• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Энергозависимость. Представители донецкого бизнес-истеблишмента заинтересовались "Киевэнерго"

Реклама на dsnews.ua

ОАО "Акционерная энергопоставляющая компания "Киевэнерго", обеспечивающая электроэнергией столицу Украины, "оккупирована" менеджерами самого богатого человека страны — Рината Ахметова. Теперь в жизни киевских энергетиков наступает новая эпоха, в которой ее интересы будут неотьемлемо совпадать с энергетическими планами донецкого покровителя.

В июне масс-медиа начали наперебой сообщать о том, что в "Киевэнерго" заходят люди Рината Ахметова. Ньюсмейкерами, с подачи которых и началась генерация этих новостей, можно считать бывшего главу НКРЭ Валерия Кальченко и советника Президента Украины Юрия Продана, утверждающих, что новые менеджеры представляют интересы подконтрольной Ринату Ахметову Донбасской топливно-энергетической компании. По словам профильных экспертов, на данный момент зачистки идут уже на уровне среднего руководящего звена компании. До этого с должностей заместителей гендиректора ушли Наталья Иванова, Михаил Мельник, Оксана Павлова. Сейчас увольняется старший инженер Юрий Струговщиков. Из топ-менеджмента остался только руководитель "Киевэнерго" Борис Ященко. Но, как полагают эксперты, такое положение вещей будет сохраняться недолго.

Начало кадровой революции в компании было положено еще в середине апреля, после подведения итогов состоявшегося собрания акционеров столичных энергетиков. Уже тогда был полностью обновлен состав наблюдательного совета "Киевэнерго". Большая доля мест в нем, как и ранее, досталась людям, прошедшим по квоте крупнейшего акционера — НАК "Энергетическая компания Украины", владеющего 50%+1 акция. Однако на поверку оказалось, что у всех трудовой путь был неразрывно связан с компаниями Рината Ахметова. Среди них начальник отдела советников, и. о. первого вице-президента ЭКУ Александр Позняков, до службы в НАК, по данным "ДС", трудившийся в компании "Донбассэнерго", а также в корпорации ДТЭК, где он занимал пост начальника департамента генерации дирекции по производству. Донецкие отметки имеет и послужной список Натальи Шевченко, работавшей прежде юрисконсультом ОАО "Павлоградуголь", а позже — начальником управления корпоративных прав в НАК "ЭКУ". Еще один формальный представитель госкомпании — Алексей Зарарчук — ранее занимал посты в наблюдательных советах ОАО "Донецкоблэнерго" и ОАО "ПЭС-Энергоуголь".

Если учесть, что НАК "ЭКУ" с прошлого года возглавляет экс-руководитель входящей в ДТЭК компании "Востокэнерго" Игорь Глущенко, то наметившийся дисбаланс среди наблюдателей за киевской энергокомпанией в пользу представителей восточного региона случайным назвать нельзя. Соответственно, не должна удивлять и проводимая ныне активная чистка кадров среднего звена в пользу выходцев из Донбасса. "Увольняются даже технические специалисты", — утверждает Юрий Продан. В целом же ситуация вокруг "Киевэнерго" принципиально не отличается от той, что наблюдается у других крупных генерирующих компаниях страны, акциями которых владеет НАК "ЭКУ". Поэтому, если бы не одно весомое обстоятельство, ее можно было бы назвать всего лишь легкой истерией.

Как уже сообщала "ДС", в июне Кабмин откорректировал свое постановление от 2004 г. "О создании НАК "Энергетическая компания Украины", в соответствии с которым была произведена замена процентных долей в уставных фондах генкомпаний, находящихся в собственности НАК, на количество и номинал акций. Нетрудно догадаться, что эти изменения снимают ограничения на проведение допэмиссии в любой из таких компаний. Официальным поводом для этого может послужить то обстоятельство, что отечественная генерация находится в крайне удручающем положении и требует многомиллиардных финансовых вливаний. В случае с "Киевэнерго" информационная почва для этого уже подготовлена. С начала года столичные власти заявляют, что если не предпринять кардинальных мер, то город может оказаться на грани энерго- и электроколлапса. Избежать их представляется возможным только за счет частных инвестиций, которые могут найтись, например, посредством эмиссии. То, что городские власти, опосредованно контролирующие 12,73% акций, не будут возражать против такого варианта, подтверждается и продлением на десятилетний срок аренды находящейся в коммунальной собственности генерации, без которой "Киевэнерго" является всего лишь передающей структурой. При таких раскладах доля НАК "ЭКУ" может быть размыта, а частных акционеров, наоборот, увеличена.

Стоит отметить, что до недавнего времени крупнейшим миноритарием "Киевэнерго" являлся депутат Киеврады Андрей Иванов через краеугольную для его бизнеса оффшорную компанию Densec limited. Однако в феврале текущего года она выбыла из числа акционеров, а ее представитель на упомянутом собрании акционеров — из состава наблюдательного совета столичных энергетиков. Его место заняла прежде абсолютно неизвестная даже узкопрофильным специалистам компания Kapiton Trading Limited с 24,98% акций. Является ли это банальной ротацией одного оффшора на другой или сменой конечного собственника ценных бумаг, достоверно неизвестно. Но в любом случае можно не сомневаться, что если государство решится разрубить гордиев узел проблем энергетиков путем проведения допэмиссии, пример чему был положен в середине июня в случае с "Днепроэнерго", то политики-бизнесмены Андрей Иванов и Ринат Ахметов смогут найти между собой общий язык.

    Реклама на dsnews.ua