• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Основы электрического этикета. Ринат Ахметов "дешево и сердито" покупает "Днепрэнерго"

Реклама на dsnews.ua

Скоро украинский бизнесмен Ринат Ахметов официально оформит контроль над ОАО "Днепрэнерго". Цена покупки крупнейшего производителя электроэнергии в стране незначительно превысит стоимость имущества "Донбассэнерго", которое в 2001 г. досталось крупному донецкому бизнесу по крайне привлекательной цене. Активного сопротивления процессу передела влияния над компанией наблюдатели ожидают от российского предпринимателя Михаила Фридмана, который является крупнейшим миноритарным акционером "Днепрэнерго".

Дополнительный долг
13 июня Кабинет Министров Украины своим распоряжением разрешил крупнейшему государственному акционеру ОАО "Днепрэнерго" — НАК "Энергетическая компания Украины" — проголосовать за дополнительную эмиссию акций генерирующего предприятия. Объем выпуска ценных бумаг составит 51,8 млн грн., что приведет к увеличению уставного фонда ОАО на 52,1% — до 149,1 млн грн. Предложение о допэмиссии в правительство направило Министерство топлива и энергетики Украины, мотивировав его необходимостью выполнения плана санации энергокомпании, который был утвержден в ноябре 2003 г. (в рамках дела о банкротстве, стартовавшего в 2001 г. с подачи ЗАО "Бари" Виктора Пинчука).

Реальными инициаторами допэмиссии акций "Днепрэнерго" справедливо можно считать ОАО "Павлоградуголь" и ОАО "Шахта "Комсомолец Донбасса", которые являются его кредиторами и входят в группу "ДТЭК" Рината Ахметова. Эти угледобывающие предприятия в январе 2007 г. комитет кредиторов утвердил в качестве инвесторов генкомпании. Кстати, благодаря шахтерам был несколько усовершенствован план санации "Днепрэнерго". Если раньше для оздоровления компании на базе каждой ее тепловой электростанции планировалось создать отдельное юридическое лицо, акции которого должны были быть выкуплены в счет погашения долгов, то теперь решили обойтись одним обществом с ограниченной ответственностью, которое учредят инвесторы и кредитор. "Через процедуру присоединения "Днепрэнерго" к ООО инвесторы обязуются передать компании денежные средства в размере не менее 1,051 млрд грн., за счет которых будет произведен расчет с конкурсными кредиторами в деле о банкротстве, погашена реструктуризированная текущая задолженность предприятия по налогам и сборам. Дополнительно они намерены инвестировать не менее 1 млрд грн. в модернизацию, реконструкцию, ремонт основных фондов и финансирование социальных программ "Днепрэнерго", — утверждают сторонники Рината Ахметова.

Вышеупомянутое постановление Кабмина гласит, что после проведения допэмиссии госпакет акций генерирующей компании не может быть меньше 50%+1 акция. В Донецке с этим соглашаются, убеждая, что в новоиспеченном ООО доля миноритарных акционеров останется неизменной. Но, в конечном итоге, наверное, получится как всегда: ООО проведет одну или несколько эмиссий акций, в результате которых доля НАК "ЭКУ" будет слегка размыта, и контроль над компанией плавно перейдет к Ринату Леонидовичу. В результате собственник СКМ будет вкладывать 1 млрд грн. в развитие уже своего предприятия.

Иначе эту математику понять невозможно: если сейчас ЭКУ принадлежит 76,038% акций генкомпании, то получается, что Ринат Ахметов покупает как минимум 26% ценных бумаг энергопредприятия более чем за 2 млрд грн. Четверть "Днепрэнерго", конечно, стоит таких денег, даже несмотря на то что износ ее основных фондов — тепловых станций (Приднепровская, Криворожская и Запорожская суммарной установленной мощностью 8,1 тыс. МВт) — достигает 90%. Но на фоне того, что в 2001 г. ООО "Техремпоставка" купило для Рината Леонидовича за 160 млн грн. три мощнейших ТЭС "Донбассэнерго" (Луганская, Зуевская и Кураховская общей установленной мощностью 3,9 тыс. МВт), такая щедрость донецкого бизнесмена представляется маловероятной.

Русский след
Первую скрипку среди кредиторов "Днепрэнерго" играет государство: Госкомрезерву энергетики должны порядка 500 млн грн., Министерству финансов — около 150 млн грн. Но, например, с комитетом Ринат Леонидович может рассчитаться в рамках правительственного постановления №677 от 26 апреля 2007 г. Этим документом Кабмин разрешил Госкомрезерву продавать долги своих кредиторов, а компаниям, купившим долговые обязательства, было позволено рассчитываться с ним по предложенному ими же графику. Единственным условием при составлении плана расчетов является то, что ежемесячный размер платежей комитету должен быть не менее 1 млн евро. Благодаря несложным математическим расчетам можно понять, что Ринат Ахметов будет выкупать долги "Днепрэнерго" у ведомства Виктора Кириченко как минимум шесть лет. А за это время с кредиторской памятью Госрезерва многое может случиться.

С отрядом мелких государственных и частных кредиторов разобраться еще проще. Например, более 300 млн грн. долгов перед ГП "Ровенькиантрацит", "Укрэнергоуголь", "Свердловскуглесбыт", ГХК "Луганскуголь", "Шахтерскантрацит", "Октябрьуголь", НАК "ЭКУ", ГП "НИИПК "УкрДипроГазоОчистка" и НАК "Нафтогаз України" можно списать в рамках Закона "О мероприятиях, направленных на обеспечение стабильного функционирования предприятий топливно-энергетического комплекса". Кстати, этот процесс уже пошел. По состоянию на май 2007 г. размер непогашенной кредиторской задолженности ОАО "Днепрэнерго" стал меньше на 400 млн грн. и составляет 0,9 млрд грн. Самые большие частные кредиторские обязательства юристы генкомпании срубят в судах по примеру Запорожского завода ферросплавов Игоря Коломойского, которому в мае этого года Высший хозяйственный суд отказал в признании 83,8 млн грн. требований к ОАО. Долги перед родственными группе СКМ предприятиями (тот же "Павлоградуголь", шахта "Комсомолец Донбасса" и Криворожский центральный рудоремонтный завод) можно попросту списать. А с такими кредиторами, как Жилищно-строительный кооператив №241 или ЧП Лариса Федорова можно вообще не разговаривать. Особенно если учесть, что управляющим санацией "Днепрэнерго" в прошлом году был назначен экс-секретарь набсовета шахты "Комсомолец Донбасса" Дмитрий Тевелев.

Реклама на dsnews.ua

Если приобретение активов генерирующего предприятия будет осуществляться по такой схеме, то Ринат Леонидович оформит контроль над компанией очень недорого. Наверное, единственным серьезным противником этих планов можно считать российского миллиардера Михаила Фридмана. Действительно, сложно представить, что Михаил Маратович, годами копивший акции "Днепрэнерго", так легко поддастся украинскому предпринимателю. По мнению наблюдателей, за последние несколько лет ему удалось нарастить свою долю на 2% — до 10% акций (8,49% — Alfa Capital и 1,48% — ЗАО "КБ "Ситибанк"). По крайней мере, до конца прошлого года г-н Фридман продолжал активно интересоваться судьбой "Днепрэнерго". Кстати, в 2006 г. "Альфа-банк" Михаила Маратовича принимал активнейшее участие в предложении о привлечении инвесторов к участию в санации ОАО, но проиграл угледобытчикам. Комитет кредиторов посчитал, что инвестор обязан покрывать потребности компании в угольном топливе (при СССР "Днепрэнерго", "Павлоградуголь" и "Комсомолец Донбасса" были звеньями одной технологической цепи).
Вероятнее всего, противодействие Михаила Фридмана будет основано на долгах "Днепрэнерго" перед родственными бизнесмену ЗАО "Альфа Капитал", Alfa Capital Stock Trading Limited и ABH Financial Limited. Предположительная сумма денежных требований этих компаний составляет несколько миллионов гривень. Их, естественно, не хватит для того, чтобы отменить решение комитета кредиторов о согласовании изменений к плану санации. Тем не менее этого будет вполне достаточно, чтобы заблокировать в судах утверждение нового плана Хозяйственным судом Запорожской области.

    Реклама на dsnews.ua