• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Проспект 50-летия Октября исчезнет. По Киеву прокатилась волна переименований

Реклама на dsnews.ua

Карта столицы снова изменилась. На прошлой неделе улица и проспект в Святошинском районе получили новые названия. Как сообщили "ДС" в горсовете отныне улица Служебная будет носить имя генерального директора Киевского авиационного производственного объединения Василия Степанченко. Имя известного украинского театрального деятеля прошлого века Леся Курбаса получит проспект 50-летия Октября. Кроме того, в начале июня городские власти нашли название новой улице, соединяющей Броварской проспект и микрорайон ДВРЗ. Она получила его в честь украинского писателя-эмигранта, автора романа "Тигроловы" и повести "Сад Гефсиманский" Ивана Багряного (1907–1963). 26 июня Киеврада поручила КГГА провести все необходимые для переименования организационно-правовые мероприятия.

Уже этой осенью может прокатиться еще одна волна смены названий. По данным "ДС", в начале сентября должно состояться заседание комиссии по переименованию, члены которой рекомендуют депутатам Киеврады одобрить несколько новинок. По предварительным сведениям, на осеннюю сессию будут вынесены вопросы о переименовании улиц Воровского и Чапаева. Напомним, что в начале года мэр столицы Леонид Черновецкий пообещал убрать с карты Киева улицу Воровского и подыскать ей менее "тоталитарное" название. По неофициальной информации, ее планируют переименовать в честь генерала Украинской повстанческой армии Романа Шухевича, столетие которого отмечалось 30 июня этого года. 16 мая Виктор Ющенко подписал Указ "О праздновании 100-летия со дня рождения Романа Шухевича", в котором содержится рекомендация КГГА изучить возможность наименования одной из улиц столицы в честь генерала. Ряд политических партий ультраправого толка уже подали заявки на переименование улицы Воровского в улицу Шухевича в профильную комиссию. Улицу Чапаева комиссия порекомендует назвать в честь украинского историка, философа и общественно-политического деятеля Вячеслава Липинского, 125-летие со дня рождения которого отмечается в нынешнем году.

Впрочем, топонимический порыв мэрии могут сбить киевляне. Жители улицы Урицкого, которую недавно переименовали в четь митрополита Василия Липковского, уже начали сбор подписей за отмену данного решения. Негативно настроена против волны переименований и часть депутатов Киеврады. В частности, представители Партии регионов сообщают, что смена названий улиц обходится казне в среднем в 500 тыс. грн., однако деньги на эти цели в муниципальный бюджет не закладывают.

В свою очередь в Главном управлении внутренней политики КГГА заявляют, что все работы по смене табличек на домах и перепрописке граждан будут выполнены за счет городских средств. Свои деньги придется тратить лишь частным компаниям для перерегистрации по новым адресам.

    Реклама на dsnews.ua