• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Борьба за крышу. Столичный регион манит производителей профнастила

Реклама на dsnews.ua

Львовское ООО "Торгово-промышленная компания" (ТПК) собирается пополнить ряды столичных производителей металлочерепицы и профнастила. На прошлой неделе руководство компании заявило о намерении к июлю запустить в Белой Церкви (Киевская обл.) первую очередь нового предприятия. Суммарные инвестиции в этот проект составят 110 млн грн.

Как рассказал "ДС" президент и учредитель ТПК Олег Гончарук, новый производственный комплекс будет возведен на участке в 6,2 га, который предприятие вместе с размещенными на нем складскими помещениями площадью 4,5 тыс. кв. м приобрело в марте этого года. Уже до 25 июня планируется завершить реконструкцию доставшихся компании помещений, установить в них четыре линии по выпуску профнастила, металлочерепицы и внутренних стеновых кассет, а также ввести в эксплуатацию центральный склад. Вторая очередь, запуск которой намечен на апрель 2008 г., предусматривает создание цеха площадью 2,6 тыс. кв. м и административного комплекса (1,3 тыс. кв. м). До 1 июля 2009 г. появится еще один цех площадью 4,2 тыс. кв. м. Генподрядчиком работ выступит ООО "БЦ "Технобуд".

По словам г-на Гончарука, на предприятии будет работать 21 производственная линия по изготовлению металлочерепицы, профнастила, плоского листа, внутренних стеновых кассет, фасадных панелей, кровельных аксессуаров и пр., суммарные мощности которых позволят выпускать 15,4 млн погонных метров продукции в год. "Оборудование для первой очереди уже заказано. Суммарные инвестиции в этот проект оцениваются в 110 млн грн.", — сказал он. В компании добавляют, что уже договорились о поставках стали для предприятия с Arcelor Mittal, австрийской VoestAlpine, германской ThyssenKrupp, английской Corus, французской Myriad, словацкой US Steel и российской "СеверСталь". Поэтому проблем с обеспечением сырьем возникнуть не должно. Впрочем, как и с реализацией продукции: часть планируется продавать на внутреннем рынке, а часть — экспортировать.

Повышенный интерес к столичному региону проявляют практически все крупные производители этих материалов. К примеру, в июле очередное предприятие мощностью 3 млн кв. м металлочерепицы и 5 млн кв. м профнастила запустит группа компаний "Арсенал", которая к тому же намерена нарастить "мускулы" и на принадлежащем ей заводе в Василькове. Перенести производство из Киева в область и увеличить его мощность решило и руководство компании "Руукки Украина". Как уже писала "ДС", для этих целей был приобретен земельный участок площадью 6,5 га в с. Копылов (Макаровский р-н, Киевская обл.), а запустить предприятие планируется весной 2008 г. Собственное производство в с. Згуровка (Киевская обл.) мощностью около 2 тыс. т продукции в месяц (9 линий) открыла и польская компания "Прушиньски". Да и сама ТПК впервые заговорила о размещении здесь завода еще в начале нынешнего тысячелетия. Несколько лет назад в компании рассказывали, что уже приступали к строительству здания нового предприятия в столичной области, однако по ряду причин были вынуждены законсервировать данный проект.

<справка>
ООО "Торгово-промышленная компания" основано в 1992 г. во Львове. Помимо Олега Гончарука, его учредителями являются Марк Анопольский и Роман Козий. По итогам 2006 г. товарооборот компании превысил 500 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua