• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Другая сторона UA

Реклама на dsnews.ua

После публикации статьи "ВиртUAльная борьба" в "ДС" №27, где члены двух интернет-ассоциаций — ИнАУ и АУРИУ —критиковали действия ООО "Хостмастер" в сфере управления доменом ua, в редакцию обратились представители означенной компании с другой точкой зрения по поводу происходящих событий.
Инженер ООО "Хостмастер" Андрей Стесин считает, что в процессе управления доменом ua задействованы государство, медиа, провайдеры и пользователи. И если между первыми двумя присутствует баланс в вопросах свободы слова, то у остальных сложились обыкновенные рыночные взаимоотношения.
Однако система доменных имен, убежден он, это именно тот элемент интернета, который должен принадлежать одновременно всем и никому. Государство в лице Госкомсвязи, СБУ и Госкоминформполитики уже проявило свою заинтересованность, правда, без всяких обоснований и не сформулировав четких целей. Хотя, как подчеркнул один из "хостмастеров", в данном случае власть может действовать единственным способом — создавая нормативную базу.
Силы, выступающие за создание администрации домена ua в виде объединения государства и ассоциаций бизнесменов, по его мнению, добиваются размывания личной ответственности за принятие решений "до абсолютно нулевой степени" в силу того, что такое объединение консервативней и инертней, чем любая его составляющая.
"Хостмастер" выступает за схему, учитывающую интересы и медиа, и пользователей. Кроме того, администрация домена ua, как общественная организация, должна формироваться из физических лиц, несущих личную ответственность. А теперешняя форма управления в виде ООО — временное решение, компания заявляла об этом еще в марте текущего года.
До создания "Хостмастера", заявил инженер компании, администраторы ua, г-да Кохманюк и Свиридов, очень долго работали на общественных началах. Сейчас регистраторы некоторую часть платы за домены направляют администрации домена ua — для поддержания его функциональности, например, на замену серверов и программного обеспечения.
Что касается создания публичных доменов, то в правилах четко сказано, что они делегируются в интересах всей общественности, отметил он. Процедура такова: регистраторы изучают спрос и, придя к выводу, что какой-то публичный домен будет интересен, предлагают кандидатуру администратора конкретного публичного домена второго уровня. Администратору, кстати, правилами запрещено одновременно параллельно заниматься регистрацией.
Противоречие между текстовой и графической трактовкой товарных знаков в сети Андрей Стесин прокомментировал просто — если кто-то считает, что его права нарушены, пусть подает в суд на регистратора. В целом же концепция "Хостмастера" по делегированию доменов второго уровня следующая — они не могут принадлежать отдельно взятым людям или компаниям.

    Реклама на dsnews.ua