• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Не хотят делиться. Кабмин хочет изменить схему теневого землеотвода, отстранив от кормушки местные власти

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Верховная Рада приняла в первом чтении изменения в некоторые законодательные акты, усилив ответственность за нарушение требований земельного законодательства. Как убеждает первый заместитель министра охраны окружающей среды Сергей Куруленко, предложенные новации будут способствовать рациональному использованию и охране земельных ресурсов. Скептики же говорят, что под видом заботы о защите земли правительство желает лишить городские власти возможности полюбовного улаживания земельных вопросов.

Автором законопроекта выступил Кабинет Министров. Чтобы защитить земли, правительство предлагает вдвое увеличить штрафы за порчу и загрязнение их радиоактивными веществами, нефтью, неочищенными сточными водами, производственными отходами. Для физлиц, согласно предлагаемым правилам, они могут составить от 10 до 20 (170–340 грн.) и для должностных лиц — от 15 до 20 необлагаемых минимумов (255–340 грн.). Предлагаемые правки, тем не менее, не устраняют существующих расхождений в определении наказания между Кодексом об административных нарушениях и Уголовным кодексом. Согласно статье 239 УК загрязнение или порча земель веществами, отходами или другими материалами, опасными для жизни, здоровья людей или окружающей среды, наказываются штрафом до двухсот необлагаемых минимумов (3,4 тыс. грн.) и запретом занимать определенные должности на срок до трех лет. "Несогласованность возможного наказания за одно и то же нарушение приводит к тому, что все нарушители получат возможность отделаться штрафом в несколько сот гривень", — считает заместитель директора лаборатории законодательных инициатив Александр Синеокий.

Впрочем, все это эксперты считают не столь существенным в сравнении с другими предложениями разработчиков нового закона. "Такие законопроекты, как правило, принимаются с целью продвинуть одну-две принципиально важных нормы. Все остальные предложения вводятся с целью замаскировать те важные для авторов законопроекта предложения, ради которых он, собственно, и принимается. Норма, согласно которой сельские земельные инженеры потеряют право принимать решения по поводу административных нарушений, выглядит как один из пунктов заинтересованности авторов законопроекта", — полагает начальник юридического департамента компании ITT Ярослав Бабич.

Впрочем, г-н Куруленко не особо скрывал заинтересованность своего ведомства в этой норме. "Важнейшим аспектом предлагаемого законопроекта является определение перечня должностных лиц органов государственного управления в сфере контроля над использованием и охраной земель, которым будет предоставлено право рассматривать дела об административных правонарушениях и накладывать взыскания", — заявил он.

Согласно действующей редакции Кодекса об административных правонарушениях дела, связанные с порчей и загрязнением сельскохозяйственных земель, нарушением правил их использования, самовольным захватом участков, утаиванием или перекручиванием данных земельного кадастра, несвоевременным освобождением временно занятых наделов, уничтожением разграничивающих знаков и отклонением от проектов внутрихозяйственного устройства, могут рассматривать Государственное агентство по земельным ресурсам, а также местные органы власти. А именно, инженеры-землеустроители сел и поселков, которые работают как штатные сотрудники в подчинении соответствующих местных советов. Эти законодательные изменения предлагают закрепить такую возможность исключительно за земельным агентством, а точнее, за его подразделением — инспекцией по использованию и охране земель. Данные предложения не пришлись по вкусу представителям властей. "Законопроект — очередная попытка отобрать у местного самоуправления рычаги влияния на то, что происходит на территориях их населенных пунктов. Ведь нужно, чтобы правонарушение кто-то фиксировал, а городское руководство в этом заинтересовано в первую очередь", — считают в Ассоциации городов и общин Украины.

По мнению представителей городских властей, законопроект облегчит незаконное присвоение участков, поскольку сломает систему взаимного контроля властей и региональных представительств Госагентства по земельным ресурсам. "К примеру, в Киеве и Киевской области местные чиновники сильнее, чем агентство, и поэтому незаконное присвоение земель обычно происходит под их покровительством. В Крыму сильнее агентство, и там захваты совершаются под их покровительством. Размах самозахватов на полуострове фантастический. Только в 2006 году было зафиксировано около 6 тыс. случаев самовольного присвоения земельных участков. Реально изменить такое положение вещей может только система, когда Госкомзем и местные власти могут проконтролировать действия друг друга", — говорит эксперт Ассоциации городов Юрий Ганущак.

    Реклама на dsnews.ua