• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Холодное обезоруживание. Украина самоограничилась в поставках холоднокатаного проката в Россию

Реклама на dsnews.ua

21 июня Киев и Москва подписали трехлетнее соглашение о регулировании поставок украинского холоднокатаного проката на российскую территорию. В соответствии с этим документом наши металлурги обязались продавать в РФ не более 210 тыс. т металла в год, сохранив для себя рынок сбыта объемом более $100 млн.

О том, что отечественные сталевары, скорее всего, согласятся ограничить свои аппетиты в поставках плоского холоднокатаного проката в Россию, эксперты говорили еще с прошлого года. Ведь для наших производителей — "Запорожстали" и Мариупольского металлургического комбината им. Ильича, выпускающих ежегодно более 1 млн т этой продукции, россияне, по сути, не оставили возможностей для маневра. Как сообщала "ДС", в июле 2006 г. Министерство экономического развития и торговли РФ начало расследование против импорта холоднокатаного проката из нашей страны по заявлению трех крупнейших металлургических комбинатов России — Магнитогорского, Новолипецкого и Череповецкого (ОАО "Северсталь"). Заявители пожаловались на давление со стороны украинских конкурентов, использующих, по их мнению, нерыночные методы. В частности, по их данным, в 2005 г. демпинговая маржа (разница между ценой для внутреннего рынка и экспортной) при поставках украинского холоднокатаного проката в Россию составила 26,9%, а объем поставок с 2003 по 2005 гг. вырос на 149,1%. Как следствие доля запорожцев и мариупольцев на российском рынке холоднокатаного проката с 2003 по 2005 гг. увеличилась с 7 до 17%, а россиян, соответственно, сократилась с 92 до 81%.

Изначально мы пытались доказать отсутствие демпинга со стороны своих производителей, однако всем было ясно, что российские сталелитейные бароны Виктор Рашников (ММК), Владимир Лисин (НЛМК) и Алексей Мордашов ("Северсталь"), имеющие огромное влияние на власти РФ, не позволят действовать в ущерб своим интересам. Вдобавок ко всему доказательства, собранные "большой тройкой", слишком уж очевидно говорили о нарушениях со стороны импортеров. Поэтому появление в конце 2006 г. известия о том, что "Запорожсталь" и ММК им. Ильича готовы пойти на ограничение поставок, чтобы избежать введения ограничительных пошлин, мало кого удивило.

Наибольшую заинтересованность в таком развитии событий высказал запорожский комбинат, который контролируется британской Midland Group Алекса Шнайдера и Эдуарда Шифрина, а также украинской компанией "Запад-Резерв" Игоря Дворецкого и Виталия Сацкого. Это неудивительно — в общих поставках отечественного холоднокатаного проката в Россию (в 2005 г. — 175 тыс. т, в 2006-м — 205 тыс. т) доля "Запорожстали" стабильно превышает 70%.

В результате стороны пришли к достаточно неплохому для наших металлургов варианту развития событий. 21 июня Минэкономразвития России и Министерство экономики Украины подписали соглашение, в соответствии с которым объем поставок украинской продукции на территорию северного соседа в 2007 г. был определен на уровне 200 тыс. т, а в следующие два года он должен был увеличиваться на 5 тыс. т ежегодно, составив в 2009 г. 210 тыс. т. Учитывая темпы роста поставок отечественной продукции в РФ в последние годы и развитие российского рынка, эти цифры выглядят не слишком динамично, впрочем, украинцам вряд ли стоит обижаться на россиян, которые повели себя вполне либерально. Российские металлурги уже успели выразить надежду на то, что подписанное соглашение позволит создать прозрачные условия для добросовестной конкуренции по холоднокатаному прокату на рынке РФ.

    Реклама на dsnews.ua