• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Обмен веществ. Украинские и зарубежные производители биотопливного оборудования делят клиентов

Реклама на dsnews.ua

Крупные машиностроительные заводы Украины оказались не готовы к преференциям, объявленным Верховной Радой для предприятий, специализирующихся на выпуске биоэтанола и биодизеля. Участники рынка говорят, что ни один из грандов отрасли не имеет действующих образцов установок для производства биотоплива. Поэтому на оказавшийся вдруг перспективным украинский рынок устремились западные машиностроители и маленькие отечественные заводики.

В минувшем месяце концерн "Стирол" объявил о переводе своего локомотивного парка на смесь биодизеля и обычной солярки, для чего предприятием было закуплено оборудование для производства биотоплива мощностью 3 тыс. т в год. Установка, изготовителем которой является одна из германских компаний, обошлась концерну г-на Янковского более чем в 1 млн евро и была приобретена в кредит. Частично расходы могут быть компенсированы по проекту сокращения выбросов углекислого газа (квоты Киото).

В целом машиностроители, специализирующиеся на таком оборудовании, собираются заработать в Украине неплохие деньги. Уже сейчас свою продукцию в нашей стране предлагают такие европейские компании, как Sulzer, Lurgi, GEA Wiegand, вильнюсский завод Progresas, НТЦ "Спиртпищепром" (г. Москва), тамбовский "Комсомолец" и др. Их ожидания подогреваются сообщениями о возможном переоборудовании под производство биотоплива не менее десятка из 70 существующих спиртзаводов, в том числе Андрушивского (Житомирская обл.), Барского и Гайсинского (Винницкая обл.), Октябрьского и Лохвицкого (Полтавская обл.), Каменского (Черкасская обл.), Ивашковского (Харьковская обл.) и др. Как уже сообщала "ДС", одним из крупных специализированных производителей биоэтанола вскоре может стать ЗАО "Черновцысахар", недавно вошедшее в орбиту бывших партнеров Виктора Пинчука — днепропетровских бизнесменов Александра Дементиенко и Михаила Щеголевского. Учредители компании ведут переговоры о закупке оборудования для выпуска биодизеля мощностью 100 млн л в год у одной из французских компаний, имя которой пока не оглашается. В целом же на биотопливное производство в Черновцах они собираются потратить свыше 100 млн евро, большая часть из которых осядет в карманах французских технологов.

Но и отечественные производители оборудования, которые исторически не входили в машиностроительную элиту, но в последние годы освоили выпуск биотопливных и биогазовых реакторов, также стараются отвоевать часть рынка. По словам директора ООО "Биодизель-Днепр" (г. Днепропетровск) Петра Чернова, его предприятие поставило украинским фермерам около полусотни установок по изготовлению биодизеля, а сейчас интерес к ним проявляют европейцы. Пока наиболее перспективным рынком для наших машиностроителей стали страны Балтии. В этом году продукцию ООО "Биодизель-Днепр" купили эстонские Tarmin Eesti Trade OU и Inter Trade Service. Интерес к украинскому оборудованию проявляют также испанские и бельгийские сельхозпереработчики. Как сказал руководитель ООО "Масляниця" (Днепропетровская обл.) Руслан Сухоруков, зная необходимое для сельхозработ количество топлива, селяне могут оставить на складе нужный объем сырья, переработать на имеющейся установке и обезопасить себя от неожиданностей во время посевной или уборочной. Вероятно, такой же логикой руководствуются и западные аграрии. Кроме того, закупки нашего оборудования позволяют им неплохо сэкономить, поскольку оно на порядок дешевле европейского.

    Реклама на dsnews.ua