• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Электрическая разминка. Судебный спор Игоря Коломойского и Константина Григоришина в Лондоне завершился

Реклама на dsnews.ua

Первый этап судебного разбирательства между Игорем Коломойским и Константином Григоришиным завершился. Английская Фемида отклонила многомиллионные денежные претензии г-на Коломойского и удовлетворила встречные финансовые требования г-на Григоришина. Данное событие можно считать важным в силу того, что от решения английского суда зависит судьба разбирательств на Кипре, где будет решено, кто из магнатов получит контроль над украинскими энергокомпаниями.

18 июня в Лондонском суде международного арбитража завершилось разбирательство между Игорем Коломойским и Константином Григоришиным. Инициатором этого процесса в октябре 2005 г. выступил днепропетровский бизнесмен, который попросил Фемиду взыскать с запорожского предпринимателя $95,6 млн в качестве компенсации ущерба, который, по мнению заявителя, тот причинил ему, отказавшись от сделки по совместному управлению акциями облэнерго. В свою очередь ответчик обратился в лондонский суд со встречным иском, которым требовал наказать Игоря Валерьевича на $11 млн за то, что тот в течение двух лет препятствовал его участию в управлении спорными энергопоставляющими компаниями. В итоге суд отклонил требования Игоря Коломойского и частично удовлетворил претензии Константина Григоришина.

Впервые Игорь Коломойский и Константин Григоришин заговорили о совместном управлении "Днепр-", "Запорожье-", "Полтава-", "Сумы-", "Львов-", "Чернигов-", "Прикарпатье-" и "Тернопольоблэнерго" весной 2004 г. Инициатором сотрудничества выступил запорожский бизнесмен, для которого это партнерство было своеобразным хеджированием риска потери контроля над облэнерго в случае неблагоприятного для него результата выборов-2004. Бизнесмены оценили долевое участие г-на Григоришина в вышеперечисленных компаниях в $212 млн. С этого момента диалог между ними шел о том, что Константин Иванович продает Игорю Валерьевичу 50% от своей доли в облэнерго (составляла от 18 до 40%) сейчас, а если Виктор Ющенко проиграет выборы, вторую половину в течение года.

Уже осенью 2004 г. бизнесмены договорились, что Константин Григоришин переведет 100% своей доли в вышеупомянутых облэнерго в кипрские холдинговые компании Larva Investments Limited и Bikontia Enterprises Limited, а Игорь Коломойский выкупит в них 50%-ную долю. Одним из условий данной сделки была оговорка, что все дальнейшие шаги по руководству совместным бизнесом должны были одновременно утверждаться руководителями Larva и Bikontia на основании одобрения оффшоров с Британских Виргинских островов: Tillman Equities Corp. и Hartlepool Finance Corp. г-на Коломойского, а также Jersonet Group Inc. и Lardonet Inc. г-на Григоришина. Если стороны не могут достичь согласия по какому-то из предлагаемых действий СП, работа холдинговых компаний блокируется.

В ноябре 2004 г. между бизнесменами были заключены соглашения об опционах, позволяющие Константину Григоришину предъявить к продаже остальные принадлежащие ему 50% акций в холдинговых компаниях до 31 декабря 2004 г. В это же время представители Игоря Коломойского (с разрешения г-на Григоришина) приступили к переговорам с юристами братьев Суркисов относительно покупки их доли в энергокомпаниях (от 18% до 36% в шести облэнерго), которую они оценили в $180 млн. Но так как на президентских выборах победил Виктор Ющенко, Константин Иванович отказался участвовать в выкупе акций у братьев Суркисов, заявив о намерении отобрать их долю, что и трансформировалось в захваты некоторых спорных облэнерго. Уже в сентябре 2005 г. Игорь Коломойский затеял процесс ликвидации Larva Investments Limited и Bikontia Enterprises Limited, а еще через месяц обратился в лондонский суд с требованием взыскать с Константина Григоришина $95,6 млн за несоблюдение условий договора.

Можно предположить, что отказ Константина Ивановича выкупать акции у Григория Суркиса был связан не только с желанием сэкономить денег на бывшем партнере, но и с тем, что господа Коломойский и Суркис также хеджировали свои риски, подписав без Константина Ивановича сделку, подобную соглашению Larva и Bikontia. Эффект от этого договора заключался не только в том, что благодаря доле братьев Суркисов у Игоря Валерьевича пакет акций в облэнерго стал больше, чем у г-на Григоришина, который и без того был связан обязательствами распоряжаться своей долей энергетики только с согласия днепропетровского партнера.

Вполне вероятно, что для английского суда этот факт и стал решающим в принятии окончательного решения, так как, в соответствии с соглашением, господа Коломойский и Григоришин обязались, что их доли в энергопоставляющих компаниях будут равными и могут наращиваться при обоюдном согласии.

Реклама на dsnews.ua

Поскольку дальнейшая судьба акций облэнерго, до сих пор находящихся в Larva и Bikontia, будет решаться кипрским судом, локальная победа Константина Григоришина в Лондоне ничего не означает. С другой стороны, можно отметить признания партнеров "Привата", которые отмечают, что при нынешнем раскладе их шансы победить на острове не очень велики, так как суть исковых заявлений как на Кипре, так и в Англии была построена на том, чтобы признать г-на Григоришина "нечестным партнером".

Если постановление кипрского суда будет аналогичным лондонскому, то Игоря Коломойского обяжут вернуть Константину Григоришину его пакеты акций в облэнерго, а того — полученные за них деньги. При противоположном сценарии запорожский предприниматель вынужден будет продать собственную долю в Larva и Bikontia. Потенциально кипрский суд может решить, что каждый из бизнесменов должен остаться при своих интересах, но шансы на такое развитие событий минимальны. Когда киприоты созреют к принятию окончательного решения, сказать сложно, но в Украине к нему уже готовятся. По словам министра экономики Анатолия Кинаха, 26 июня Кабинет Министров принял решение об изъятии из уставного фонда национальной акционерной компании "Энергетическая компания Украины" шести госпакетов акций энергопоставляющих компаний, за которые сейчас спорят бизнесмены.

    Реклама на dsnews.ua