• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Домотехника" под прицелом

Реклама на dsnews.ua

В минувший понедельник на рынке бытовой техники произошло беспрецедентное событие — около 15.00 были закрыты четыре из пяти киевских супермаркетов сети "Домотехника". Как стало известно "ДС", во вторник все точки продаж уже работали в обычном режиме. По словам участников рынка, дневная выручка подобных объектов составляет от $700 до $1 тыс. с 1 кв. м в день. Учитывая, что магазины простаивали полдня, а их площадь от 1 до 2,5 тыс. кв. м, потери сети от простоя оцениваются более чем в $2 млн.

Директор ООО "Домотехника", управляющего сетью супермаркетов с одноименным названием, Константин Теретышник утверждает, что решение о закрытии было принято руководством компании. Причиной столь кардинального шага он называет выявленные недочеты по пожарной безопасности. "Сеть никто не закрывал, мы самостоятельно приняли решение исправить все проблемы", — рассказал г-н Теретыщник. Но конкуренты восприняли заявление Константина Евгеньевича со скептицизмом. Злые языки говорят, что причиной сложившейся ситуации стали единовременные проверки супермаркетов контролирующими органами. Учитывая, что каждая точка формально не связана с остальными магазинами (т. е. является отдельным юридическим лицом), это наталкивает на мысль, что контролирующие органы устроили массовые проверки неслучайно.

По одной из муссируемых на рынке версий, их активность могли пролоббировать конкуренты. В пользу такого предположения говорит тот факт, что подобный случай уже имел место в середине декабря 2002 г. с сетью "Эльдорадо", когда налоговая инспекция закрыла ее магазины, аргументируя это неуплаченными налогами за ввезенный в страну товар. Тогда представители "Эльдорадо" объясняли данный факт именно происками конкурентов, которых не устраивала ценовая политика московского ритейлора. Хотя "Домотехника" в демпинге и не замечена, последние рыночные тенденции — падение спроса на бытовую технику, затоваривание складов и вытекающее отсюда ужесточение конкуренции — могли спровоцировать "атаку" кого-либо из ритейлоров на соперника. "Недочеты по пожарной безопасности исправляются во время работы магазина. Закрытие супермаркетов может быть связано как с недобросовестной конкуренцией, так и с желанием некоторых политических сил "выбить" таким образом средства на грядущие выборы. Ведь чем больше шум, тем больше плата", — уверены в одной крупной компании.

Еще одной версией столь пристального внимания контролирующих органов ритейлоры называют желание некоторых бизнесменов сбить стоимость сети, которую ее нынешние владельцы Сергей Закревский, Сергей Розанов и Егор Подольский намерены продать. "Предложения о продаже "Домотехники" к нам поступали, но мы их отклонили", — сообщил "ДС" представитель одной из крупнейших столичных сетей бытовой техники, пожелавший остаться неназванным. В последнее время у "Домотехники" возникли трудности в работе, вследствие чего она отказалась от некоторых супермаркетов. Константин Теретышник подтвердил, что компания действительно закрыла два объекта на Красноармейской и в ТЦ "Караван", но пояснил, что от первого магазина отказались из-за высоких арендных ставок и отсутствия парковки, а от второго — из-за близости к супермаркету, расположенному на Московском проспекте, 20-б.

В одной из известных столичных компаний "ДС" сообщили, что наиболее вероятным покупателем "Домотехники" может стать группа компаний "Фокстрот". Однако представители другого крупного ритейлора утверждают, что группа сама намерена избавиться от части своих магазинов. "Они сосредоточили усилия на развитии сети гипермаркетов FoxMart. Под этим брэндом открываются не только новые магазины, но и переформатируются некоторые из существующих "Фокстротов". Оставшиеся супермаркеты, скорее всего, будут проданы", — заявили они. Возможно, покупателем "Домотехники" станет один из соучредителей "Фокстрота", который с прошлого года конфликтует со своими партнерами по бизнесу. Если предположить, что это правда, то становится очевидным, что вырученные от продажи части магазинов средства скорее станут "отступными" для опального совладельца. В свою очередь он сможет использовать их для приобретения сети "Домотехника", чтобы работать в этом бизнесе самостоятельно. В офисе одного из учредителей "Фокстрота" Валерия Маковецкого, эту информацию не подтвердили. Связаться же с кем-либо из собственников компании "ДС" не удалось.

    Реклама на dsnews.ua