• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

"Белоцерковсельмаш" отцепили

Реклама на dsnews.ua

В середине июня Фонд госимущества начал подготовку к продаже 33% акций ОАО "Белоцерковсельмаш". Это событие, давшее старт процессу завершения приватизации бывшего флагмана отечественного производства прицепных комбайнов, ожидалось уже несколько лет кряду. Однако пока в Киеве окончательно определялись с дальнейшей судьбой госпакета, предприятие в 2006 г. не только вступило в процедуру банкротства, но и успело лишиться активов на 50 млн грн.

Решение продать 33% акций ОАО "Белоцерковсельмаш" Фонд госимущества принял еще в начале 2005 г. Однако конкурс был приостановлен в связи с тем, что по инициативе Минпромполитики и Киевской ОГА на предприятии решили создать комиссию для анализа его финансового и хозяйственного состояния. В задачи проверяющих вменялось рассмотреть вопросы, связанные с реструктуризацией предприятия и созданием на его базе в 2003 г. ряда компаний, законностью продажи их корпоративных прав, а также эффективностью управления ОАО "Лизинговая компания "Украгромашинвест" государственным пакетом акций "Белоцерковсельмаша" в размере 45,5% акций. Пока комиссия напряженно работала, в конце 2005 — начале 2006 гг. у полугосударственной лизинговой компании на счету осталось 0% акций ("Украгромашинвест" с 2003 г. продал около десятка госпакетов акций отечественных сельхозмашпредприятий в обход ФГИУ, из-за чего его деятельностью заинтересовалась Генпрокуратура). Вместо нее в реестр акционеров были внесены две частные структуры — киевское ООО "Славия" и броварское ООО "НПП "БелоцерковМАЗ", у каждого из которых оказалось по 22,7% акций. Последняя фирма, по данным "ДС", близка к белоцерковскому предпринимателю Александру Олийныку, который параллельно с указанными транзакциями возглавил наблюдательный совет ОАО.

А в конце 2006 г. "Белоцерковсельмаш" вступил в процедуру банкротства. Ее инициатором выступил все тот же "БелоцерковМАЗ", предъявивший сельхозмашиностроителям финансовые претензии на сумму 725 тыс. грн., которые он специально перекупил у компании "Итера-Украина". Тогда председатель правления "Белоцерковсельмаша" Игорь Боженов в разговоре с "ДС" заверил, что они будут бороться, чтобы остаться на плаву и не быть ликвидированными. Похоже, у Игоря Александровича это по-своему получилось. Во всяком случае, исходя из обнародованной недавно отчетности ОАО, в течение 2006 г. оно лишилось имущества почти на 50 млн грн. (с 54 млн до 5,9 млн грн.). Каких именно зданий и сооружений недосчиталось предприятие, его представители говорить отказываются. Но уместно вспомнить, что еще до недавнего времени, помимо основной производственной площадки, ОАО владело современным машиностроительным комплексом, строительство которого было завершено в конце 90-х годов. Хотя комплекс так и не заработал, его стоимость оценивалась более чем в 50 млн грн. Поэтому можно предположить, что именно этот актив уже не числится на балансе компании.

Наблюдатели считают, что при таком раскладе шансов продать государственные 33% акций у Фонда госимущества немного. Ведомству Валентины Семенюк остается разве что наблюдать за тем, как созданные на базе ОАО предприятия ("Белоцерковагромаш", "Ротор-2" и др.) во главе с "БелоцерковМАЗом" Александра Олийныка осваивают новые горизонты. В частности, по словам Александра Анатольевича, недавно они заключили соглашения о сотрудничестве с Харьковским тракторным заводом, "Херсонскими комбайнами" и группой "Восход", что позволяет им выйти на новые рынки сбыта.

    Реклама на dsnews.ua