• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Тихий Новый год в Европе

Реклама на dsnews.ua

Уже второй год подряд Европа в достаточно спокойной обстановке, без особых изысков, будет встречать Рождество и Новый год. Проведение событий эпохального значения не запланировано. То ли местные власти стран Старого Света испытывают значительный дефицит средств, то ли вся фантазия истощилась при подготовке к Миллениуму. Но все же в главных турцентрах Европы можно отыскать интересные мероприятия, способные разнообразить пребывание иностранного гостя.

Париж
Столица Франции предлагает всем туристам традиционный способ встречи Нового года — оказаться в полночь на Елисейских полях или возле Эйфелевой башни, которые в это время утопают в огнях. Здесь на несколько часов собирается разноплеменная публика, которая веселится, поет и пьет шампанское. А затем в хорошем расположении духа все расходятся по домам или располагаются до утра в ресторанах, места в которых следует забронировать заблаговременно. Если кто-то хочет посидеть в "Лидо", Crazy Horses или "Мулен Руж", то стоит поторопиться — уже за две-три недели до Нового года все билеты обычно проданы.
1 января по улицам французской столицы пройдет традиционный Большой парижский парад. Это будет достойное зрелище — с ярко раскрашенными гигантскими куклами и лазерным шоу.

Лондон
Достаточно сдержанно будут встречать Новый год и в Великобритании. Как известно, год назад англичане закрыли убыточный Millenium Dome в Гринвиче, но взамен ничего нового не создали. Иностранным гостям придется в большей степени надеяться на себя, чем на принимающую сторону. Конечно, организаторы новогоднего веселья устроят праздничный ужин, организуют посещение знаменитых лондонских пабов, покажут Вестминстер с Биг-Беном. Но на этом их гостеприимство истощится. А далее стоит заглянуть в один из лондонских клубов — некоторые из них настолько известны, что европейская молодежь ездит туда на вечеринки даже из Парижа и Амстердама! Можно будет также насладиться музыкальными рождественскими фестивалями (до 23 декабря).

Вена
В отличие от Парижа и Лондона, имперская Вена старается завлечь к себе гостей в декабре-январе продуманной программой мероприятий. С размахом в столице Австрии отмечают католическое Рождество. Все начинается с традиционных рождественских ярмарок, начало которым было положено еще 700 лет назад. Жители и гости столицы приходят сюда не только для совершения покупок, но и времяпрепровождения в приятной компании.
Кульминация праздничных гуляний приходится на предрождественскую неделю, когда эпицентром городской активности становится самый старый венский базар, расположенный перед зданием Ратуши. Венцы умеют создать атмосферу праздника и для себя, и для гостей.
На Новый год стоит оказаться не в ресторане, а во дворце Хофбург, где ежегодно устраиваются императорские балы. Входной билет обойдется в $200, а с ужином — в $550. Не стоит унывать, если по какой-то причине не удастся попасть на бал. Недалеко от дворца находится площадь с собором святого Штефана. Там устраивается большая вечеринка с музыкой, обильным угощением и шампанским.

Прага
А вот в Праге шампанское — не самый почитаемый напиток. Зато пиво льется широкой рекой. В центральной части города — от Карлова моста до Старой площади — стреляют петарды и летают пустые бутылки. Таким образом чешская молодежь встречает Новый год. Поэтому предпочтительнее разместиться в одном из уютных пражских баров — U Fleku, Konirna, Radegast Pub и других.

Будапешт
30 декабря на праздник музыки и вина ждут всех, кто любит музыку всемирно известного Цыганского оркестра, в программу входит дегустация отличных венгерских вин. А в новогоднюю ночь в Оперном театре — одном из красивейших зданий Европы — состоится настоящий новогодний бал и гала-концерт с участием солистов и мастеров балета Оперного театра и зарубежных звезд.

Что почем?
"Война обязательно внесет свои коррективы в ценовую политику отелей на Ближнем Востоке, однако на классических новогодних турах в Европу она никак не отразится, — считает директор фирмы "Времена года" Иван Ковпак. — И цены поднимутся на свои обычные 20–30%. На первый план выйдут безвизовые страны — Польша и Венгрия, однако не потеряют привлекательности и классические экскурсионные страны: Франция, Италия, Швейцария, Чехия".
Отечественные туроператоры предлагают и дорогие авиационные туры, и сравнительно дешевые автобусные поездки. Например, недельный авиатур в Париж с размещением в двухместном номере четырехзвездочного отеля возле "Гранд Опера" или на Елисейских полях обойдется в $1400–1500 на одного человека. Праздничное веселье в новогоднюю ночь в одном из парижских ресторанов может потянуть на $200, а двухчасовое пребывание на шоу в "Мулен Руж" — от $400. Посещение Вены в период с 27 декабря по 3 января c авиаперелетом и поселением в четырехзвездочном отеле обойдется в $1350. Праздничный ужин стоит около $100.
Можно выбрать и более экономичный вариант — рождественский или новогодний автобусный тур. Такие туры обойдутся всего в $500–600. А стоимость праздничного ужина в гостинице не превысит $50.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua