• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Пора в путь-дорогу. Виталий Гайдук и Сергей Тарута решили получить деньги от логистики

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Антимонопольный комитет разрешил консорциуму "Индустриальная группа", управляющему активами корпорации "Индустриальный союз Донбасса", купить мариупольскую транспортно-экспедиторскую компанию "ИнтерТрансСервис". Эта сделка позволит собственникам ИСД Виталию Гайдуку и Сергею Таруте усилить контроль над перевозками своей металлургической продукции.

В соответствии с разрешением АМКУ, увидевшим свет 27 июня, "Индустриальная группа" получила право сконцентрировать более 50% уставного фонда мариупольского ООО "Международная транспортно-экспедиторская компания "ИнтерТрансСервис". По данным "ДС", речь идет о 85%, дающих покупателю абсолютный контроль над компанией. В качестве ее продавца выступает топ-менеджер приобретаемой структуры Федор Ефименко. Именно он до последнего времени являлся единоличным учредителем ООО, в котором занимал должность заместителя директора по корпоративным правам и стратегии развития. Этот факт в совокупности с тем обстоятельством, что "ИнтерТрансСервис" уже давно числится официальным партнером футбольного клуба "Металлург" (Донецк), президентом которого является г-н Тарута, позволяет предположить, что основатели ИСД с момента основания фактически осуществляли контроль над компанией, которая теперь официально войдет в число их активов.

"ИнтерТрансСервис" является достаточно крупным экспедитором. По данным "ДС", его доля на украинском рынке грузоперевозок составляет сейчас около 1,5%. Специализацией предприятия является организация доставок грузов с помощью железнодорожного, автомобильного, морского и речного транспорта, а ключевыми клиентами — предприятия, имеющие непосредственное отношение к господам Гайдуку и Таруте. К их числу относятся Алчевский и Днепровский металлургические комбинаты, мариупольские компании "Азовимпэкс" и "Азовинтекс", а также швейцарский металлотрейдер Duferco.

В "Индустриальной группе" приобретение "ИнтерТрансСервиса" объясняют желанием усилить контроль над перевозкой грузов, производимых предприятиями ИСД. "Логистика — это часть себестоимости товара, и мы стремимся ужесточить контроль над данным направлением", — сообщил "ДС" вице-президент консорциума Александр Пилипенко.

Стоит отметить, что покупка мариупольского экспедитора позволяет Виталию Гайдуку и Сергею Таруте убить сразу несколько зайцев. Дело в том, что "ИнтерТрансСервису" до последнего времени принадлежал крупный пакет акций (около 47%) ЗАО "Азоввнештранс" — одного из старейших транспортно-экспедиторских предприятий Украины, созданного на базе мариупольского филиала всесоюзного объединения "Союзвнештранс". На сегодняшний день "Азоввнештранс" является ведущей компанией, осуществляющей экспедирование и таможенное оформление грузов в Мариупольском торговом порту, работая в основном с металлургическими предприятиями — Мариупольским меткомбинатом им. Ильича, "Азовсталью", Алчевским меткомбинатом и Duferco, поэтому влияние на ее работу трудно переоценить. Кроме того, нужно учесть, что "ИнтерТрансСервис" имеет дочернюю структуру — ООО "Морское агентство "Трансмет", которое специализируется на портовом агентировании судов в Мариуполе, Керчи, Севастополе и Бердянске, а также обладает сетью субагентов во всех портах страны.

Очевидно, что закрепление контроля над упомянутыми активами позволит владельцам ИСД повысить доходность своего бизнеса, ведь ни для кого не секрет, что транспортно-экспедиторские компании во всем мире уже давно стали неотъемлемой частью системы транспортировки грузов, отлаженная работа которой позволяет ее хозяевам получать существенную отдачу. Судя по всему, в "Индустриальном союзе Донбасса" этой теме уделяют повышенное внимание, поскольку в беседе с "ДС" г-н Пилипенко заявил о возможности приобретения новых фирм, работающих в сфере грузоперевозок.

    Реклама на dsnews.ua