• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Праздник Нептуна. Днепропетровские коммунальщики с августа поднимают цену на воду

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе днепропетровская мэрия приняла проект решения о повышении коммунальным предприятием "Днепроводоканал" цен на воду для различных категорий потребителей в 1,5–2 раза. Этот документ имеет характер регуляторного акта, потому сказать точно, насколько именно подорожают услуги водоканала, можно будет не раньше чем через месяц, отведенный на обсуждение проекта общественностью. Чиновники предлагают с 1 августа населению платить по 2,5 грн. за кубометр воды, а юридическим лицам — по 4 грн.

Дебаты о подорожании ведутся коммунальщиками еще с апреля. После того как ОКП "Аульский водовод" — оптовый поставщик воды "Днепроводоканалу" — повысил свои расценки с 0,31 до 0,55 грн. за куб. м, городские водники сразу же подсчитали убытки и потребовали сатисфакции. По словам председателя комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству Сергея Воробьева, первоначально "Днепроводоканал" обратился в мэрию с предложением увеличить тариф на питьевую воду для населения до 2,02 грн., для предприятий — до 4,11 грн., а горсовет хотел переложить все финансовые тяготы на юрлица, которым пришлось бы платить порядка 4,5 грн. за куб. м. В итоге чиновники решили, что пострадают и те и другие. В то же время местные функционеры хотят уравнять расценки для квартир со счетчиками и без них, тогда как сейчас для жилищ с водомерами он меньше.

Предыдущее подорожание воды в Днепропетровске было совсем недавно — в сентябре минувшего года. Однако вскоре новые тарифы оказались экономически невыгодными из-за роста цен на энергоносители и материалы, а также индексации зарплат работникам водоканала. Еще один фактор, который делает очередное увеличение расценок неминуемым, — наличие договоренности с ЕБРР. Как уже сообщала "ДС", год назад мэрия и коммунальщики подписали с банком кредитное соглашение о выделении "Днепроводоканалу" 20 млн евро на реконструкцию. Одним из условий договора является рентабельность предприятия, если же тариф на воду будет меньше трат коммунальщиков, то доплачивать разницу нужно из местной казны. Между тем только за один месяц после увеличения оптовой цены для "Днепроводоканала" Аульским водоводом город понес убытки в 2 млн грн. Учитывая прошлогодние долги водников, превышающие 150 млн грн., копить их дальше такими же темпами предприятию, которое в своих изношенных сетях теряет около 40% воды, вряд ли позволят. И ежегодное повышение тарифа на воду в Днепропетровске может стать традиционным.

    Реклама на dsnews.ua