• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Бесценная "корзина". Отечественные продуктовые сети готовы уступить иностранным коллегам статус главных кормильцев страны

Реклама на dsnews.ua

Готовность украинцев тратить на продукты все больше воодушевила ритейлоров — за год некоторые из них умудрились удвоить обороты. Но, обрастая новыми магазинами, компании преследуют и далекоидущие цели. Многие планомерно готовят бизнес для продажи зарубежным инвесторам, рассчитывая заработать на сети $1–3 млрд. Впрочем, вовсе на факт, что потенциальные покупатели оценят это предложение по достоинству.

Сети пошли на поправку
Бум на рынке продуктового ритейла набирает обороты. Заместитель генерального директора по операционному управлению ООО "Квиза Трейд" ("Велика Кишеня") Александр Прядухин утверждает, что за год объем продаж в супермаркетах увеличился более чем на 50%. Обороты практически всех сетей в течение последнего года удвоились и сегодня составляют несколько сотен миллионов долларов у компаний второго эшелона ("Пакко", "Интермаркет", "ЭКО" и пр.) и от $400 млн до $1 млрд у лидеров отрасли ("Фоззи", "Фуршет", "Велика Кишеня"). По данным коммерческого директора корпорации "Фоззи групп" Михаила Дудника, емкость рынка продовольственного ритейла близится к 120 млрд грн., что почти на 40% превышает показатели годичной давности. Предполагается, что в ближайшие пять лет украинский продуктовый "пирог" достигнет веса в 165 млрд грн.

Победная поступь торговцев объясняется несколькими факторами. Только в течение прошлого года среднестатистический житель страны увеличил расходы на продукты в среднем на 25–30%. Причем постоянное повышение зарплат в Украине позволяет прогнозировать развитие этой тенденции и в будущем, полагает генеральный директор Украинской Торговой Гильдии Вадим Непоседов. Кроме того, как известно, уже несколько лет кряду продажи смещаются именно в сторону цивилизованной розницы.

Как утверждает Вадим Непоседов, спрос на услуги супермаркетов сегодня настолько велик, что предложение за ним попросту не поспевает. С ним согласен и Александр Прядухин, отмечая, что рынок насыщен не более чем на 30%, а первая десятка сетей контролирует порядка 15% отрасли, что позволяет говорить о безграничных просторах, пока не освоенных продавцами. Высокая нагрузка на магазины дает возможность сетям увеличивать прибыльность объектов. "Для розничного бизнеса вполне приемлемым, с точки зрения рентабельности, является показатель оборота в $400–500 на кв. м торговых площадей. У отечественных супермаркетов эта цифра сегодня почти в два раза больше и нередко превышает $800/кв. м", — резюмирует г-н Непоседов.

Вширь и вглубь
Перечисленные тенденции сказались и на стратегии торговцев. "Сегодня они добиваются наращивания оборотов, а не повышения эффективности торговых точек. Главным показателем успешности компаний стала скорость развития сети", — констатирует Вадим Непоседов.

В течение последних двух лет географические интересы ритейлоров смещаются от городов-миллионников, в которых из-за более высокой конкуренции и проблем с землеотводом им становится все сложнее развиваться, в сторону более мелких населенных пунктов. В прошлом году в сферу влияния продавцов попали не только областные, но и районные центры. В нынешнем сезоне подобная тенденция только укрепится. К примеру, "Велика Кишеня" в этом году открыла объекты в Краматорске, Краснодоне, в планах — Нежин, Южноукраинск, Бердянск, Дружковка. Компания "ЭКО" ("ЭКОмаркет") намерена до конца года запустить 16 супермаркетов, в том числе в Енакиево, Макеевке, Кременчуге. Корпорация "Пакко" открыла несколько объектов в Киевской, Закарпатской, Житомирской, Хмельницкой областях.

Директор департамента по связям с общественностью корпорации "Пакко" (ТМ "Вопак", "Пакко") Сергей Григоренко говорит, что оборот магазина в райцентре может быть таким же, а то и большим, чем в миллионнике. "Ведь этот показатель зависит не столько от величины населенного пункта, сколько от месторасположения торговой точки. Участок в центре поселка порой более интересен, чем на окраине областного центра", — считает он.

Реклама на dsnews.ua

Александр Прядухин поясняет "всеядность" ритейлоров довольно просто. "Открывая магазины в регионах, мы увеличиваем присутствие на рынке и наращиваем объемы продаж. Кроме того, широкое покрытие является одним из факторов, повышающих стоимость бизнеса и делающих компанию более привлекательной для потенциальных инвесторов", — отмечает он.

Причем, как утверждает Вадим Непоседов, растет не только количество торговых точек, но и их размеры, что связано с желанием ритейлоров получить максимально возможную прибыль с каждого супермаркета. "Если два-три года назад средняя площадь супермаркета составляла 1,3–1,5 тыс. кв. м, то сегодня она равна 2,5–2,8 тыс. кв. м, размеры гипермаркетов увеличились с 8 тыс. до 15–20 тыс. кв. м", — констатирует эксперт.

Однако крупные сети все чаще беспокоят не только количественные, но и качественные показатели бизнеса. Александр Прядухин говорит, что они видят развитие компании в первую очередь в оптимизации бизнес-процессов. "Недавно мы успешно завершили внедрение ERP-системы SAP. Сейчас запускаем продукцию private label, что позволит предложить товар на 15–20% дешевле, чем ТМ сторонних производителей", — рассказывает г-н Прядухин. Сегодня собственную торговую марку активно развивают "Фоззи групп" ("Премия"), "Фуршет" (ТМ "Фуршет"), Metro (Aro).

"Фоззи", по словам Михаила Дудника, также внедрила решение SAP, а сейчас готовит к реализации большой логистический проект. "Увеличение масштаба сетевого бизнеса требует от них большей технологичности в ключевых аспектах деятельности — IT-системах, логистике, закупках, кадровой политике, брэндинге и пр. Совершенствование этих направлений позволяет компаниям снизить издержки и повысить капитализацию", — поясняет он.

Продолжение банкета
Понятно, что сети прихорашиваются, не столько опасаясь конкуренции, которая, по мнению ритейлоров, на сегодняшний день минимальна, сколько в ожидании выгодных инвесторов. Вадим Непоседов полагает, что экспансия российских и западных сетей на наш рынок будет набирать обороты. Как уже сообщала "ДС", в этом году состоялась сделка по продаже 20% акций между Auchan и "Фуршетом". Коммерческий директор последнего Александр Янишевский в интервью "ДС" отказался обнародовать планы дальнейшего развития, подкрепленного деньгами и опытом одной из ведущих мировых сетей, отметив лишь, что в этом году компании совместно продолжат освоение региональных рынков страны. Эксперты не исключают выхода на украинский рынок еще одного крупного продуктового оператора — сети Real.

Активизируются и россияне. В конце июня Х5 Retail Group (входят сети "Пятерочка" и "Перекресток") объявила о создании в Украине собственного подразделения, которое возглавит бывший президент сети Ahold по Центральной Европе Жако Булен. Представительство создано в рамках активной экспансии на украинский рынок, о которой компания заявила в начале нынешнего года. Конкретные планы захвата отечественной розницы ритейлоры пока не разглашают, отметив лишь, что, возможно, откажутся от франчайзинговой схемы, которую практикуют сейчас, и будут развивать собственные объекты.

Но, как полагает Александр Прядухин, в ближайшие два-три года иностранцы вряд ли окажут революционное влияние на рынок. "Ведь, как показывает практика, существующие иностранные сети, даже очень успешные на родине, не показывают в нашей стране сверхрезультатов", — говорит он. Вадим Непоседов считает иначе. "Невысокая активность уже работающих в Украине российских и западных сетей объясняется просто: они застолбили за собой место и заняли выжидательную позицию, поскольку до недавнего времени наш рынок был интересен исключительно своим потенциалом, а реальные дивиденды можно было собирать, скажем, в Молдове или Болгарии. Но постепенно ситуация меняется, следовательно, стоит ожидать увеличения активности с их стороны", — прогнозирует г-н Непоседов. По его словам, новые ритейлоры будут покупать украинские компании или развиваться здесь по франчайзинговой схеме. По данным УТГ, заявленная стоимость отечественных сетей колеблется от $1 млрд до $3 млрд, что превышает их реальную цену. "Помимо оборота продуктов с не всегда прозрачным происхождением, компании далеко не всегда имеют собственные помещения, а договоры аренды часто юридически несовершенны, то есть, по сути, потенциальным покупателям предлагаются очень дорогие "мыльные пузыри", — считает Вадим Непоседов. Этот факт может притормозить темпы экспансии иностранцев, что сыграет на руку отечественному крупному капиталу, ринувшемуся в продуктовый ритейл. Так, в этом году в данном сегменте начала работать компания СКМ. Магазины уже открыты в нескольких городах страны, однако подробностей дальнейшего развития представители сети не разглашают, поясняя, что работают над позиционированием брэнда и стратегией его продвижения.

    Реклама на dsnews.ua