• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Власть пометила асфальт. Столичные дороги отдадут под застройку после зачистки "Киевавтодора"?

Реклама на dsnews.ua

КГГА решилась на тотальную кадровую чистку в наибольшей коммунальной корпорации "Киевавтодор". На прошлой неделе отправлен в отставку ее генеральный директор Владимир Жуков. Вслед за ним, скорее всего, свои должности покинут руководители 12 предприятий "Киевавтодора". В кулуарах мэрии опасаются, что одновременное увольнение такого количества директоров не только затормозит реализацию большинства программ по развитию дорожно-транспортной инфраструктуры, но и обернется массовой застройкой придорожных зон.

Как уже писала "ДС", слухи об отставке генерального директора коммунальной корпорации "Киев-автодор" появились несколько недель назад. По словам информированного источника в мэрии, столичные власти предупредили г-на Жукова о том, что его контракт заканчивается 15 июня и продлевать его с ним КГГА не намерена. На прошлой неделе слухи подтвердились. Отцы города не продлили с Владимиром Жуковым контракт, в результате чего он был отправлен в отставку. К временному исполнению обязанностей гендиректора "Киевавтодора" приступил первый заместитель г-на Жукова Павел Монастырный. Владимир Жуков сообщил "ДС", что он не собирается принимать участие в конкурсе на замещение вакантной должности руководителя "Киевавтодора". "Это бесполезно", — сказал он.

Увольнением г-на Жукова кадровые чистки в "Киевавтодоре", похоже, не закончатся. На прошлой неделе "ДС" стали известны фамилии 12 директоров структурных подразделений корпорации, которые получили аналогичные предупреждения. Их контракты истекают 1 июля. По неофициальным данным, в числе неугодных городским властям руководителей могут оказаться: директор подрядного специализированного дорожного ремонтно-строительного управления Валентин Капецкий, руководитель дирекции строительства дорожно-транспортных сооружений Николай Васильцов (дирекция задействована в строительстве Подольско-Воскресенского мостового перехода и крупных транспортных развязок), директора коммунальных автотранспортных предприятий №1 Михаил Москаленко и №4 Василий Ковтун, начальник управления "Киевдормост" Алексей Поживотько и семеро руководителей районных дорожно-эксплуатационных управлений — Владимир Рыбалко (Шевченковского р-на), Сергей Подгородецкий (Печерского), Олег Хмарский (Подольского), Валерий Шабельников (Оболонского), Юрий Паньевский (Днепровского), Сергей Каневский (Святошинского) и Василий Бовсуновский (Деснянского).

Столь масштабные кадровые перестановки внутри одной коммунальной структуры в кулуарах КГГА связывают с неуступчивостью г-на Жукова и его команды директоров в принципиальных для Леонида Черновецкого вопросах — земельных. "Владимир Жуков является противником застройки придорожных участков земли в зонах так называемых красных линий. За это и поплатился", — заявил "ДС" депутат Киеврады Владимир Бондаренко. Согласно генеральному плану Киева строительство капитальных сооружений в границах красных линий запрещено, так как план застройки любого мегаполиса предусматривает возможность расширения дорожных коридоров. За несколько последних месяцев, утверждает собеседник "ДС", бывшему гендиректору "Киевавтодора" удалось заблокировать десятки землеотводов под строительство в красных линиях торгово-развлекательных комплексов, объектов ресторанного бизнеса и т. д. После того, утверждают противники мэра, как руководители корпорации будут заменены, в столице начнется новая волна массовой раздачи запрещенных к застройке земель.

Наиболее показательным примером наступления на придорожный земельный резерв можно считать застройку разделительной полосы на Оболонском проспекте. Как уже писала "ДС", корпорация "Столица" активно строит на месте газона, разделяющего полосы движения, торгово-развлекательный комплекс. Согласно проекту он будет состоять из двух трехэтажных блоков: от метро "Оболонь" до метро "Минская" и от "Минской" до "Героев Днепра". Между собой эти здания соединят надземными переходами-мостиками. Общая площадь будущего ТРЦ составит 140 тыс. кв. м, а инвестиции в проект — $40 млн. Учитывая суммы, с которыми инвесторы готовы расстаться, становится вполне очевидным, что команда Леонида Черновецкого готова убрать любые препятствия с пути застройщиков.

Некоторых депутатов Киеврады беспокоит судьба "Киевавтодора". Секретарь бюджетной комиссии Наталья Новак сомневается, что Леониду Михайловичу удастся найти профессиональную замену руководителям "Киевавтодора", которые проработали на своих постах по 15 и более лет. Показательная черта кадровой политики Леонида Черновецкого заключается в том, что управлять, к примеру, таким огромным стратегическим предприятием, как киевский метрополитен, мэр назначил банкира, который ранее не имел никакого отношения к подземному хозяйству, а ответственным за животных Киевского зоопарка стал бывший руководитель одного из столичных банно-прачечных комбинатов. В этой связи оппозиционные силы убеждены, что следующими директорами "Киевавтодора" станут такие же непрофессионалы, которые помогут команде городского головы осуществить свои финансовые планы.

В кулуарах мэрии не исключают возникновения проблем в дорожно-транспортной инфраструктуре, строительстве мостов и т. д. Одной из самых серьезных можно считать текучку кадров в подразделениях "Киевавтодора", и, по мнению одного из чиновников КГГА, не пожелавшего называть свою фамилию, смена руководителей корпорации только усугубит эти процессы и приведет к невыполнению программ капитального и текущего ремонта дорог.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua