• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Петровский идет по приборам

Реклама на dsnews.ua

Фонд госимущества утвердил план размещения акций одного из крупнейших в СНГ предприятий по производству навигационных приборов — ОАО "Киевский завод автоматики им. Петровского". В соответствии с ним объявление о продаже 93% ценных бумаг компании должно быть опубликовано в последних числах июня. Это предприятие станет наиболее весомым объектом приватизации в столичном регионе в нынешнем году.

Неофициальное начало предприватизационной подготовки ОАО "Киевский завод автоматики им. Петровского" было положено еще в середине прошлого года, когда ФГИУ, владеющий около 93% акций предприятия, решил "зачистить" его правление от старых менеджеров. Формальным поводом к этому послужил уход на заслуженный отдых бессменного директора завода Льва Старицкого. Однако в Фонде госимущества не скрывали, что основной причиной кадровых перестановок стали злоупотребления руководства в части сомнительных продаж земельных участков ОАО. Там не применули напомнить, что на его территории располагаются офисные центры "Кубик-1" и "Кубик-2", а руководство предприятия рассчитывало и дальше активно заниматься риэлторской деятельностью, вынашивая планы по строительству небоскребов. И хотя на заводе утверждали, что все эти проекты проводятся в рамках утвержденной самим ФГИУ реструктуризации, это не помогло менеджменту избежать "зачистки". В итоге у руля ОАО стал Сергей Моляров, который до этого долгое время трудился в приватизационном ведомстве, занимаясь вопросами материального обеспечения этого госучреждения, а также возглавлял ООО "Киевтехсервис", отвечавшее за тот же участок работы.

Помог ли опыт хорошего хозяйственника Сергею Прокофьевичу справиться с обязанностями куратора предприятия, имеющего самое непосредственное отношение к оборонному комплексу, достоверно неизвестно. Но исходя из обнародованной на днях квартальной отчетности доходы ОАО упали с 6,5 млн грн. в прошлом году до 1,7 млн грн. в нынешнем. Правда, на заводе "ДС" сообщили, что показатели I квартала 2006 г. были достигнуты благодаря поступлениям средств от продажи квадратных метров в построенном при их участии здании. С другой стороны, это свидетельствует о том, что производство профильной продукции — далеко не основной источник дохода компании.

Тем не менее, ОАО продолжает оставаться одним из ведущих приборостроительных предприятий в СНГ по разработке и выпуску приборов управления минно-торпедного оружия и ракетно-торпедных комплексов. В советские времена оно было пионером по созданию командных приборов управления первых межконтинентальных баллистических ракет, изготовлению навигационных комплексов атомных подводных лодок, гироскопов для навигационных систем судов и кораблей и т. д. В 90-е годы завод им. Петровского определил ряд направлений по разработке новой продукции. За это время была освоена гироскопическая техника, а также внедрен в серийное производство первый отечественный динамически настраиваемый гироскоп и первый отечественный малогабаритный гирокомпас "Круиз" для морских и речных судов и яхт. Однако потенциальных инвесторов на покупку 93% акций предприятия, скорее всего, заинтересует не производственная, а именно риэлторская деятельность завода, а также его имущественные активы, начальная стоимость которых оценивается почти в 100 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua