• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Крупная зернистость. Харьковская группа "Агро-Трейд" закрепляется в Полтавской области

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе харьковские бизнесмены Всеволод Кожемяко и Николай Гринченко оформили полный контроль над одним из крупнейших заготовителей зерна в Полтавской области – Гадячским элеватором. Это произошло после того, как харьковчане выкупили блокирующий пакет акций предприятия, ранее принадлежавший государству.

О выходе регионального отделения ФГИУ в Полтавской области из состава акционеров ОАО "Гадячский элеватор" стало известно в середине июня. Это событие было ожидаемым, поскольку предприятие последние годы находилось под влиянием харьковского ООО "Компания "Агро-Трейд", подконтрольного предпринимателям Всеволоду Кожемяко и Николаю Гринченко (президент и директор "Агро-Трейда" соответственно). Структуры, близкие к этим людям, владели около 60% акций элеватора и держали в своих руках ключевые рычаги его управления, а Фонд, управляя 35,51% акций, довольствовался только одним местом из пяти в наблюдательном совете предприятия.

Впрочем, наличие у приватизационного ведомства пакета позволяло ему блокировать важнейшие решения акционеров ОАО (изменения в уставе, прекращение деятельности предприятия и т. д.). А это создавало предпосылки для заинтересованности основных акционеров Гадячского элеватора в выкупе принадлежащих государству акций. Кроме того, нужно отметить, что в 2007 г. господа Кожемяко и Гринченко взяли курс на концентрацию своих активов, что также могло усилить их стремление избавиться от соседства с приватизаторами. Как сообщала "ДС", в феврале АМКУ разрешил ООО "Компания "Агро-Трейд" сконцентрировать контрольные пакеты акций четырех предприятий в Харьковской области — Купянского и Близнюковского комбинатов хлебопродуктов, а также Дворичанского и Самойловского элеваторов. Этими предприятиями список активов харьковчан не ограничивается — под их контролем находятся еще шесть элеваторов и комбинатов хлебопродуктов в Харьковской (Коломацкое, Зачепиловское и Водянское хлебоприемные предприятия), Сумской (Ворожбянское хлебоприемное предприятие и Ворожбянский комбинат хлебопродуктов) и Луганской (Лутугинский комбинат хлебопродуктов) областях.

В результате в июне ФГИУ продал на биржевых торгах 35,51% акций Гадячского элеватора (стоимость пакета составляла 1,38 млн грн.). Новым их владельцем, как и предполагалось, стало ООО "Компания "Агро-Трейд", которое сконцентрировало в общей сложности 38,4% акций ОАО. Всего же под контролем господ Кожемяко и Гринченко в результате этой сделки оказалось свыше 90% акций элеватора, что сделало их позиции на предприятии незыблемыми.

Оценивая положение дел в ОАО, можно прийти к выводу, что харьковчанам достался неплохой актив за весьма скромные деньги. Элеватор является монополистом на региональном рынке и не имеет отбоя от клиентов. Зерно на хранение ему поставляют сельхозпредприятия и фермеры шести близлежащих районов, а заказы на производство муки делают полтавское ООО "Еврохлеб" и сумское ООО "Торговый дом "Сумской хлеб". В 2006 г. он заготовил около 55 тыс. т зерновых и переработал 5,78 тыс. т, получив около 17 млн грн. дохода. Правда, по итогам минувшего года элеватор продемонстрировал убытки на сумму 160 тыс. грн., однако в текущем году есть предпосылки для значительного улучшения его показателей — в январе–марте 2007 г. доходы предприятия выросли более чем в три раза в сравнении с прошлогодними и составили 7,3 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua