• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Столичный футбол цвета хаки

Реклама на dsnews.ua

Киевские власти опровергли слухи о возможном строительстве нового стадиона для проведения матчей чемпионата Европы по футболу 2012 г. на территории столичного ипподрома. По официальному сообщению мэрии, данный спортивный объект отныне хотят соорудить на Левом берегу, на землях воинской части.

Как сообщили "ДС" в пресс-службе КГГА, Федерация футбола Украины и столичная мэрия определили участок по улице Полесской, 6 (Дарницкий р-н), как наиболее подходящий для строительства нового футбольного стадиона. По мнению заместителя киевского градоначальника Виталия Журавского, это очень перспективный надел, поскольку рядом с ним находятся станции метрополитена "Бориспольская" и "Красный хутор", а также строится Дарницкий железнодорожный вокзал и проектируются станции метро "Промышленная" и "Горбунова". В пользу размещения стадиона именно здесь чиновники КГГА называют и близость земли к аэропорту "Борисполь" (около 20 км), куда будут прибывать футбольные болельщики в 2012 г.

Впрочем, без проблем построить там стадион не удастся. По данным "ДС", на этом участке (площадью порядка 78,9 га) располагается одна из воинских частей. В свое время Министерство обороны Украины планировало перепрофилировать данную территорию под застройку жильем для военных. По неофициальной информации, там предполагалось возвести жилой комплекс на 1000 квартир.

Однако мэрию этот факт не смущает. По словам г-на Журавского городской голова уже обратился к Президенту с просьбой помочь решить вопрос передачи этого земельного участка от Минобороны Главному управлению по физической культуре и спорту КГГА, которое должно выступить заказчиком строительства нового стадиона.

Сведущие люди уверяют, что уже найден инвестор стройки. На прошлой неделе новый владелец некогда муниципального футбольного клуба "Арсенал" Вадим Рабинович попросил мэрию подыскать и выделить ему землю для сооружения стадиона. Наблюдатели не исключают, что проект постройки стадиона для чемпионата совпадет с возведением новой базы для столичных канониров. Вадим Рабинович не подтверждает, но и не опровергает эту информацию, ссылаясь на то, что в данный момент его интересует лишь место для игр и тренировок команды.

    Реклама на dsnews.ua