• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Голливуд по-макаровски

Реклама на dsnews.ua

Сразу две киностудии, несколько заводов, коттеджных городков и крупная сеть логистических центров в ближайшие пять–семь лет должны появиться в Макаровском районе Киевской области. Кроме того, территория района пополнится новыми площадями: власти Киевщины уже начали переговоры с Житомирской областью о присоединении к себе населенного пункта Макаров-1.

Градостроительные порывы не покидают умы чиновников Киевской области. Вслед за Броварским и Бориспольским районами, уже заявившими о планах грандиозного жилищного и промышленного строительства на своей территории, программу развития подготовил и Макаровский район. Как сообщили "ДС" в местной РГА, в ближайшее время эти земли ожидает настоящий строительный бум. Власти уже провели зонирование территорий и определили участки, где будут возведены объекты промышленности, рекреации и жилые массивы.

По данным Макаровской РГА, основное жилищное строительство будет вестись на землях, примыкающих к трассе Киев—Житомир. Впрочем, высоток районные власти возводить не намерены и отводят наделы инвесторам в основном для малоэтажных жилых объектов. В районном управлении архитектуры и строительства "ДС" сообщили, что уже запланировано сооружение порядка 2 тыс. домов усадебного и коттеджного типа на землях Колонщинского поселкового совета, на участке площадью 570 га. В границах населенных пунктов Осыково и Севериновка, на участке в 70 га будут возведены 194 дома дачного типа. З72 усадьбы появится в селе Фасова, 198 — в Пашовке, 180 — в пгт Макаров и 41 — в Ясногородке. Инвесторы для реализации этих проектов уже найдены и сейчас занимаются подготовкой необходимой для начала работ проектной документации.

Многоэтажное строительство в районе должно начаться чуть позже. Его планируют вести на присоединенных к пгт Макаров землях. К населенному пункту, площадь которого сейчас составляет 867,7 га, хотят присоединить еще 984,5 га. Местные чиновники уверяют, что эти территории необходимы для решения квартирного вопроса почти трех тысяч жителей района. Предложение о смене границ уже направлено в Киевский областной совет.

Достаточно активно будет развиваться логистика и промышленность. Район предлагает инвесторам шесть наделов для развития складской инфраструктуры. Самый крупный из них (55 га, 40 км от Киева) находится в селе Березовка. На станции Буян для логистики найден участок в 40 га, в селе Копылов наделы площадью 8, 13 и 32 га, а в населенном пункте Калиновка — 13,2 га. Кроме того, в Березовке выделена земля для строительства завода по производству противопожарного оборудования, в Черногородке — под завод по изготовлению окон, а в Макарове — под фабрику по переработке пенополистирола. В населенном пункте Мостище запланировано возведение кирпичного завода, в селе Лишня — производство керамических блоков. Пищевая промышленность появится в Калиновке — здесь построят фабрику по переработке и сортировке куриных яиц.

Отдельной строкой в планах района стоит развитие киноиндустрии. Уже подобрали участок для расширения киносъемочного комплекса в селе Нежиловичи (в свое время его соорудил один из основателей "Шоу Довгоносиків" — Валентин Опалев), а также землю для строительства киностудии в Копылове. В райадминистрации говорят, что инвестор для реализации этого проекта найден, однако его имя пока не разглашают. Сведущие люди уверяют, что проект будут реализовывать братья Вячеслав и Александр Константиновские (владельцы сети домашней кухни "Пузата Хата"), которые намерены вложить в студию порядка $100 млн. По неофициальной информации, комплекс будет состоять из 12 съемочных павильонов, игрового парка и отеля.

Рекреацию власти района хотят развивать все в том же Копылове. Там найден участок (150 га) под строительство гольф-клуба на 27 лунок и запланирована реконструкция имения известного инженера-путейца Карла фон Мекка. Согласно имеющейся у "ДС" информации оба проекта будет реализовывать группа компаний GV.

Реклама на dsnews.ua

Несмотря на столь грандиозные планы, самым масштабным проектом развития территорий района может стать освоение части Житомирской области. Как ранее сообщала "ДС", власти Киевщины уже начали переговоры с соседями о присоединении к Макаровскому району бывшего военного городка Макаров-1, который расположен на территории Радомышльского района Житомирщины. Напомним, что площадь населенного пункта составляет 1794 га. Длительное время Макаров-1 имел секретный статус и даже не был нанесен на карту. Во времена СССР на его территории находилось семь воинских частей (ракетные, авиационные, десантные). По неофициальной информации, в городке расположены цеха по производству элементов противовоздушной обороны и испытательные стенды предприятия "Аэротехника МЛТ" (пгт Макаров).

По словам источника "ДС" в Киевской областной государственной администрации, который пожелал остаться неназванным, городок имеет достаточно развитую инфраструктуру, расположен относительно недалеко от трассы Киев—Житомир, а часть его территории засажена лесом. Стало известно, что уже начат поиск инвесторов для строительства в Макарове-1 логистического центра и коттеджного городка.

    Реклама на dsnews.ua