• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Все в сад. Европейские производители садовой техники теряют столичный рынок

Реклама на dsnews.ua

Спрос на садовую технику в Киеве вырос в нынешнем году на 60%. Небывалую динамику участники рынка объясняют наблюдавшимся на протяжении ряда лет бумом коттеджного и дачного строительства, а также развитием за городом развлекательной инфраструктуры. Однако воспользоваться данной тенденцией удастся лишь китайским производителям, которые в отличие от именитых европейских конкурентов нарастили объемы поставок своей техники в нашу страну в два раза и захватили порядка 80% столичного рынка.

Как рассказал "ДС" генеральный директор группы компаний "Грин Групп" Леонид Мележик, на протяжении шести месяцев текущего года продажи садовой техники в Киеве выросли по сравнению с аналогичным периодом 2006 г. на 60%. "Последние два-три года владельцы дачных участков энергично занимались строительными работами, благоустройством и озеленением территорий. Сейчас они стали уделять внимание уходу за садами и газонами", — пояснил он. Солидарен с ним и директор по ассортиментной группе и мерчендайзингу сети супермаркетов "Новая Линия" Александр Проценко, по словам которого в уходе за приусадебной территорией большинство жителей столицы все чаще используют современное оборудование. "К примеру, сейчас уже мало кто пользуется обычной косой, предпочитая газонокосилки", — считает он. А менеджер департамента "Лес и сад" компании "Альцест" Андрей Упырь добавляет, что на рост продаж существенно повлияло и увеличение числа загородных развлекательных клубов и ресторанов, которые следят за качеством газонов. "Свою лепту внесло и растущее число специализированных стройсупермаркетов, которые ввели этот товар в свой ассортимент", — рассказывает г-н Упырь. Специалисты отмечают, что, помимо популярных газонокосилок, триммеров и пил, не менее ходовыми становятся измельчители веток, приспособления для полива, грунтосрезы и др. — продажи некоторых из перечисленных позиций увеличились в текущем году в два раза.

До недавних пор львиная доля этого рынка была представлена всего несколькими раскрученными мировыми брэндами, такими как Black&Decker, Bosch, Gardena, Solo и др. Впрочем, воспользоваться нынешним ажиотажем и существенно нарастить продажи им не удалось. Главной причиной эксперты называют массовый выход в столицу китайских производителей. Только за последние полтора года объемы поставок их продукции выросли, по самым скромным оценкам, вдвое. "Вначале импортеры были заинтересованы поставлять самую дешевую технику соответствующего качества. Сейчас же многие компании переориентировались на более качественные изделия азиатского происхождения, цены которых все равно в два-три раза ниже стоимости аналогов именитых конкурентов", — рассказывают в киевских магазинах. Леонид Мележик добавляет, что в отличие от консервативных европейских производителей, выпускающих ограниченный спектр моделей, китайский ассортимент значительно шире.

Так, по подсчетам экспертов, азиатские производители захватили порядка 80% столичного рынка. Еще больше могут усилиться их позиции по итогам нынешнего сезона. Тем более что, по утверждению Андрея Упыря, в рознице сейчас наблюдается дефицит некоторых видов европейского и американского оборудования. "Раннее и жаркое лето спровоцировало повышенный спрос на системы полива. Причем это произошло не только в Украине, но и в других странах Европы. Тамошние заводы-изготовители загружены на полную мощность и не в состоянии обеспечить всех желающих, поэтому наблюдаются перебои с поставками", — информирует он. Как говорят участники рынка, европейские компании продолжают подымать на свою технику цены, в текущем году выросшие в киевской рознице на 10–15%.

    Реклама на dsnews.ua