• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Денег привалило. Пересмотр налогового законодательства помог Киевской области заработать

Реклама на dsnews.ua

За первое полугодие столичный регион сумел увеличить свои доходы более чем на 80 млн грн. Часть денег области дал Кабмин, а остальные она умудрилась заработать на земельном налоге и богатеющих селянах. В областном совете говорят, что на этом дополнительные доходы регионального бюджета не закончатся — в ближайшее время Киевщина намерена выбить из правительства еще несколько десятков миллионов.

В минувший четверг Киевский облсовет утвердил изменения в бюджет региона на 2007 г. Как сообщили "ДС" в управлении финансов обладминистрации, доходная часть казны увеличилась на 81,3 млн грн. и достигла 1,4 млрд грн. Львиную долю дополнительных поступлений (53,2 млн грн.) составила субвенция из госбюджета на развитие инфраструктуры регионов. По словам начальника Главного управления капитального строительства области Владимира Тимченко, средства почти в полном объеме пойдут на капитальные и текущие ремонты зданий, находящихся в коммунальной собственности, а также на завершение проектов по достройке учреждений образования, здравоохранения и социальных объектов. По данным обладминистрации, за эти деньги планируется соорудить школу и детсад в Белой Церкви, провести ремонты в детском реабилитационном центре в Славутиче и областном санатории в Ворзеле. Часть данных средств пойдет на газификацию сел.

На увеличение зарплат служащим госучреждений центральные власти передали области 16,8 млн грн. Кроме того, на эти цели Киевщина предполагает истратить и деньги (порядка 11 млн грн.), которые она сверх плана заработала сама. По словам начальника управления финансов обл-госадминистрации Александра Корня, 10,3 млн грн. дополнительно поступило в казну от налога на доход граждан. "Этого удалось достичь за счет того, что с января текущего года ставка по данному налогу увеличена с 13 до 15%, а также были введены новые условия налогообложения доходов, полученных от продажи движимого и недвижимого имущества и получения наследства", — пояснил г-н Корень. Дополнительные 600 тыс. грн. Киевщина заработала на налоге за пользование землей. В обладминистрации говорят, что, хотя вливание и не столь значительное, его появление можно расценивать как определенную удачу. Дело в том, что эти средства регион сумел заработать, обязав платить налог владельцев участков, которые ранее этого не делали.

Таким образом, общая сумма, которую во втором полугодии дополнительно потратят на оплату труда, превысит 27 млн грн. Из них медикам отойдет 15 млн грн., учителям — 7,9 млн грн., а работникам социальной, культурной и спортивной сферы — порядка 5 млн грн.

Впрочем, депутаты облсовета утверждают, что состоявшееся в минувший четверг распределение дополнительных поступлений в региональную казну далеко не последнее и уже в ближайшее время следует ожидать его продолжения. На прошлой неделе Киевоблсовет обратился в Кабмин с просьбой предоставить 23 млн грн. на преодоление последствий засухи в регионе. По словам председателя облсовета Владимира Майбоженко, неблагоприятные природные условия в мае привели к гибели посевов сельскохозяйственных культур на площади свыше 23 тыс. га. Фактические убытки, нанесенные засухой, превысили 23 млн грн. Помимо помощи Кабмина, область рассчитывает потратить на борьбу с засухой 5 млн грн. из собственного бюджета.

    Реклама на dsnews.ua