• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Как "выделиться" в интернете

Реклама на dsnews.ua

Парадоксальное, на первый взгляд, словосочетание "быстрые и толстые" как нельзя точно характеризует такой незаменимый инструмент бизнеса, как выделенные линии для доступа в интернет.

Спрос "ускоряется"
Все без исключения интернет-сервис-провайдеры (ISP) с нескрываемым удовольствием отмечают увеличение спроса на "выделенки" за последний год. Менеджер по маркетингу компании Golden Telecom Татьяна Крупенко в первую очередь связывает означенную тенденцию со значительным снижением цен на выделенное подключение при параллельном повышении требований клиентов к качеству и надежности, дополнительным услугам и обслуживанию. Удешевление выделенного подключения напрямую связано, например, со снижением стоимости внешних каналов — даже нескольких процентов достаточно для того, чтобы провайдеры начали предлагать для конечных пользователей более гибкие тарифы.

Кроме того, подчеркнул начальник отдела продаж "ЛакиНЕТ" Станислав Септер, появление на рынке нового оборудования, которое предоставляет "больше возможностей за те же деньги или те же возможности за меньшие деньги", тоже внесло свою лепту в снижение цен на выделенное подключение. Чем и воспользовались провайдеры.

Спрос стал более "профессиональным", отметила PR-директор компании "Укрнет" Мария Бородай. Если еще полгода-год назад клиенты приходили с "голой" проблемой подключения, то сейчас они знают, чего хотят, причем в большинстве случаев — достаточно четко.

Даже маленькие офисы, как выразился начальник отдела по работе с корпоративными клиентами IP Telecom Сергей Кукса, с "лифта" (нажал кнопку, он и приехал), то есть dial-up'а, активно пересаживаются на "двухсторонние эскалаторы" (не останавливаются никогда), под которыми подразумевается постоянное соединение со скоростью от 64 Кбит/с.

Рынок делает и следующий шаг — возможно, не так массово, как в первом случае, но корпоративные пользователи, составляющие, естественно, подавляющее большинство "выделенщиков", все чаще покупают "дорогу" во Всемирную сеть "шириной" в 128 Кбит/с.

"Откуда дровишки?"
Самое простое объяснение роста рынка "выделенок", которое сразу же приходит на ум, это рекордные макроэкономические показатели и непоколебимая твердость гривни на протяжении последнего времени. Но менеджер по развитию услуг Golden Telecom Владимир Журавель охарактеризовал приведенные тенденции наиболее точно и показательно: "Интернет стал более серьезным и важным инструментом для ведения бизнеса, как когда-то факс, без которого сейчас сложно представить какой-либо офис".

Реклама на dsnews.ua

Но интернет — не предмет интерьера, его нужно как-то использовать в работе. Провайдеры отмечают также повышение качества контента в украинском сегменте Сети. Пока, по мнению Станислава Септера, готовность украинского бизнеса как можно эффективней эксплуатировать интернет очень неоднородна. А ведь с его помощью, например, можно наладить документооборот или же оперативное получение специализированной информации.

Нельзя также сбрасывать со счетов такой фактор, как "Укртелеком", который значительно активизировался на данном рынке, тем самым подталкивая к поиску новых решений других ISP. Начальник отдела внедрения новых услуг ОАО "Укртелеком" Анатолий Солошенко без обиняков заявил, что предприятие выходит на принципиально новый уровень работы, оно готово и будет предоставлять услуги конечным пользователям: "Любительские игры закончены, пора заниматься интернетом профессионально".

Увеличение количества качественных украинских интернет-ресурсов специалисты считают еще одной причиной роста "аппетитов" на подключение.
Впрочем, пока речь идет о недорогих информационных контент-проектах. Полноценные B2B, B2C и прочие "би-решения" в нашей стране можно пересчитать по пальцам, поскольку реализация таких проектов — занятие весьма недешевое. Абсолютное большинство из заявленных "крупнейших" проектов так и остались нереализованными. По сути, в развитие контента украинского сегмента Сети серьезных денег не вкладывал еще никто. Лидеры российского рынка в наш интернет несут, в лучшем случае, решения. В худшем — вообще ничего, предлагая отечественным интернетчикам за свои деньги работать под гордой маркой крупной российской интернет-компании. Потенциальные инвесторы из дальнего зарубежья уже который год присматриваются.

В то же время все больше наших соотечественников убеждаются, что никакими "исключительными" навыками для использования Всемирной сети обладать не нужно. На данный момент, по разным оценкам, от 2 до 5% населения Украины уже познакомились с интернетом.

Кто как
Разные провайдеры организуют "выделенки" разными техническими средствами. Потратить деньги правильно при выборе "подключателя" к интернету киевлянам удается не всегда — трудно разобраться в далеко не маленьком перечне всех факторов, влияющих на цену данной услуги. Известны случаи, когда клиент, руководствуясь какими-то уму непостижимыми мотивами, выбирал провайдера на стадии "вот-вот загнется".

Директор по развитию и эксплуатации сети компании "Украинские коммуникации" Владислав Парфирьев заявляет, что провайдер, применяющий профессиональные устройства с реальной полосой 2048 Мбит/с, просто не может оценивать свои услуги низко. Поэтому клиентами "УкрКома" становятся технически подготовленные пользователи, понимающие реальную стоимость такого интернета.

Кстати о стоимости. Владимир Журавель из Golden Telecom отметил постепенный отход провайдеров от "полочки", то есть формирования цены в зависимости от процентной загрузки канала. Недостаток такой схемы очевиден: клиент превысил совсем чуть-чуть, а прыжок в цене может быть очень существенным, иногда в два раза, поскольку превышение лимита автоматически переводит его в другую ценовую категорию. Теперь же все большее распространение получает оплата в зависимости от трафика: чем больше "качаешь", тем больше платишь, и наоборот.

Двухсторонний оптимизм
Сергей Кукса прогнозирует, что в ближайшем будущем доступ по "выделенкам" на скорости в 64 Кбит/с уйдет с рынка, потому что в большинстве своем оборудование, работающее на таких скоростях, предназначено и для 128 Кбит/с. У компании IP Telecom, как, кстати, и у некоторых других провайдеров, оба эти предложения "в одной цене" и она своим клиентам рекомендует сразу же брать больше.

По плотности подключения Киев, естественно, стоит на первом месте в стране, тем не менее интерес к "выделенкам" пока не угасает. Специалисты "Украинских коммуникаций" смело предсказывают, что запросы клиентов еще как минимум три–пять лет будут только расти. Другими словами, работы провайдерам хватит еще надолго, но период сверхприбылей уже закончился. Все активнее будут развиваться услуги по предоставлению интернет-доступа альтернативными средствами, например, RadioEthetnet, по кабельному ТВ, через спутник и пр. Что, естественно, повлечет за собой снижение доли традиционных выделенных каналов.

Сравнение стоимости подключения к Интернет по выделенной линии (цены приведены в у.е. без НДС)          

64Кбит/с  

128Кбит/с  

256Кбит/с  

 

Абонплата (до 1 Гб)

Плата при превышении за 1 Мб

Неограниченный доступ

Абонплата

Плата при превышении за 1 Мб

Неограниченный доступ

Абонплата

Плата при превышении за 1 Мб

Неограниченный доступ

Адамант
528,85
0,32
1586,55
1057,7(2)
0,31
3173
договорн.
договорн.
договорн.
Ай Пи Телеком
370
0,37
 
370(1)
0,37
-
2538(8)
0,32
-
Голден Телеком
528,85
0,32
1798(5)
952(2)
0,32
3490(10)
1903(4)
0,32
8250(24)
Лаки НЕТ
528,85
0,32
1851
528,85(1), 1851-3966,4 (10-30%)
0,32
5288,5
3702-7932,75 (10-30%)
-
10577
УКРКОМ
-
-
825
-
-
3300
0.55 грн./Мб.
-
-
УкрНет
608,2
-
1057,7-2533,2
608,17
-
1586,55-3643,8
1137
-
3173,1-7292,8
Укртелеком, "Эконом"
123,6(2 Гб)
*
-
245,65(4)
*
-
944 (8)
*
-
Укртелеком, "Бизнес"
778,75 (2Гб)
*
3512,25
1417,5(4)
*
6604,5
2555 (8)
*
12369
*Укртелеком: Эконом: до5Гб - 0,47грн./Гб;100-200Гб - 0,37/Гб; Бизнес: до 5Гб - 0,34 грн./1Гб; свыше 50Гб - 0,18 грн./Гб         

 

    Реклама на dsnews.ua