• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Олег Янковский платит за любовь

Реклама на dsnews.ua

27 и 28 июня в Международном центре культуры и искусств пройдут гастроли московского театра "Ленком". Киевские театралы смогут посмотреть спектакль "TOUT PAYE, или Все оплачено". Постановка создана эстонским режиссером Эльмо Нюганеном по мотивам пьесы Ива Жамиака "Мсье Амилькар платит".

В "Ленкоме" произведение французского писателя было несколько переработано в современном стиле. К примеру, пресловутый мсье Амилькар, блистательно исполненный Олегом Янковским, расплачивается теперь не франками, а евро, а представитель молодого поколения (Поло — Станислав Рядинский) носит на голове бандану. Мсье Амилькар, одинокий и потерявший веру в жизнь, однако не обремененный недостатком наличных средств, решает за деньги приобрести дочернюю ласку, привязанность старого друга и любовь верной жены. Проводит кастинг прямо на улице и в одночасье распределяет все эти роли между первыми встречными — молодой проституткой (Наталья Щукина), опытной актрисой (Инна Чурикова) и добряком-художником (Александр Збруев). В итоге Збруев демонстрирует придуманную для него в сценарии "природную веселость", Чурикова вживается в роль со всеми ужимками, положенными настоящей актрисе, а Янковский, подобно Станиславскому, изводит всех криками: "Не верю!". Между тем со временем истинные чувства вытесняют оплаченные. И вот уже актриса признается в любви к своему "мужу", а Збруев произносит прочувствованный монолог о дружбе.

Мрачный финал авторской пьесы Жамиака Эльмо Нюганен решил изменить. Потерпевшего крах Амилькара, который уже готов застрелиться, останавливает героиня Чуриковой. В результате все заканчивается традиционным хеппи-эндом.

В отличие от многих российских постановок ленкомовские спектакли славятся достойными костюмами и декорациями. Не является исключением и "Все оплачено". Автором сценического оформления стал латышский художник Андрис Фрейбергс.

Начало спектакля в 19.00. Цена билетов — 280–800 грн.

    Реклама на dsnews.ua