• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Антимаршруточный план

Реклама на dsnews.ua

Горсовет Запорожья утвердил Программу развития городского электротранспорта до 2015 г. с общим объемом финансирования более 360 млн грн., из которых 81 млн — собственные средства КП "Запорожэлектротранс", около 130 млн грн. — деньги государственного бюджета и 148 млн грн. — городской казны. "По каждому конкретному году суммы трат будут разными, исходя из возможности. Например, в текущем году на приобретение новых троллейбусов предусмотрено 13,4 млн грн., эти расходы местная и государственная казна поделят пополам. Тендер уже выиграл Львовский завод коммунального транспорта, теперь ждем финансирования. А до 2015 г. предполагается потратить на покупку электротранспорта — 153 троллейбусов и 52 трамваев — порядка 205 млн грн.", — рассказал "ДС" генеральный директор КП "Запорожэлектротранс" Николай Рыженьких.

По замыслу запорожских чиновников через три года в городе должно стать на 205 маршруток меньше, а к 2015 г. — еще на 570. Если учесть, что сейчас пассажиров перевозят около 1200 автобусов разной вместимости, то через девять лет количество "малышей" сократится почти вдвое. А вот парк электротранспорта значительно вырастет. "Сейчас у "Запорожэлектротранса" есть 213 трамвайных вагонов и 186 троллейбусов, которые изношены более чем на 90%", — сетует директор предприятия. Не спасают ситуацию и 13 троллейбусов, купленных в течение двух последних лет, поскольку за это же время пришлось списать 12 машин. В критическом состоянии находятся трамвайные пути (103 км) и контактные электросети (290 км), на обновление которых, по предварительным подсчетам, предполагается потратить свыше 150 млн грн.

Чтобы КП "Запорожэлектротранс" могло больше зарабатывать, местные власти планируют в ближайшие три года усовершенствовать схему движения городского пассажирского транспорта, убрав частные автобусы, которые дублируют трамвайные и троллейбусные маршруты.

    Реклама на dsnews.ua