• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Началась сварка. Государство может лишиться контроля над заводом им. Патона

Реклама на dsnews.ua

Национальная академия наук Украины добилась от Киевского хозсуда решения изьять 81% акций ЗАО "Опытный завод сварочного оборудования им. Патона" у Фонда госимущества и передать ей в управление. Наблюдатели не исключают, что вслед за этим государство вовсе потеряет контроль над сварщиками. Такие предположения строятся на том, что недавно Киеврада разрешила компании "Юрстройконсалтинг", близкой к заместителю столичного мэра Анатолию Чубу, начать застройку части территории завода им. Патона.

Конфликт между двумя уважаемыми госучреждениями возник еще в конце 2006 г., когда Кабинет Виктора Януковича решил передать 81,5% акций ЗАО от Фонда госимущества в управление Национальной академии наук Украины. Желание получить этот госпакет академики высказывали еще в 2002 г., когда на базе госпредприятия было создано одноименное ЗАО. Тогда государство передало в его уставный фонд целостно-имущественный комплекс, расположенный на двух площадках: 3,7 га по улице Ивана Кудри и 6,4 га на Столичном шоссе. А частные акционеры ЗАО — украинские Транснациональная промышленно-финансовая группа "Интерагротек" и Научно-опытный центр "Экспловелд", а также российская дочерняя структура "Газпрома" инжиниринговая компания "Оргэнергогаз" — внесли денежные средства в размере более 900 тыс. грн. каждый, получив взамен по 6,5% акций.

Участие россиян в этом проекте не случайно. ЗАО было призвано способствовать более тесному внедрению известных во всем мире украинских сварочных технологий в газо- и нефтетранспортных системах не только нашей страны, но и России. Спустя год после начала работы компании ее учредители были вынуждены констатировать, что поставленных задач она не выполнила, а посему ее надо приватизировать. Именно с таким предложением с конца 2003 г. в госорганы начали регулярно обращаться НАН Украины и "Интерагротек", судьба которого, как и другого украинского частного соучредителя — "Экспловелда", небезразлична менеджерам и самого завода, и НАНУ.

Учредителями созданного в 1999 г. НОЦ "Экспловелд" выступили на паритетных началах председатель правления завода Вадим Титов и член правления, депутат Киеврады прошлого созыва Александр Волков, внесшие в уставный фонд по 4 тыс. грн. Через несколько месяцев в составе учредителей НОЦ появилось входящее в НАН Украины и имеющее схожее название ООО "Научно-технический центр "Экспловелд". Академический НТЦ внес в уставный фонд НОЦ имущество на сумму более 0,5 млн грн., вследствие чего суммарная доля господ Титова и Волкова сократилась до 1%. Но к 2000 г. доля НТЦ перешла на баланс НОЦ, а затем снова вернулась к господам Титову и Волкову. Таким образом, уставный фонд частного "Экспловелда" был "накачан" до необходимого уровня, позволявшего войти в состав соучредителей завода им. Патона. Аналогичная ситуация и с "Интерагротеком", который вносил в уставный фонд ЗАО средства, полученные, по сути, накануне от самого завода.

Впрочем, общие цели НАН Украины, "Экспловелда" и "Интерагротека" по приватизации завода достигнуты не были. В 2004 г. этому помешала Служба безопасности Украины, обратившая внимание на то, что уставный фонд ЗАО не до конца сформирован. Когда эту оплошность устранили, в стране началась оранжевая революция и новое правительство решило заморозить приватизацию предприятия. А в 2006 г. на планах частных акционеров и вовсе был поставлен жирный крест. В рамках избавления от непрофильных активов российский "Оргэнергогаз" решил продать свои 6% акций украинского предприятия и объявил в мае конкурс. Из-за отсутствия заявок со стороны других соучредителей пакет россиян достался компании "Орияна-К", которую наблюдатели причисляют к сфере влияния совладельца банка "Синтез" Александра Лойфенфельда. По слухам, Александр Яковлевич является хорошим приятелем вице-премьера Дмитрия Табачника. Знакомый с ситуацией источник "ДС" утверждает, что именно в Кабмине способствовали допуску на завод им. Патона в качестве арендаторов "Орияны-К" и банка "Синтез" (сейчас арендуют около 2000 кв. м).

Живой интерес к дальнейшей судьбе сварщиков со стороны г-на Лойфенфельда вызвал неподдельное негодование г-на Волкова и членов НАН Украины, публично обвинивших банкира в намерении заполучить гордость отечественной сварки в свои руки.

Беспокойство Александра Николаевича было не случайным. В соответствии с украинским законодательством, если приватизация 83% акций ЗАО все же начнется, преимущественное право на их выкуп будут иметь все действующие акционеры компании. Видимо, из-за того, что у г-на Волкова появился влиятельный конкурент, в Национальной академии наук решили отказаться от планов приватизировать завод, предложив вместо этого передать его им в управление. В конце 2006 г. с этим согласился и Кабмин, издав соответствующее постановление. Однако в Фонде это решение по сей день выполнять отказываются, ссылаясь то на законодательную неурегулированность передачи имущественных прав от ФГИУ к НАН Украины, то на другие причины. Именно это послужило поводом для академиков обратиться в Киевский хозсуд, который своим решением на днях поддержал их позицию. Но воплотить его в жизнь пока не удалось, так как Фонд подал апелляцию.

Реклама на dsnews.ua

Интересно, что с началом судебных противостояний в мае Киеврада выдала разрешение компании "Юрстройконсалтинг", близкой к Анатолию Чубу — нынешнему заместителю Леонида Черновецкого, начать застройку части территории завода им. Патона с правом сноса его сооружений. Логично предположить, что в этих вопросах Анатолию Васильевичу будет куда проще договориться с академиками из НАН Украины, которые, в свою очередь, смогут претендовать на весомую материальную компенсацию.

    Реклама на dsnews.ua