• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Schweppes и "Росинка" могут породниться

Реклама на dsnews.ua

Завод "Росинка" получил третьего по счету претендента на покупку. Им стала французская компания Orangina Group, которая уже подписала с украинскими собственниками предприятия договор о намерении и параллельно обратилась за разрешением на концентрацию акций в Антимонопольный комитет Украины.

По данным "ДС", разрешение АМКУ уже готово к выходу в свет. Таким образом, на сегодняшний день французскую Oran-gina Group можно считать наиболее вероятным покупателем 100% акций ОАО "Росинка", продажей которых с конца минувшего года занимаются компания "Тект" Вадима Гриба и фирмы, близкие к Киевской инвестиционной группе депутата Киеврады Андрея Иванова. А это значит, что двое предыдущих кандидатов — английская инвестгруппа Advent International и польская компания Maspex Wadowice, окончательно сошли с дистанции. Их, по сведениям "ДС", не устроила высокая цена предприятия, за которое продавцы хотят выручить не менее $60–65 млн. Англичан в данном случае понять можно — переплачивать за венчурную инвестицию им не с руки. А вот поляки, по всей видимости, нашли более удачный вариант входа на украинский рынок. Как сказал высокопоставленный источник в столичной ОГА, Maspex Wadowice намерена построить завод в Киевской области с нуля. "Проекта пока нет, но на словах они планируют строить предприятие по выпуску соков", — сообщил чиновник.

Хотя "Росинка" имеет слабые позиции на соковом рынке, она уверенно чувствует себя в сегменте минеральных и питьевых вод, занимая 3,4% национального рынка, а также безалкогольных напитков — 5,1%. Вместе с производством кваса и слабоалкогольных напитков это позволило киевскому предприятию заработать в прошлом году $45,94 млн. Поэтому эксперты считают, что покупка "Росинки" для Orangina Group было бы наиболее удачным способом выхода в Украину в ранге производителя. Группа известна в мире прежде всего двумя своими торговыми марками газированных напитков — пока не представленной в нашей стране Naranjina и имеющей у нас неплохие позиции Schweppes. Последняя с 2003 г. разливается на мощностях завода "Кока-Кола Бевериджиз Украина" под Киевом. Если сделка по "Росинке" будет завершена, вполне логично, что Orangina Group перенесет разлив Schweppes на мощности столичного предприятия.

Правда, уверенно сказать, что эта сделка будет завершена успешно, сейчас не может никто. В офисах господ Гриба и Иванова ход переговоров не комментируют. Молчат и представители Orangina Group. Некую неуверенность добавляют и последние новости с украинского рынка напитков. В частности, в начале июня была обнародована информация о победе Pepsi-Americas и PepsiCo в тендере на покупку удерживающей 45% национального рынка соков компании "Сандора", за которую они совместно предложили почти $660 млн. Эксперты сочли эту цифру несколько завышенной — объяснить ее можно разве что тяжело давшейся победой PepsiCo, которую она одержала в соперничестве со своим извечным конкурентом — Coca-Cola. Очевидно, что успех продавцов "Сандоры" не мог не воодушевить других магнатов рынка безалкогольных напитков, в том числе и владельцев "Росинки", которые теперь могут в очередной раз задуматься над справедливой стоимостью завода. Поэтому французская Orangina Group, имеющая в отличие от двух мировых лидеров скромный оборот в $1 млрд, как и ее предшественники, может счесть покупку столичного комбината слишком дорогим удовольствием.

    Реклама на dsnews.ua