• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Регионалы" не поделили Черновецкого

Реклама на dsnews.ua

Столицу встряхнула очередная сенсационная новость: Леонид Черновецкий и секретарь Киеврады Олесь Довгий якобы попросились в парламентские списки Партии регионов Украины. Информацию мгновенно опротестовали как сам мэр, так и "регионалы", заявив, что все это — не более чем очередная провокация.

На прошлой неделе несколько интернет-сайтов опубликовали информацию, что киевский городской голова Леонид Черновецкий провел переговоры с лидерами Партии регионов о внесении его фамилии в предвыборные списки на внеочередные парламентские выборы. Одни источники утверждали, что Леонид Михайлович просил найти место в "сине-белых" апартаментах парламента не только себе, но и секретарю Киеврады Олесю Довгому. Другие судачили, что мэр торговался за двадцать мест для приближенных к себе лиц.

Несмотря на то что г-н Черновецкий и ПР официально опровергли появившуюся в электронных СМИ информацию, можно предположить, что на самом деле дыма без огня не было. С одной стороны, уход городского головы в большую политику вполне можно было предвидеть. По мнению "нашеукраинца" Александра Черникова, еще свежа в памяти ситуация, когда Леонид Михайлович вплоть до декабря прошлого года сохранял за собой право попасть в Верховную Раду по спискам НСНУ. "Черновецкий хотел получить гарантии от Януковича. О чем договорились премьер и мэр — не скажу, но именно получив гарантии от Виктора Федоровича, Леонид Михайлович отказался от места в списках НСНУ и стал работать на Партию регионов в городской власти", — считает депутат.

Даже если информация, брошенная в медиапространство, окажется не более чем провокацией "оранжевых" противников городского головы, возникает вопрос: почему представители Партии регионов в разговоре с "ДС" на условиях конфиденциальности не стали опровергать факта переговорных процессов киевского мэра и "сине-белых" лидеров? Причем различные источники намекнули "ДС", что Леонид Михайлович, возможно, разговаривал с лидером парламентской фракции "регионалов" Раисой Богатыревой. Собеседники "ДС" утверждают, что уже некоторое время внутри ПР имеют место определенные противоречия во взглядах на столичную политику. Раиса Васильевна, к примеру, как писали СМИ, как-то проговорилась, что хотела бы видеть на посту секретаря горсовета вместо Олеся Довгого другого человека. А в кулуарах Киеврады даже называлась фамилия возможного преемника г-на Довгого — депутата Киеврады от фракции ПР, сына г-жи Богатыревой Александра. В свою очередь злые языки полагают, что на контакт с Раисой Васильевной Леонид Черновецкий пошел далеко не случайно: почувствовав, что Виктор Янукович дистанцировался в последнее время от киевского мэра и что он никогда не сможет стать настоящим участником команды премьера (прежде всего из-за своей неуправляемости), Леонид Михайлович решил прибегнуть к проверенному на городском уровне маневру и сыграть на простых человеческих слабостях: в обмен на ее поручительство г-н Черновецкий вполне мог пожертвовать Олесем Довгим и поднести г-же Богатыревой желанное кресло секретаря Киеврады.

Подобная сделка никак не может понравиться другой группировке "регионалов", в том числе окружению руководителя Киевской городской организации ПР Василия Горбаля. Собеседники "ДС" очень сомневаются, что Раиса Васильевна ограничится назначением на пост секретаря Киеврады Александра Богатырева. По их предположению, следующим на мушке у лидера парламентских "регионалов" может оказаться сам г-н Горбаль. Заменив его на посту главы городской организации новым секретарем Киеврады, Раиса Богатырева могла бы довольно серьезно укрепить свои позиции на киевском уровне.

В этой связи эксперты не исключают возможности, что если информация о связке Черновецкий–Богатырева подтвердится, что может произойти уже в первых числах июля (должен состояться съезд ПР, который распределит места в будущем парламенте), то в Киевраде может произойти реальная перегруппировка сил.

    Реклама на dsnews.ua