• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Черти "донецкого" омута

Реклама на dsnews.ua

Отличительной чертой политического бытия в Донецкой области является нежелание местных политиков привлекать к ней внимание и выносить сор из избы. Последний раз про политическую Донетчину во всеукраинском масштабе много говорили после хамских высказываний относительно украинского языка юного секретаря Донецкого горсовета, "регионала" Николай Левченко. Новым громом средь ясного неба стала прямо-таки настоящая "дуэль" между представителями БЮТ и ПР, которая вновь просигнализировала — политическая жизнь на планете Донбасс есть.

Партийно-земельная перестрелка
На первый взгляд, земельно-криминальные разборки местных политиков в небольшом городке Доброполье Донецкой области стали находкой для пиарщиков БЮТ, так как пострадавшим в них оказался их партийный соратник, а вторым участником событий стал представитель злейших врагов — "регионалов". Впрочем, последние не остались в долгу и вытащили на свет божий малоприятные для бютовцев факты из биографии пострадавшего. Пресс-службы обеих политических сил поспешили и сами обменяться мощными "выстрелами", которые сигнализировали о начале предвыборной кампании на Донетчине.

Кто кого ранил из обреза — секретарь Добропольского горсовета, "регионал" Виктор Древаль депутата Белозерского горсовета, бютовца Валерия Саарова или наоборот — сейчас сказать сложно даже правоохранителям, которые открыли дело и назначили 10 экспертиз. Однако для пресс-служб партий, в которых имеют честь состоять "дуэлянты", все предельно ясно. Версия бютовцев проста: г-н Сааров хотел защитить своих избирателей — рыночных торговцев, рабочие места которых Добропольский горсовет собирался снести. С тем и присел в машину г-на Древаля после очередной сессии горсовета, правда, разговор вышел тяжелым, поскольку бютовец заявил "регионалу", что у него имеется компромат по поводу земельного дерибана. Разозленный "сине-белый" депутат выхватил обрез и пальнул правдолюбцу в живот (все обошлось легким повреждением мягких тканей). Не ясно только, почему со своими компрометирующими материалами Валерий Сааров пошел поговорить непосредственно с "региональным" коллегой-депутатом, а не отправился в компетентные органы.

Видение событий у "регионалов" кардинально противоположное и еще проще — Добропольский горсовет отказал родственнику г-на Саарова в продлении аренды территории под рынок, потому что тот не выполнял условий аренды, а бютовец ввалился с обрезом в машину к г-ну Древалю (правда, не уточняется, где он оружие спрятал) и стал ему угрожать. Секретарь Добропольского горсовета стал защищаться, и "в борьбе кто-то произвел выстрел". К своему описанию драмы "регионалы" присовокупили справочную информацию о том, что г-н Сааров имеет четыре судимости, и сделали логичный вывод: "Батьківщина" — партия "бандитов", а в ответ, естественно, получили — "сами бандиты".

Кто бы ни был виноват в произошедшей перестрелке, удивляет другое — до этого каких-либо конфликтов, а тем более вооруженных, не было почти два года. Представители разных партий на Донетчине мирно уживались, видимо, стараясь дерибанить ту же землю с учетом интересов своих оппонентов. А конфронтация в регионе усилилась в связи с обострением политического кризиса в Киеве и неизбежностью перевыборов.

Перестрелка стала хорошим поводом для начала избирательной кампании. В данном случае Партия регионов оказалась в оборонительной позе и, вероятно, очень скоро к залпам из пресс-службы БЮТ могут присоединиться выстрелы коммунистов и прогрессивных социалистов, которые даже не скрывают того, что собираются построить свою предвыборную кампанию на критике "сине-белых" и одним из базовых регионов для этого станет именно Донетчина. Впрочем, внешние враги — не главная головная боль донецких "сине-белых".

Тасовка колоды
На родине Партии регионов — Донетчине, как и на столичном уровне, существуют несколько соперничающих группировок. К примеру, часто пойти вразрез с генеральной линией партии позволяет себе мэр Донецка Александр Лукьянченко. Еще в феврале нынешнего года г-н Лукьянченко неожиданно поведал, что "интересы города недостаточно защищаются и госадминистрацией, и облсоветом, а в Киеве нас вообще перестали слышать". Собственно, Александр Алексеевич жаловался на то, что бюджет Донецка, несмотря на пришествие "регионалов" во власть, продолжает оставаться дойной коровой. Однако в столице его не поняли и заставили извиниться за недержание языка за зубами и уже через несколько дней мэру пришлось публично оправдываться, мол, "его неправильно поняли в СМИ, которые совершенно исказили смысл его слов".

Реклама на dsnews.ua

Этой оплошностью донецкого мэра сейчас могут воспользоваться его недруги в Партии регионов. Говорят, еще на выборах в 2006 г. поменять Александра Лукьянченко хотел тандем Борис Колесников — Ринат Ахметов, которые даже финансировали несколько общественных организаций, выступавших с критикой градоначальника. Но тогда решили коней на переправе не менять. Теперь у противников мэра появилась еще одна возможность от него избавиться. По данным "ДС", донецкого бургомистра предполагается включить в парламентские списки ПР и впоследствии оставить в "почетном изгнании" в Киеве, а в Донецке устроить перевыборы городского головы. Но чтобы реализовать такой сценарий, партийной группе Колесникова–Ахметова необходимо преодолеть сопротивление киевских покровителей Александра Лукьянченко. На данный момент союзником донецкого мэра является глава местного облсовета Анатолий Близнюк. Им обоим покровительствует вице-премьер Владимир Рыбак. В конце концов не все гладко в отношениях Рината Ахметова с партийным лидером премьером Виктором Януковичем и другими группами влияния в Партии регионов, которые ассоциируются с Николаем Азаровым, Андреем Клюевым и "старой гвардией" Ефима Звягильского, Валентина Ландика и др. Так что если кто-то пожелает добиться "изгнания" донецкого мэра, то это будет одним из пунктов общих договоренностей между самими "регионалами" о принципах формирования парламентских списков ПР и дальнейшего разделения сфер влияния.

Кстати, областной спикер Анатолий Близнюк также не должен чувствовать себя спокойно — его тоже могут попросить перейти на почетную парламентскую работу. Грешком г-на Близнюка является его "коллаборационистская" позиция по отношению к Президенту: когда все "регионалы" после первого указа Виктора Ющенко о роспуске парламента горячо выступили против перевыборов, глава Донецкого облсовета заступился за беспартийного губернатора Владимира Логвиненко, заявившего о своей готовности организовать и провести выборы. Сейчас с досрочными выборами смирились все группировки "сине-белых", а Ринат Леонидович вообще ратовал за их скорейшее проведение. Однако Анатолию Близнюку вряд ли забыли проявления лояльности к президентскому наместнику.

Судьба губернатора
Если нынешним лидерам донецких "регионалов" грозит лишь перетасовка и максимум "ссылка" в парламент, то беспартийный губернатор Владимир Логвиненко вообще рискует быть выкинутым из власти. Назначение Владимира Ивановича стало плодом компромисса Президента и правительства. Так, г-на Логвиненко связывают прежде всего с Анатолием Близнюком, у которого он несколько лет трудился в замах в облгосадминистрации. До этого он много лет проработал в донецком концерне "Энерго", который в свою очередь связывают с такими бизнесменами, как Виктор Нусенкис и экс-генпрокурор Геннадий Васильев. По некоторым данным, эти партнеры и г-н Логвиненко разделили между собой активы концерна. Сам донецкий губернатор, после того как возмущенный его поддержкой досрочных выборов облсовет собирался выразить ему недоверие, заявил, что "не несет ответственности ни перед какой партией, а ответственен только перед жителями Донецкой области".

Такая практика балансирования между Президентом, правительством и группами влияния в Партии регионов может стоить Владимиру Логвиненко кресла, особенно если из Донецкой области "уйдут" Анатолия Близнюка. Поэтому, по информации "ДС", Владимир Иванович активно ищет других союзников.

    Реклама на dsnews.ua