• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Фасад для избранных. Дефицит утеплителя спровоцирует укрупнение рынка вентилируемых фасадов

Реклама на dsnews.ua

Киевский рынок вентилируемых фасадов второй год демонстрирует 35%-ный рост. Специалисты отмечают, что этот показатель мог быть и выше, если бы ряд крупных строительных организаций не заморозил реализацию своих проектов. Производители жалуются, что из-за ужесточения конкуренции и повышения стоимости комплектующих даже такая высокая динамика роста позволяет лишь удерживать доходы на прежнем уровне. Эксперты прогнозируют, что дефицит базальтового утеплителя приведет к уходу с рынка некоторых мелких компаний и укрупнению бизнеса.

Активно применять системы внешнего утепления строители начали лишь пару лет назад, что сразу сказалось на повышении популярности двух технологий: "мокрого" способа отделки и вентилируемых фасадов. По информации руководителя направления "Кровли и фасады" компании ТПК Евгения Козлова, в прошлом году рынок вентилируемых фасадов вырос на 35%. "На аналогичный показатель он должен выйти и по итогам 2007 года", — считает г-н Козлов. Причиной роста эксперты называют увеличение количества возводимых супермаркетов и логистических центров. Эту же технологию предпочитают использовать при отделке и большинство хозяев загородных коттеджей. Директор компании "АБ-Спецмонтаж" Юрий Бородань утверждает, что некоторые заказчики начали отказываться от "мокрого" способа в пользу вентилируемых фасадов. "Их преимуществом является скорость и удобство монтажа, а также возможность скрыть все строительные дефекты и неровности стен, что порой невозможно сделать при применении штукатурок", — пояснил он, сообщив, что использование вентилируемых фасадов позволяет уменьшить нагрузку на фундамент. А руководитель направления по работе с корпоративными клиентами отдела фасадов компании "Сканди" Сергей Олея добавил, что динамика роста сегмента могла быть и больше: из-за снижения темпов строительства жилых объектов спрос на фасады со стороны стройорганизаций уменьшился за последний месяц на 30%. "В большинстве случаев стройкомпании привлекают средства на реализацию проектов у частных инвесторов. Но количество желающих приобрести жилье на первичном рынке значительно уменьшилось. В итоге строительство многих крупных объектов сейчас замедлилось", — рассказывает он.

В любом случае динамичный рост рынка позволяет производителям лишь удерживать доходы на прежнем уровне. Представители "Сканди" объясняют это подорожанием составляющих при изготовлении вентилируемых фасадов — цемента и металла, которое пришлось "взять на себя". В других компаниях добавляют, что с конца мая на 20–50% выросла цена и минераловатных утеплителей на основе базальтовых волокон. Однако на увеличение расценок пошли лишь немногие участники рынка, поднявшие их не более чем на 5%. Сергей Олея объясняет это ужесточающейся изо дня в день конкуренцией как со стороны крупных местных компаний, которые постоянно расширяют свой штат и закупают новое оборудование, так и со стороны регионалов, все чаще появляющихся на столичном рынке.

Впрочем, трудные времена у производителей еще впереди. Эксперты связывают это с дефицитом базальтовой ваты, который сотрясает столицу уже второй год кряду. "Дефицит данного утеплителя ощущается все острее. В этих условиях очень сложно планировать работы по объекту, в результате чего срываются сроки строительства", — говорит Юрий Бородань. По его словам, для разрешения этой проблемы специалисты стройорганизаций вынуждены группировать материалы нескольких поставщиков. "Мы подписываем договоры, в которых оговариваются не только жесткие сроки поставок, но и штрафные санкции. Но даже такой шаг зачастую не может полностью компенсировать наши убытки", — рассказывают в "АБ-Спецмонтаж". В неформальных разговорах специалисты признаются, что некоторые компании стали заменять этот материал стекловатой или пенополистиролом. "Рассчитывать на определенные квоты могут только крупные производители. Поэтому в разгар строительного сезона небольшие компании будут не в состоянии выполнить заказ. В результате их доля по итогам года упадет и на рынке начнется процесс укрупнения бизнеса", — прогнозируют эксперты.

    Реклама на dsnews.ua