• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Головная боль. Мэр Николаева разругался с губернатором и горсоветом

Реклама на dsnews.ua

В последние несколько недель отношения между фракцией Партии регионов в Николаевском горсовете и мэром Владимиром Чайкой обострились до такой степени, что городской голова практически решился на смену политической ориентации. Поначалу градоначальник пытался зарыть "топор войны" с губернатором Александром Садыковым, которого больше года регулярно критиковал, но на прошлой неделе разругался и с ним, оказавшись в полной изоляции.

Новый поворот
На минувшей неделе (21 июня) мэр Николаева Владимир Чайка в очередной раз побил горшки с губернатором Александром Садыковым. Яблоком раздора снова стал завод им. 61 коммунара. Владимир Дмитриевич и Александр Валерьевич по-разному видят дальнейшую судьбу предприятия. Мэр считает, что губернатор (экс-председатель наблюдательного совета банка "Юнекс", подконтрольного миллиардеру Вадиму Новинскому) лоббирует теневую приватизацию предприятия в пользу г-на Новинского, что приведет к потерям для городского бюджета. В свою очередь губернатор полагает, что создание концерна из Херсонского судостроительного и завода им. 61 коммунара — единственно возможный путь для развития судостроения в городе. После публичных попыток примирения Александр Садыков оказался неприятно удивлен намерением г-на Чайки провести инвентаризацию земли, которой пользуется предприятие, и решением в 20 раз поднять для завода плату за развод мостов (с 3 тыс. до 60 тыс. грн.). Мэр считает, что город теряет слишком много денег, предоставляя ему "особые условия". Губернатор же расценил действия градоначальника как объявление войны.

А ведь еще неделю назад казалось, что традиционный для Николаева уклад политической жизни, при котором симпатизирующий "сине-белым" Владимир Чайка выступал против губернатора-"нашеукраинца", сломан. Владимир Дмитриевич и Александр Валерьевич объявили, что будут вместе работать на благо города и области. Градоначальник и глава ОГА даже успели заняться поиском средств на достройку Николаевского муниципального коллегиума. Александр Садыков пообещал перераспределить на эти цели из бюджета области 3 млн грн. и вместе с мэром лоббировать выделение дополнительного финансирования из госбюджета на будущий год. Причинами, побудившими г-на Чайку прекратить холодную войну с губернатором, стали перманентные конфликты с большинством в горсовете, где заправляют местные "регионалы". После нового конфликта с главой ОГА он остался один против враждебного нардеповского окружения.

Старый хозяин
Владимир Чайка формально стал градоначальником как независимый кандидат, но долгое время сохранял теплые отношения с местными "регионалами". Еще в далеком 2004 г. он был едва ли ни самым активным в Николаеве агитатором за кандидата в президенты Виктора Януковича. На мэрских выборах 2006 г. ПР активно поддерживала г-на Чайку. Правда, сам он пытался дистанцироваться от всех политических партий и создавал себе имидж беспартийного крепкого мэра-хозяйственника, но перед самим голосованием публично заявил о своей лояльности к "сине-белому" лагерю. Похоже, что тогда он испугался конкуренции со стороны выдвиженца НСНУ, заместителя главы ОГА Сергея Исакова. В обмен на поддержку "регионалы" потребовали лояльности.

Пребывая в должности николаевского мэра с 2000 г., Владимир Чайка не привык делиться властью и подчиняться партийным капризам городского парламента. Когда в 2000 г. он был избран градоначальником, ему покровительствовал президент Леонид Кучма. В горсовете было сформировано большинство, поддерживающее мэра, и он чувствовал себя хозяином города. Однако после выборов-2006 в горсовете Николаева стали заправлять "регионалы" (45 мандатов из 90), которых по многим вопросам поддерживает блок Наталии Витренко (8). Остальные 37 мандатов у БЮТ, блока "Николаев — за Владимира Чайку!", ПЗУ, КПУ и группы "Либерально-социалистическая Николаевщина" (отколовшиеся витренковцы). После выборов Владимир Дмитриевич с ПР постоянно конфликтовал. В частности, николаевские "большевики" отказались санкционировать получение кредита на 13 млн грн. для покупки в коммунальную собственность помещения выставочного центра. В отместку г-н Чайка выступил категорически против депутатской инициативы выделять по 25 тыс. грн. в год из городского бюджета каждому народному избраннику на осуществление депутатской деятельности. Он также постоянно воевал с "регионалами" из-за кадровой политики и вопросов землеотвода.

На одной из последних сессий горсовета фракция ПР уже второй раз за полгода потребовала от градоначальника избавиться от вице-мэра — главы департамента ЖКХ беспартийного Виталия Яворского, назначение которого лично поддерживал городской голова. В первый раз его безуспешно пытались уволить "за плохую подготовку к зиме" с должности заместителя городского головы, а затем — с поста главы департамента ЖКХ, поскольку "регионалы" посчитали завышенными предложенные департаментом тарифы за услуги коммунальных служб. Но предложение не поддержали остальные фракции горсовета, опасающиеся полного доминирования ПР, и решение не прошло. Правда, "сине-белые" тут же отыгрались, не дав возможности мэру взять для города у ЕБРР кредит в 15,54 млн евро на реконструкцию водоканала (в этом бизнесе, по слухам, занят сын г-на Чайки).

Конфликты с ПР подтолкнули градоначальника к поиску общего языка с пропрезидентскими силами, но надолго стремления к сотрудничеству не хватило. Снова разругавшись с губернатором, он оказался в политической изоляции. Теперь Владимиру Чайке придется либо полностью удовлетворять любые капризы "регионалов", либо уходить в отставку. Вести самостоятельную политику или даже попытаться маневрировать, играя на конфликтах между партиями, у него не получается. А если "сине-белые" заручатся поддержкой блока Витренко, то, имея 2/3 голосов, вполне могут поставить вопрос о недоверии г-ну Чайке и проведении досрочных выборов городского головы.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua