• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Перевозчиков прижмут дверью. С киевских дорог уберут однодверные автобусы

Реклама на dsnews.ua

В ближайшее время скорость передвижения столичных маршруток может заметно упасть. Причина — компании-перевозчики будут отвечать за нарушение правил дорожного движения работающими у них водителями, вплоть до лишения права на маршрут. Кроме того, частникам придется в срочном порядке заменить старые "мерседесы" и "Газели" на двухдверные автобусы. Первые тендеры на возможность обслуживать городские маршруты по новым правилам пройдут уже в следующем месяце. На прошлой неделе власти ознакомили операторов столичного рынка маршрутных автобусных перевозок с утвержденными Киеврадой в марте текущего года новыми условиями конкурсов на право обслуживания городских маршрутов. Как уже писала "ДС", КГГА решила избавиться от старых и малогабаритных автобусов, постановив, что возить киевлян должны машины не старше 8 лет, оборудованные не менее чем 19 местами для сидения, с двигателями, отвечающими экологическим нормам не ниже "Евро-1", а в центре города — не ниже "Евро-2". Кроме того, обязательные условия тендера — наличие двух автоматических дверей, системы автоматизированного диспетчерского управления и безналичного расчета за проезд электронными платежными документами. В новых условиях записано также, что претенденты на маршрутные перевозки обязаны за свой счет оборудовать остановки общественного транспорта автопавильонами, одеть водителей в униформу и установить в салонах автобусов системы информационного оповещения пассажиров.

Как сообщил "ДС" и. о. заместителя председателя КГГА, курирующий транспортную отрасль, Иван Салий, уже после мартовского решения горсовета власти выдвинули перевозчикам дополнительные обязательные требования, первоначально непрописанные в условиях конкурса. Они касаются ужесточения ответственности водителей за нарушение правил дорожного движения. По его словам, отныне в случае ДТП с трагическими последствиями, совершенного по вине водителя, компания (которой принадлежит автомобиль) автоматически и без всяких компромиссов будет лишена маршрута. Маршрут могут отобрать, если водители компании три раза грубо нарушат ПДД: превысят скорость, сядут за руль в нетрезвом состоянии, высадят пассажиров вне остановки. Кроме того, маршрутки должны будут перемещаться исключительно по крайней правой полосе.

Еще одно новшество коснется перевозчиков, обслуживающих центр столицы. Протяженность маршрутов будет значительно сокращена, а работать на них смогут лишь автобусы сверхбольшой вместимости. Подобным решением власти намерены положить конец автомобильным заторам в центре. Иван Салий подчеркнул, что специальная рабочая группа, изучив пассажиропотоки, составит список улиц, на которых запретят движение пассажирского автотранспорта.

Данные нововведения перевозчики восприняли с удивлением. По словам коммерческого директора ООО "Автогруппа Украина" Леонида Новикова, более всего в поведении властей настораживает нежелание без тендера продлевать договоры на обслуживание маршрута. Это ставит компании, закупившие новую технику специально под киевские маршруты, в тяжелое положение. "Один автобус класса "Богдан" стоит порядка $40 тыс. А маршрут перевозчикам дают на три года. За это время окупить затраты на приобретение техники нереально, так как мы не вправе самостоятельно повышать стоимость проезда", — утверждает г-н Новиков.

Перевозчики предполагают, что менее всего изменения правил игры почувствуют на себе структуры, не имеющие собственных автопарков. "Увеличится количество фирм, арендующих автобусы. А компании, вложившие средства в собственные автопарки, могут с легкостью проиграть им конкурс только по той причине, что городские власти насчитают за ними, к примеру, несколько нарушений правил дорожного движения, допущенных водителями за время действия договора. Спрашивается, куда потом девать технику?" — вопрошает руководитель одной из компаний, не пожелавший называть свою фамилию.

Скептически перевозчики относятся и к намерениям КГГА ограничить движение маршруток в центре. "Если количество маршрутов будет ограничено, соответственно в центре появится больше легкового транспорта. Представляете, какие тогда будут пробки и как станут двигаться в сплошных заторах автобусы сверхбольшой вместимости?" — спрашивает г-н Новиков.

Тем не менее власть отступать не намерена. По словам Ивана Салия, первые конкурсы должны состояться уже в следующем месяце, а основной их пик придется на 2008 г.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua