• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Бутылка на двоих. Александр Ярославский и Евгений Сухин выходят на рынок стеклянной тары

Реклама на dsnews.ua

Компания "Энерготрансинвест Холдинг" заявила о намерении построить в Харьковской области завод по производству стеклянной тары мощностью 300 млн бутылок в год. Реализация этого проекта позволит господам Ярославскому и Сухину добавить прозрачности в свой бизнес.

В июне стало известно о планах киевской компании "Энерготрансинвест Холдинг" (преемник корпорации "Энерготрансинвест"), контроль над которой приписывается вице-президенту Украинского союза промышленников и предпринимателей Евгению Сухину и совладельцу УкрСиббанка Александру Ярославскому, заняться стекольным бизнесом. Подконтрольное "Энерготрансинвесту" ООО "Мерефянская стекольная компания" объявило о намерении запустить в конце 2007 г. стекольное производство в Мерефе Харьковской области мощностью до 300 млн единиц стеклотары ежегодно. Судя по всему, основную ставку компания делает на выпуск пивных и водочных бутылок, при этом обходить конкурентов она собирается за счет внедрения современных технологий. Не отказываясь от традиционной технологии двойного выдувания, компания планирует применить технологию NNPB (Narrow neck press&blow), или так называемого "узкогорлого прессовыдувания". Это позволит уменьшить вес стеклотары (до 30%) и сделает бутылки более прочными.

Впрочем, господам Ярославскому и Сухину на новом для них рынке вряд ли можно предсказать легкую жизнь. Рост производства стеклянных бутылок в Украине замедляется. Так, в 2006 г. было изготовлено около 2,2 млрд единиц продукции, или на 13% больше в сравнении с 2005 г., тогда как в 2005-м рост по сравнению с 2004-м составлял почти 22%, а в 2004-м в сравнении с 2003-м — 32%. В ассоциации "Стекло Украины" считают, что если темпы производства не изменятся, не исключается уход с рынка части компаний, которые не смогут конкурировать с лидерами.

К их числу можно отнести три завода, которые совокупно производят более половины объемов данной продукции. Это ОАО "Гостомельский стеклозавод", принадлежащее швейцарской корпорации Vetropack, ООО "Вольногорское стекло", подконтрольное депутату Днепропетровского облсовета Олегу Кришину, и ЗАО "Сен-Гобен Зоря" (бывшее "Консюмерс-Скло-Зоря"), входящее в международный холдинг Saint-Gobain. Последние два завода уже обладают технологией NNPB, а Гостомельский стеклозавод планирует внедрить ее в ближайшем будущем. Из этого можно сделать вывод, что запуск стеклозавода в Мерефе вряд ли совершит революцию на украинском рынке и ошеломит его сегодняшних ключевых участников, которые наверняка приложат все усилия для сохранения своих позиций.

Эксперты считают, что в складывающейся ситуации Мерефянская стекольная компания может сделать основную ставку на освоение иностранных рынков, прежде всего России, где существует дефицит стеклянных бутылок, а облегченная стеклотара может найти большой спрос. По данным "ДС", компания уже занимается активной подготовительной работой в этом направлении — в частности, в середине июня ее руководство провело в Москве переговоры с рядом российских производителей ликероводочных изделий и достигло предварительных договоренностей о поставках водочных бутылок после запуска завода. Кроме того, не исключено, что бутылки из Харьковской области пойдут в Восточную Европу — ту же Польшу и Венгрию, где украинские стеклоизделия пользуются спросом.

    Реклама на dsnews.ua