• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Этника от Zdob Si Zdub

Реклама на dsnews.ua

В киевской кофейне "Бабуин" 26 июня пройдет концерт прославленной команды из Молдовы Zdob Si Zdub. Основу программы составят композиции, вошедшие в последний альбом музыкантов "Этномеханика".

Группа образовалась около пятнадцати лет назад и практически сразу нашла свое уникальное звучание на стыке гитарного хардкора и молдавской этники. Дебютный альбом Zdob si Zdub был хорошо принят любителями гитарной альтернативы, а последовавший за ним диск Tabara Noastra разошелся внушительным тиражом и имел грандиозный успех.

Благодаря уникальному звучанию за сравнительно небольшой отрезок времени группа стала чрезвычайно популярной не только в родной Молдове, но и в России. Весной 1999 г. она появилась на одной сцене с Red Hot Chili Peppers и Soulfly, а на следующий год выступала с Oasis, Guano Apes и Placebo. В начале нового тысячелетия коллектив уже давал полноценные сольные концерты в Голландии, Италии, Венгрии и Сербии, неизменно вызывая ажиотаж у местных слушателей.

Последний на данный момент диск группы под названием "Этномеханика" вышел в прошлом году и состоял из перезаписанных песен разных этапов творчества — от самых ранних вроде Intro Joc и Hardcore moldovenesc, до совсем новых как авторских композиций, так и перепевок популярных хитов мировых коллективов и исполнителей. На новом диске музыканты традиционно прибегают к народному звучанию: в их песнях можно услышать дрымбу, най, йоргатон и еще полдюжины этнических инструментов. Однако в последнее время артисты отходят от хардкора и гитарного овердрайва, из-за чего саунд становится мягче и "радиоформатнее".

На концерте прозвучат все самые известные песни участников Zdob Si Zdub: Doina Haiducului, Haitura, Zdubii Bateri Tare, Tigan si OZN, Boonika Bate Doba и др.

Начало в 20.00. Цена билетов — 200 грн.

Грузовик ищет друга

Реклама на dsnews.ua

27 июня в киевском клубе "Квартира Бабуин" пройдет благотворительный концерт одного из самых интересных рок-коллективов постсоветского времени, днепропетровской группы "... и Друг Мой Грузовик". Музыканты представят песни из нового альбома "Ищу друга".

Коллектив отличается весьма ограниченным составом участников — в него входят бас-гитарист Ростислав Чабан, барабанщик Юрий Жигарев и вокалист Антон Антонов. Однако, несмотря на минимализм инструментария, их музыка весьма колоритная и представляет собой симбиоз альтернативного рока с фанк-основой и многочисленными вкраплениями ретро, этники, диско, драм-н-бэйса и даже джаза. Основой звучания группы является мощная разноплановая бас-гитара, которая с легкостью справляется со своими обязанностями как по части ритм-секции, так и в плане подачи мелодики.

На концерте музыканты исполнят композиции из альбомов "Я и Друг Мой Грузовик", "Воланчик", "Еще маленький". Прозвучат хиты разных лет творчества: "Колеса", "Рыбу", "Швейцарские бароны", "Тетерев" и др. Кроме того, "грузовики" представят материал из нового альбома "Ищу друга", выход которого планируется на осень нынешнего года. Песни этого диска отличаются не только интересным качественным звучанием с ярко выраженными этническими мотивами, но и оригинальными текстами.

Начало концерта в 19.30. Цена билетов — 50–70 грн.

    Реклама на dsnews.ua