни все, что предприятие по итогам прошлого года стало убыточным, закончив его с минусом в 4 млн грн.

Впрочем, решение о продаже завода, специализирующегося на изготовлении запчастей для вагонов-самосвалов (думпкаров) и капитальном ремонте агрегатов "БелАЗ", вряд ли было обусловлено только этим невеселым фактом. Скорее всего, прежние собственники убедились в отсутствии стратегических перспектив развития предприятия в том состоянии, в котором оно находилось в последнее время, испытывая постоянный дефицит оборотных средств, и, получив предложение от г-на Юрушева, решили от него не отказываться. Что касается Леонида Леонидовича, то для него концентрация контрольного пакета акций дизельного завода открывает новые возможности развития одного из ключевых бизнесов — транспортного машиностроения. В частности, находящаяся в его сфере влияния компания "Интер Кар Груп" управляет группой предприятий, производящих вагонное литье и комплектующие для железных дорог. В Украине к ним относятся ОАО "Кременчугский сталелитейный завод" и ОАО "Днепродзержинский завод электрических исполнительных механизмов", в России — ОАО "Завод металлоконструкций" (Энгельс), в Польше — литейный завод Nowy Mystal. В "Интер Кар Груп" пока не спешат говорить о конкретных планах в отношении дизельного завода, при этом подтверждают, что компания планирует развивать это предприятие, интегрируя его в свои бизнес-схемы. Наиболее очевидным вариантом на сегодняшний день представляется углубление сотрудничества криворожцев с россиянами, поскольку специализацией энгельсского завода металлоконструкций является как раз производство думпкаров.

    Реклама на dsnews.ua