• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Село и бизнес

Реклама на dsnews.ua

Полтавский облсовет принял комплексную программу развития малого предпринимательства до 2008 г. Как сообщил "ДС" начальник управления по вопросам развития потребительского рынка и предпринимательства местной облгосадминистрации Михаил Бугрий, на ее реализацию в нынешнем году планируется потратить около 1,5 млн грн. из областного (250 тыс. грн.) и местных бюджетов (1,2 млн грн.). За эти деньги региональные чиновники намерены стимулировать развитие малого бизнеса с помощью частичного возмещения процентных ставок по кредитам, взятым предпринимателями. Также из бюджета планируется финансирование особо перспективных бизнес-проектов в сельской местности и поощрение инноваций в сфере энергосбережения и переработки отходов (в принятом депутатами документе прописано, что полтавские предприниматели до конца следующего года вложат в свой бизнес порядка 2 млрд грн. кредитных средств). Еще 6 млн грн. бизнесмены могут получить из фонда содействия занятости населения.

Распределением средств на поддержку предпринимателей Полтавщина отличается от многих других регионов: в местной облгосадминистрации говорят, что бизнесмены не нуждаются в услугах информационного характера. "В каждом районе области уже созданы фонды поддержки предпринимательства, где можно получить нужную информацию, а семинары и консультации проводятся только в особо депрессивных населенных пунктах", — подчеркнул Михаил Бугрий, добавив, что в ближайшие годы чиновники планируют вплотную заняться развитием предпринимательства в селе, чтобы производители не сдавали свой урожай перекупщикам, колесящим по деревням, а нашли более доходные каналы сбыта или даже занялись переработкой.

По мнению главы совета предпринимателей Полтавщины Александра Дудника, для начала нужно изучить, сколько в селах региона насчитывается мелких бизнесменов и чем конкретно они занимаются. На сегодняшний день известно, что в области работают около 1,5 тыс. фермерских хозяйств, обрабатывающих более 150 тыс. га земли. В будущем областные чиновники намерены создать для селян информационно-фермерский центр при Ассоциации фермеров и частных землевладельцев, который поможет им работать эффективнее.

    Реклама на dsnews.ua