• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Репрессивный авторитет

Реклама на dsnews.ua

Поляки требуют от России компенсаций за сталинские репрессии и уже готовят иск в Страсбургский суд по правам человека. Из более 1 млн поляков — бывших узников ГУЛАГа — в живых осталось около 60 тыс. По данным Польского союза репрессированных, сейчас эти люди получают небольшие доплаты от своего правительства, поэтому РФ, "которая претендует на роль цивилизованного государства, просто обязана выплатить компенсации".

Этот мессидж совпал по времени с двумя другими событиями. 14 июня литовская адвокатская контора Ex Jure подготовила иск против России о материальной компенсации ущерба одному из подписавших акт о независимости Литвы Людвике Симутисе, который был сослан, а его отца Адомаса Симутиса расстреляли как "врага народа". Днем ранее парламент Германии принял закон, согласно которому уже с сентября 2007 г. немцы, которые были жертвами сталинских репрессий, станут получать дополнительные 250 евро в месяц. Немцы намекнули, что ожидают такого же шага и от кремлевских властей по отношению к гражданам стран — членов ЕС.

"Совместная кампания" против РФ и обвинения ее в невыполнении взятых на себя обязательств как правопреемницы СССР, вполне вероятно, имеют целью дискредитацию нынешнего руководства Кремля, отношения с которым у Запада все больше не складываются. Литва и Польша уже заявили о том, что в случае отказа российских властей выполнить их требования по возмещению ущерба жертвам репрессий иски будут поданы в Европейский суд по правам человека. Но если литовские и немецкие мессиджи были слышны лишь в отдельных европейских масс-медиа, то требования Польши разошлись по всем основным мировым каналам массовой информации.

Помимо прочего, аналитики склонны усматривать в такой пиар-кампании Польши желание братьев Качиньских — президента и премьера — повысить свой авторитет в Европе. Если у предшественника нынешнего главы государства Александра Квасьневского был значительный вес на европейской арене и он рьяно отстаивал права восточных соседей, в том числе и Украины, на интеграцию в Евросоюз, то нынешний лидер Лех Качиньский существенно проигрывает ему в популярности. Метод "наказать" Москву, демонстрируя таким образом свою лояльность Западу, уже давно используется нынешним польским руководством. Достаточно вспомнить конфликт с "мясным эмбарго" и угрозу ветировать подписание нового соглашения Россия–ЕС. Или предложение правящей партии Качиньских обсудить в сейме законопроект, согласно которому связи с коммунистическим движением будут рассматриваться как преступление.

В реальности шансы польских экс-репрессированных получить от России компенсации фактически сведены к нулю. Согласно польскому законодательству для этого нужно предоставить документальное свидетельство о том, что истцы были действительно сосланы в Сибирь за деятельность, имеющую своей целью освобождение страны от советских оккупантов. До сих пор известен только один такой прецедент — в марте прошлого года суд признал справедливыми требования бывшего узника сталинских лагерей Станислава Сакульского и принял решение о выплате ему 70 тыс. долларов из польского бюджета. Польские дипломаты констатируют, что их МИД пробовал запросить соответствующие документы из РФ, однако ничего из этого не вышло, поскольку сотрудничество Евросоюза с Россией не предусматривает рассмотрения претензий частных лиц к государству. Кроме того, существует ряд юридических нюансов. Например, поляки были репрессированы без судебных приговоров, а значит, не могут быть реабилитированы.

    Реклама на dsnews.ua