• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Чем меньше, тем богаче. Основная часть кредита Всемирного банка достанется маленьким городам

Реклама на dsnews.ua

Коммунальщики четырех областных центров и около двух десятков маленьких украинских населенных пунктов претендуют на $140 млн кредита Всемирного банка в рамках проекта "Развитие городской инфраструктуры". Осваивать эти деньги регионы начнут со следующего года и потратят их на улучшение водоснабжения, энергосбережение и утилизацию отходов.

Одесситы в фаворе
Переговоры со Всемирным банком о предоставлении украинским городам кредита сроком на 20 лет, по словам министра жилищно-коммунального хозяйства Александра Попова, вошли в завершающую стадию, и до конца года должен быть подписан соответствующий договор. Финансирование региональных программ начинается с 2008 г., а потратить деньги коммунальщики должны в течение четырех лет.

$62 млн из заимствованной суммы достанутся Черниговской, Донецкой, Ивано-Франковской и Одесской областям. Вице-премьер по вопросам ЖКХ и строительства Владимир Рыбак пояснил, что предпочтение отдано именно этим регионам, поскольку их программы развития жилищно-коммунального хозяйства уже утверждены Кабмином.

Больше всего денег — порядка $35 млн — получит одесское КП "Агентство программ развития Одессы", которое местным властям пришлось создать специально для получения и распределения кредитных средств, так как водоснабжением и утилизацией отходов в городе занимаются частники, которые формально не могут претендовать на этот заем.

Как сообщил "ДС" директор КП Михаил Фрейдлин, $28 млн пойдут на реконструкцию и замену систем водоснабжения и водоотвода, а стальные $7,1 млн предполагается направить на рекультивацию переполненных городских свалок и организацию переработки бытовых отходов.

В Чернигове все деньги — $14,8 млн — потратят на улучшение водоснабжения. Директор КП "Черниговводоканал" Александр Шкинь в интервью "ДС" сказал, что за средства Всемирного банка будут построены новые автоматизированные насосные станции с применением энергосберегающих технологий, а также обновлены износившиеся трубопроводы. Модернизация позволит КП сократить потребление энергоресурсов и уменьшить потери в сетях. "Кредит нам нужен, чтобы вложить средства в развитие предприятия. Зарабатывать деньги самостоятельно не позволяют существующие тарифы, которые нужно поднять как минимум на 70%, однако по политическим причинам местные власти не спешат делать столь непопулярные шаги", — говорит г-н Шкинь.

Интересный проект планирует реализовать ивано-франковское КП "Водоэкотехпром", которое за $5,9 млн кредита построит линию, позволяющую получать из ила биогаз для нужд предприятия. По подсчетам начальника КП Николая Саевича, экономия "Водоэкотехпрома", полученная за счет внедрения этой новации, составит около 2 тыс. грн. в год. Еще за $1,27 млн коммунальщики купят оборудование для химико-бактериологической лаборатории, мини-ГЭС и установку для цементации трубопроводов.

Реклама на dsnews.ua

Донецк получит самую скромную сумму в сравнении с другими городами, претендовавшими на кредит, — $4 млн, которые пойдут на реализацию региональной программы "Вода Донбасса". Директор КП "Донецкоблводоканал" Виктор Маслак рассказал "ДС", что деньги предполагается потратить на замену старого энергоемкого оборудования на водоснабжающих предприятиях в 51 населенном пункте Донетчины, покупку и установку домовых счетчиков и т. п.

На всех не хватит
Более половины предоставленных ВБ кредитных средств достанутся маленьким городкам, которые смогут потратить в общей сложности почти $76,5 млн на финансирование энергосберегающих инноваций. По словам координатора проектов Всемирного банка в сфере жилищно-коммунального хозяйства Дмитрия Крищенко, сейчас в правительстве обрабатываются заявки от 30 населенных пунктов на общую сумму около $105 млн, и далеко не все они могут рассчитывать на получение займа. "Список малых городов, участвующих в программе, будет определен в июле. Предпочтение отдадут быстро окупаемым проектам, которые позволят достичь экономии энергоресурсов не менее 15%", — резюмировал г-н Крищенко.

    Реклама на dsnews.ua